Международные отношения в XVI – XVIII веках.
презентация к уроку по истории (7 класс)

Тамашина Ярославна Николаевна

Презентация содержит краткий конспект международных отношений в XVI – XVIII веках. Данная презентация необходима при систематизации пройденного учебного материала, так как он является достаточно сложным для восприятия учащимися из-за обилия дат и имен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 18-19_mezhdunarodnye_otnosheniya.pptx94.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международные отношения в XVI – XVIII веках. Причины международных конфликтов: 1. Существование двух разных точек зрения на политическое устройство Европы: Габсбурги – единая католическая империя; Англия и Франция – самостоятельные национальные государства. 2. Религиозный раскол Европы на католиков и протестантов. 3. Экономические противоречия: борьба за колонии, за рынки сбыта, за господство на морских путях. 4. Династические интересы. 5. Хрупкие политические союзы стран.

Слайд 2

Основные международные конфликты и их суть: 1. Итальянские войны (1494 - 1559): Соперничество между Францией и Испанией за влияние на Италию. 2. Англия – Испания: борьба протестантского и католического миров и борьба за господство над морем.

Слайд 3

3. Тридцатилетняя война (1618 - 1648): Участники: германские католические князья, Священная Римская империя (Габсбурги), Австрия, Испания ПРОТИВ Дании, Швеции, Франции, Голландии, Россия. Повод: чешские дворяне в 1618 году выкинули из окон Чешской канцелярии в Праге королевских наместников. Действующие лица: Фердинанд II Габсбург, Ришелье, Густав II Адольф (Швеция), Альбрехт фон Валленштейн (1583 - 1634): армия наемников, которая обеспечивала себя за счет грабежа и разбоя, включая контрибуции; Чехия и часть Германии – в собственности как плата за победы; план по восстановлению Ганзы (господство на Балтике). Густав II Адольф: план по господству над Балтикой, хорошо обученная регулярная (воинская повинность) армия с тремя родами войск, которой командовали кадровые офицеры. Вестфальский мир: 1) Франция получила Эльзас. 2) Швеции выплатили контрибуцию и отдали контроль над землями Балтики и устьями таких рек, как Одер, Эльба, Везер. 3) Признали независимость Голландии. 4) Была закреплена победа германских князей над императором (князья – неограниченные монархи). 5) Конец вражде католиков и протестантов. 6) Запрет на захват церковного имущества.

Слайд 4

4. Война за испанское наследство (1701 - 1714): борьба с усилившимся положением Франции в связи с наследованием Филиппом Анжуйским испанского престола. Следствие – отказ Филиппа от французской короны. 5. Англия и Голландия: Голландия подписывает в 1654 году «Навигационный акт». 6. Северная война (1700 - 1721): Швеция против России+Дании за выход и баланс сил на Балтике .

Слайд 5

7. Война за австрийское наследство (1740 - 1748): король Пруссии Фридрих II против+Франция+Испания ПРОТИВ Марии Терезии (Священная Римская империя)+ Великобритания+Голландия+Россия . Продолжительное соперничество прусских Гогенцоллеров и австрийских Габсбургов за главенство над германскими землями. 8. Семилетняя война (1756 - 1763): Пруссия и Англия ПРОТИВ Австрии, Франции, Саксонии, России и Швеции. Англии перешли большие Французские владения в Индии и Северной Америке, что породило долгое и острое противостояние Англии и Франции. 9. Восточный вопрос: борьба с Османской империей. Утрата могущества Турцией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока истории 7 класс на тему: "Международные отношения в XVI-XVIII вв."

Тема урока: Международные отношения в XVI-XVIIIвв.Тип урока: комбинированный урокФорма проведения урока: рассказ учителя, беседа, работа по учебникуЦель урока: 1) Рассмотреть ход Тридцатилетней войны...

Разработка урока на тему: "Международные отношения в XVI – XVIII веках"

В работе представлена разработка урока для 7 класса по теме "Международные отношения в XVI – XVIII веках". Урок разработан по ФГОС. Имеет разнообразие деятельности обучающихся....

Конспект конкурсного урока Международные отношения в XVI-XVIII веках.

Конспект позволяет раскрыть суть и причины международных конфликтов рассмотреть ход Тридцатилетней войны; развивать умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические факты в  т...

тест по теме "Международные отношения в XVI—XVIII вв." 7 класс.§ 18—19.

проверочный тест по теме "Международные отношения в XVI—XVIII вв."  7 класс.§ 18—19....

Конспект урока: Международные отношения в XVI-XVIII вв.

Тема урока: Международные отношения в XVI-XVIII вв.Цели урока: Сформировать у учащихся  представление о причинах территориальных изменений XVI - середины XVII веков и их значении.Тридцатилетняя в...