Екатерина Вторая Великая - императрица России. Приезд в Россию и приход к власти. История - 8 класс.
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации говорится о будущей императрице - Екатерине Второй в молодые годы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekaterina_velikaya.prezentatsiya1.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Екатерина Вторая Великая. Приезд в Россию и приход к власти. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 3

Родилась София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская в 1729 г. в немецком городе Штеттин. Отец состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штеттина, где будущая императрица и появилась на свет, баллотировался в курляндские герцоги, но неудачно, службу закончил прусским фельдмаршалом. Мать приходилась двоюродной тёткой будущему Петру III. Семья герцога Цербстского была небогатой, Екатерина получила домашнее образование.

Слайд 4

Обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Воспитывалась в строгости.

Слайд 5

В 1744 году российской императрицей Елизаветой Петровной вместе с матерью была приглашена в Россию для последующего сочетания браком с наследником престола великим князем Петром Фёдоровичем, будущим императором Петром III и её троюродным братом. Сразу после приезда в Россию стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, так как стремилась наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину.

Слайд 7

Екатерина продолжает заниматься самообразованием. Читает книги по истории, философии, юриспруденции, большое количество другой литературы. Основным развлечением для неё стала охота, верховая езда, танцы и маскарады. В 1754 году Екатерина родила сына, которого у неё сразу забрали по воле царствовавшей императрицы Елизаветы Петровны.

Слайд 9

Наследника называют Павлом (будущий император Павел I). Зимний Дворец в С. - Петербурге

Слайд 10

Смерть Елизаветы Петровны в 1761 г. и восшествие на престол Петра Фёдоровича под именем Петра III ещё больше отдалили супругов. Зимний Дворец в С. - Петербурге

Слайд 11

Вступив на трон, Пётр III осуществил ряд действий, вызвавших отрицательное отношение к нему офицерского корпуса. Так, он заключил невыгодный для России договор с Пруссией, в то время как Россия одержала ряд побед над ней в ходе Семилетней войны и вернул ей захваченные русскими земли. Одновременно он намерился в союзе с Пруссией выступить против Дании (союзницы России), с целью вернуть отнятый ею у Гольштейна Шлезвиг, причём сам намеревался выступить в поход во главе гвардии.

Слайд 13

Пётр объявил о секвестре имущества Русской церкви, отмене монастырского землевладения и делился с окружающими планами о реформе церковных обрядов. Сторонники переворота обвиняли Петра III также в невежестве, слабоумии, нелюбви к России, полной неспособности к правлению. На его фоне выгодно смотрелась Екатерина — умная, начитанная, благочестивая и доброжелательная супруга, подвергающаяся преследованиям мужа. После того, как отношения с мужем окончательно испортились, и усилилось недовольство императором со стороны гвардии, Екатерина решилась участвовать в перевороте.

Слайд 14

Её соратники, основными из которых были братья Орловы, Потёмкин и Хитрово, занялись агитацией в гвардейских частях и склонили их на свою сторону. Непосредственной причиной начала переворота стали слухи об аресте Екатерины и арест одного из участников заговора — поручика Пассека.

Слайд 15

Вопросы: 1. Где и когда родилась Екатерина Вторая ? 2. Кто были ее родители ? 3. Какое воспитание и образование она получила ? 4. Когда и по какой причине Екатерина Великая переехала в Россию ? 5. Дайте характеристику Петра Третьего. 6. Какие его действия вызвали неприязнь к нему со стороны дворянства и офицерства ? 7. Что такое дворцовый переворот ? 8. Кто помог Екатерине Второй прийти к власти ? 9. Как Екатерина Великая относилась к России и русскому народу ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по истории в 7 классе по теме " Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Эпоха Екатерины Второй"

Конспект урока  по истории России в 7 классе по теме "Экономическое развитие России  во второй половинеXVIII  в. Эпоха Екатерины  Второй". Даная методическая разработка содержит по...

презентация урока по истории России на тему: Внешняя политика Екатерины Второй.

Презентация открытого урока в 7 классе по теме: внешняя политика Екатерины Великой....

Практикум по теме "Россия при Екатерине Второй"

Уважаемые коллегие! Предлагаю Вам материалы  к урокам, домашним заданиям по теме "Россия при Екатерине Второй". Задания можно использовать для погтовки к экзаменам или олимпиадам....

ПЛАН УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ЭПОХУ ЕКАТЕРИНЫ ВТОРОЙ»

         План  урока  истории  по  теме   «Внешняя политика России   в эпоху  Екатерины Второй»...

Методическая разработка урока по истории по теме "Россия от Февраля к Октябрю - приход большевиков к власти"

Тема расчитана на 90 минут и предполагает самостоятельную практическую деятельность учащихся с использованием историчесикх документов. Ученики на сонве их анализа делают выводы по ключевым моментам те...

Екатерина II Великая: личность императрицы

Презентация посвящена одной из самых великих женщин XVIII века - принцессе Софье Августе Фредерике Ангальт-Цербстской, более известной как Екатерина II Алексеевна Великая, чье правление считается прос...

Внешняя политика России при Екатерине Второй.

В презентации рассматриваются вопрорсы:1)Цели внешней политики России2)Разделы Польши3)Война со Швецией4)Войны с Турцией5)Революция во Франции...