Билет №15
консультация по истории (8 класс)

1.Эпоха дворцовых переворотов: правление Петра III, приход к власти Екатерины II.

2. Развитие науки и образования в годы правления Петра I.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bilet_no15.docx23.67 КБ

Предварительный просмотр:

1.Эпоха дворцовых переворотов: правление Петра III, приход к власти Екатерины II

В 1761 году, после смерти Елизаветы Петровны, на престол вступает её племянник, герцог голштинский Карл-Петер Ульрих (сын старшей сестры Елизаветы - Анны Петровны), получивший в крещении имя Петра Федоровича (Петра III). Он правит до 1762 года.

Петр III возбудил против себя все слои русского общества своим тяготением ко всему немецкому, в ущерб интересам русским. Он известил Фридриха II о намерении России сепаратно, без союзных Франции и Австрии, заключить мир с Пруссией. Петр III успел сделать весьма важные и благодетельные распоряжения. Принял "Манифест о вольности дворянства" (1762 год), который ликвидировал обязательность государственной службы для дворянства. Издал указ о секуляризации церковных земель, у церкви изымались все имения и передавались в ведение специальной государственной Коллегии экономии, в имения назначались офицеры-управители. Упразднил Тайную розыскную канцелярию, функции политического сыска передавались Секретной экспедиции, входившей в состав Сената.

Приверженность Петра к немцам, заведенная царем строгая военная дисциплина -- все это вызывало неудовольствие гвардии. Попытки преобразовать армию по прусскому образцу и создание для этого специальной комиссии, ликвидация "лейб-компании" подтверждали давнее подозрение о намерении Петра III ликвидировать гвардейские полки. Неудовольствием гвардии и излишней самоуверенностью своего супруга искусно воспользовалась умная Екатерина, и Петр III должен был уступить ей престол.

В 1762 году в результате Дворцового переворота к власти пришла Екатерина Вторая, правление которой продлится до 1796 года.

1775 г.- Начало социально-экономических реформ Екатерины II. "Просвещенный абсолютизм"

В 1775 г. правительство приступило к реформам, положившим начало пути социально-экономического и политического развития страны в аспекте просвещенного абсолютизма.

"Просвещенный абсолютизм" - явление общеевропейское, составившие закономерную часть развития многих стран Европы (мудрый монарх должен улучшить жизнь своих поданных с помощью реформ)

2.Развитие науки и образования в годы правления Петра I.

Развитие просвещения и науки при Петре I тесно связано с нуждами развития экономики, создания армии и преобразованием государственного аппарата. В петровское время обучение переходит от церкви к государству, богословие уступает место прикладным наукам. Величайшим достижением Петра является то, что он заставил российских дворян учиться, хотя и преимущественно насильственными методами.

     В первой четверти ХVIII была создана целая сеть школ начального обучения. Открыты цифирные школы для дворян, приказных, дьяческих и подьяческих детей 10-15 лет. Скоро было уже 42 таких школы главным образом в провинциальных городах.

    Наиболее важными в системе петровского просвещения являются технические учебные заведения. В Москве в 1701 г. начались занятия в Навигационной и Артиллерийской школах, а позднее вместо навигационной школы была учреждена в Петербурге Морская академия. В 1712г. в Москве открылась инженерная школа. Медицинский персонал готовился в Медицинском училище при Московском госпитале. Создание системы подготовки кадров позволило освобождаться от иностранцев наемников, и, прежде всего в офицерском корпусе. Уже после Прутского похода Петр уволил в отставку свыше 200 генералов и офицеров-иностранцев. К 20 годам ХVIII века офицерский корпус на 90% состоял из русских.

                                                       Первые учебники

Для открывшихся школ выпускалась разнообразная учебная литература — буквари, пособия по математике, механике и др. Преподаватель навигационной школы Л. Магницкий издал знаменитую «Арифметику».

                            Развитие науки. Учреждение академии наук

Замечательные успехи в петровское время были достигнуты в развитии науки: географии, физике, механике, в поисках новых торговых путей, в картографии, в изучении ископаемых богатств страны. В 1697 году В. Атласов провел экспедицию на Камчатку. В начале ХVIII века была открыта северная группа Курильских островов.

Большие достижения характерны для этого времени в практической механике. Собирались коллекции по минералогии и металлургии, ботанике, биологии и т.п. была организована обсерватория. Для развития и распространения научных знаний в Петербурге была учреждена Академия наук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...