Билет №10
консультация по истории (8 класс)

1.Социальная структура русского общества в Петровскую эпоху.
2. Основные направления внешней политики Екатерины II, русско-турецкая война
1768-1774 годов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bilet_no10.doc149.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Социальная структура русского общества в Петровскую эпоху.

Отличительная особенность XVIII в. – начало раскрепощения российского общества: снятие тяжелых государственных повинностей и расширение прав различным сословиям.

Все население России делилось на податное и неподатное. К неподатному населению относились дворянство и духовенство, к податному – посадские люди (купцы, мещане и др.) и крестьяне. Крестьяне насчитывали 5,4 млн. душ мужского пола и подразделялись на государственных и крепостных или владельческих (удельных, монастырских, помещичьих).

Правительство Петра I проводило политику на расширение привилегий и прав дворянства; покровительствовало купечеству; еще более ограничивало права крестьян и усиливало их бесправное, крепостническое состояние. Социальная политика русских монархов привела фактически к полному дворяновластию и крестьянскому рабству.

  о

2.Основные направления внешней политики Екатерины II, русско-турецкая война  1768-1774 годов.

Внешняя политика Екатерины II

Во второй половине XVIII в. внешняя политика России была ориентирована на решение задач по двум основным направлениям: южному и западному.

На южном направлении происходила острая борьба России с Османской империей за Северное Причерноморье и обеспечение безопасности южных границ. Это привело к двум русско-турецким войнам.

                                                         Русско-турецкая война 1768–1774 гг.

Причиной войны стало вмешательство России в дела Польши, что вызвало недовольство Турции. 25 сентября 1768 г. Турция объявила войну России.

Боевые действия начались зимой 1769 г., когда союзник Турции крымский хан вторгся на Украину, но его нападение было отражено русскими войсками под командованием П.А. Румянцева.

Военные операции велись на территории Молдавии, Валахии и на море. Решающим в войне стал 1770 г., в котором были одержаны блестящие победы русской армии.

10 июля 1774 г. в ставке российского командования, в местечке Кючук-Кайнаржи, был подписан мирный договор, по которому Россия получила причерноморские земли между Днепром и Бугом; право строительства русского военного флота на Черном море; контрибуцию от Турции в размере 4,5 млн. рублей; признание независимости Крымского ханства от Османской империи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...