Билет №5
консультация по истории (8 класс)

1. Морские сражения Северной войны – мыс Гангут, остров Гренгам – готовность русского флота, их итоги и значение для хода военных действий. Ништадский мирный договор.
2. Особенности развития живописи в XVIII веке, А.П. Антропов – художник школы барокко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bilet_no5.docx292.97 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Морские сражения Северной войны – мыс Гангут, остров Гренгам – готовность русского флота, их итоги и значение для хода военных действий. Ништадский мирный договор.

   

27 июля (7 августа) произошли две блистательные победы русского флота — морские сражения со шведским флотом у мыса Гангут (1714) и у острова Гренгам (1720).

Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Усилились позиции России в Финляндии. Боевые действия были перенесены на шведскую территорию.

Через шесть лет, 27 июля (7 августа) 1720 г., у острова Гренгам галерный флот под командованием генерала М. М. Голицына (61 галера и 29 лодок, 52 орудия) разбил шведскую эскадру вице-адмирала Шенблата.

27 июля (7 августа) русский флот двинулся к острову Гренгам, чтобы занять удобную позицию в шхерах, но был атакован шведами и повернул обратно в пролив. Когда шведские корабли втянулись в мелководный район, русские перешли в контратаку и взяли 4 фрегата на абордаж, остальные шведские корабли отступили. Шведы потеряли 103 человека убитыми и 407 пленными, русские — 82 убитыми и 203 ранеными.

Победа при Гренгаме ускорила заключение Ништадского мира и окончание Северной войны.

  Ништадский мир заключен 30 августа 1721 года в городе Ништадте.

Основные положения договора:

  1. Вечный и неразрывный мир между царём русским и королём шведским и их преемниками;
  2. Шведы уступают в вечное владение России: ЛифляндиюЭстляндию,  Ингерманландию, часть Карелии;
  3. Швеции возвращается Финляндия;

Результаты

Россия получила выход к Балтийскому морю и, таким образом, стала играть более значимую роль на международной арене. 22 октября (2 ноября1721 года она была провозглашена империей, а Пётр I «по прошению сенаторов» принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского.

  1. Особенности развития живописи в XVIII веке, А.П. Антропов – художник школы барокко.

     Особенности развития живописи в XVIII веке

1)Преобладание жанра портрета.

   В портретной живописи появились изменения:

-стремление к отображению правды жизни;

-повышение художественного мастерства (даже на парадных портретах вельмож крупные государственные деятели и царствующие особы представали реальными людьми, не лишёнными недостатков)

2)Появление бытового жанра (идеализация крестьянской жизни)

Алексей Петрович Андропов

 Алексей Петрович Андропов родился в 1716 году  в простой семье мелкого чиновника. Рано проявил интерес к занятиям рисованием.

     Антропов работал в стиле барокко, это стиль был популярен в те годы, однако, уже в своих ранних работах он вносил в свои произведения черты реализма, чем во многом опередил свое время.

    Вершиной творчества художника становятся его портреты. Среди них известны портреты членов императорской семьи. Например, портрет Петра Великого, написанный в реалистической манере. Перед зрителями предстоит лицо уже немолодого человека с усталыми глазами.

Или портрет императрицы Екатерины Великой, написанный в 1766 году. Екатерина стоит, облаченная в прекрасное платье с вышитым на нем гербом Российской империи, в руках у царицы скипетр и держава, а на голове великолепная корона. Екатерина внимательно и чуть насмешливо смотрит на зрителей, она умна и полна энергии властвовать.

      Не менее известен портрет графини М.А. Румянцевой. Перед зрителем предстает уже немолодая женщина, которая по слухам когда-то пленяла самого Петра Великого. Румянцева полновата, широколица, но ее глаза светятся умом и добротой.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Antropov_Rumyantseva.jpg/800px-Antropov_Rumyantseva.jpg

                                         Портрет  М.А.Румянцевой

     Другой портрет - А.М. Измайловой. Перед нами предстает совсем другая светская дама. Она тоже уже немолода, однако смотрит на зрителей с гордостью и пониманием того высокого положения, которое занимает в обществе.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ef/Portr%C3%A4t_des_Kaisers_Peter_I._des_Grossen_%281672-1725%29.jpg

Портрет Петра Первого

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...