Билет №13
консультация по истории (8 класс)

1.Эпоха дворцовых переворотов: внутренняя и внешняя политика в годы правления Анны Иоанновны.

2. Начало освоения Новороссии и Крыма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bilet_no13.docx252.23 КБ

Предварительный просмотр:

1.Эпоха дворцовых переворотов: внутренняя и внешняя политика в годы правления Анны Иоанновны.

Дворцовые перевороты – это период в политической истории России с 1725 – - 1762  год, когда несколько раз происходила насильственная смена правителей при участии гвардии.

Анна Иоановна правила страной с 1730-1740 годы. Была приглашена членами Верховного тайного совета, которые убедили Анну Иоановну подписать кондиции (условия)

Условия:

  • Не выходить замуж.
  • Не назначать себе преемника.
  • Сохранить Верховный тайный совет.
  • Не объявлять войны и не заключать мира.
  • Не вводить новые налоги.
  • Не ведать армией и передать гвардию в полное подчинение Верховникам.
  • Не распоряжаться казной и полностью удовлетворяться тому финансовому содержанию, которое для нее определит ВТС.
  • Не лишать дворян жизни, чести и имений.

Подписывая Кондиции, Анна Иоанновна должна была дописать, что в случае нарушения одного из условий, она лишается императорской короны. Но, взойдя на трон, она порвала кондиции и взяла всю власть в свои руки

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ff62907402cd2ff5e6fc776e2f686591-l&n=13

Внутренняя политика:

  1. Упразднение Тайного Совета и передачи всех их полномочий Кабинету Министров. Для того, чтобы обезопасить государство и абсолютную власть от заговоров и смуты, была создана Тайная канцелярия и Канцелярия Тайных Розыскных дел.
  2. Чтобы заслужить уважение и поддержку дворянства, Анна Иоанновна отменила указ Петра Великого о единонаследии, запретила крестьянам жаловаться на своих хозяев,  сократила срок государственной службы до 25 лет, щедрой рукой раздавала награды и денежное вознаграждение, но при этом мало самостоятельно занималась управлением государства.
  3. По сути, государством управлял фаворит императрицы Эрнст Бирон и военный министр Миних, оба имели немецкое происхождение, и о нуждах русского народа мало заботились. Их управление заключалось в быстром получении собственной выгоды.
  4. Огромные суммы государственных денег  тратились на развлечения и поощрения нужных людей

https://cf.ppt-online.org/files/slide/w/wbjVCschiFPXqMgxyu9pKteQHnSzGrlJo648f2/slide-12.jpg

2.Начало освоения Новороссии и Крыма

Образование Новороссии

Новоро́ссия (Новороссийский край) — обширный историко-культурный регион в Северном Причерноморье, присоединённый к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века

С давних времён эту землю называли - Дикое поле. Она отделяла  Крымское ханство от России и от Речи Посполитой. Границы между государствами здесь не было. Лишь к середине XVIII в. возникла необходимость провести границу между российскими и турецкими владениями. Первыми постоянными поселениями этого времени были казачьи курени. Затем, после совместной войны России и Австрии с турками, в 1752 г. было образовано первое военно-земледельческое поселение сербов и венгров из Австрии, получившее название «Новая Сербия».

После присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России в 1783 г. Новороссия охватывала обширные пространства от Южного Буга до Северного Кавказа. Однако самой большой проблемой было отсутствие оседлого населения. Перед властями встала задача заселения этих земель.

     Переселенческая политика

В условиях господства крепостного права свободное переселение крестьянства в Новороссию было невозможно. Поэтому Екатерина II сделала ставку на приглашение для поселения на новых землях иностранцев. Необходимо было не только заселить большие пространства, но и добиться их эффективного использования. В декабре 1762 г. был издан царский манифест с призывом к иностранцам селиться в России. Иностранцы, согласившиеся переехать в Новороссию и другие российские земли, получали очень большие земельные участки и наследственное право владения ими. Каждой семье переселенцев правительство выделяло по 60 десятин земли и предоставляло льготные кредиты. Они также освобождались от уплаты налогов на десять лет.

Ещё более массовой стала практика предоставления земель российскому дворянству. Каждый дворянин имел возможность получить огромные земельные участки (от 1,5 до 12 тыс. десятин), если в ближайшие годы он был готов обеспечить поселение в них определённого количества крестьянских семей. Генерал-губернатор Новороссии князь Г. А. Потёмкин стал владельцем 150 тыс. десятин земли.

https://trojden.com/books/russian-history/russian-history-8-class-part-2-arsentiev-2016/russian-history-8-class-part-2-arsentiev-2016.files/image045.jpg

Г. А. Потёмкин-Таврический. Портрет XVIII в.

Императорским указом наделялись землёй в Новороссии инвалиды и участники Русско-турецких войн, обеспечившие присоединение к России этих территорий.

В результате принятых мер население Новороссии к началу XIX в. стало не только значительным по численности, но и многонациональным.

 Потёмкинские деревни — по легенде, камуфляжные деревни, которые якобы были выстроены по указанию графа Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в южные области России — Причерноморье и Тавриду, которые были отвоёваны у Османской Империи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...