Экскурсионный проект «Неформальный Оренбург»
проект по истории

Ситак Артем Олегович

Проект, направленный на развитие внутреннего туризма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neformalnyy_orenburg.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсионный проект «Неформальный Оренбург»

Инициативной группой студентов исторического, филологического, физико-математического факультетов 1- 4 курсов под руководством доцента исторических наук, заведующего кафедрой истории России  Любичанковского Сергея Валентиновича разработан экскурсионный проект «Неформальный Оренбург», который на наш взгляд, является актуальным, интересным, необходимым в современных условиях, направленным на развитие внутреннего туризма.

  Проект решает несколько проблем, одной из которых является развитие внутреннего туризма, привлечение «внешних» туристов в регион. Оренбургская область обладает разнообразным историко-культурным потенциалом. По количеству и разнообразию расположенных здесь памятников истории, культуры, археологии и архитектуры наш регион можно назвать уникальным.

Область располагает мемориальными памятниками истории, связанными с жизнью и деятельностью выдающихся писателей, композиторов, государственных деятелей России: В.Н. Татищева, И. И. Неплюева, П. И. Рычкова, Н. М. Карамзина, С. Т. Аксакова, В.А. Перовского, Э. А. Эверсманна, А. С. Пушкина, В. И. Даля, А. Алябьева, М. Джалиля.

В последние годы заметно возрос интерес к истории, в частности к истории городских улиц, зданий, сооружений. Архитектурное наследие Оренбургской области представлено несколькими сотнями объектов. Некоторые из них обрастают легендами.

Всем хорошо знакомы традиционные экскурсии, содержащие общую информацию о городе. Изюминкой нашего проекта будет являться необычная подача информации, нестандартное развитие сюжета с элементами игры, где каждый сможет получить новые эмоции и ощущения.

Оренбург имеет 273-х летнюю самобытную историю и большой потенциал в качестве туристического центра. Город обладает достаточно большим количеством хорошо сохранившихся старинных зданий. Проект направлен на выделение наиболее интересных из них, создание мини-экскурсий с упором на историю конкретных людей, строивших их, живших или работавших в них.

Второй задачей является популяризация знаний об исторических памятниках, памятных местах и мемориальных досках, расположенных на территории исторического центра города,  воспитание уважения к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам, к прошлому с его реформами, борьбой, победами и неудачами.

Нами проведен соцопрос, в ходе которого выяснено, что для населения Оренбургской области существует проблема недостаточного знания родной истории, а также то, что многие предпочли бы традиционным экскурсиям необычную подачу информации с нестандартным развитием сюжета и с элементами игры, где каждый сможет получить новые эмоции и ощущения.

Здесь тоже поможет наш проект.

В настоящее время на рынке отсутствуют предложения таких туристических экскурсий по историческому центру Оренбурга, в которых был бы комплексно отражен вклад Оренбурга в историю России. Создать такой набор экскурсий, рассчитанных как на местного жителя, так и на приезжего туриста, и является задачей настоящего проекта. 

В настоящее время очень востребованным является такой вид досуга, как квесты. Данный проект можно использовать в качестве основы для исторических квестов, используя неизвестные, подчас загадочные моменты их истории.

Туристический кластер Оренбуржья располагает уникальными условиями для проведения удивительных и необычных экскурсий. Особой изюминкой проекта является возможность создания на его основе квест-туризма -  разновидности приключенческого туризма – в виде туристических экскурсий, проводимых в игровой форме.

Во время прохождения квеста участники знакомятся с достопримечательностями, историей зданий, памятников архитектуры и с увлечением проводят досуг.

При этом надо отметить, что подобных экскурсий-квестов в Оренбургской области до сих пор нет.

 «Изюминкой» проекта является создание исторических реконструкций с посещением исторических зданий. Изучение значимых исторических событий и людей подобно путешествию во времени. Данный проект можно использовать в качестве основы для исторических квестов, используя неизвестные, подчас загадочные моменты их истории. Благодаря интересным сюжетам и интеллектуальному характеру данный вид развлечения становится с каждым годом все более популярней.

Подобные экскурсии могут сформировать отдельный сегмент въездного туризма в Оренбург.

В стратегическом плане туризм является быстро растущей социально и экологически ориентированной отраслью экономики. Одной из основных задач развития туризма в Оренбургской области до 2030 г. является рост значения туристско-рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии региона.

Мы считаем, что разработка проекта позволит увеличить объемы внутреннего туристического потока. Подобные экскурсии рассчитаны как на местного жителя, так и на приезжего туриста. Для местных жителей это будет прекрасной возможностью в увлекательной форме познакомиться с историей родного края.

Междисциплинарный подход – существенное достоинство данного проекта.

Реализация проекта внесет свой вклад в решение следующих задач:

  1. Развитие внутреннего туризма — импортозамещение, привлечение «внешних» туристов в регион
  2. Воспитание уважения к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам, к прошлому, то есть воспитание патриотизма.

3. Создание такого набора туристических экскурсий по историческому центру Оренбурга, в которых был бы комплексно отражен вклад Оренбурга в историю России. 

 4. Получение экономически выгодного продукта за счет получения прибыли от его продаж.

От развития отрасли туризма сегодня зависят экономические перспективы, имидж региона, поэтому необходимы совместные усилия власти и бизнес-сообщества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расширение исторического кругозора школьников с помощью экскурсионных проектов

Наши экскурсоводы из актива музея Краснодарского края уже четвертый год участвуют в городских и окружных конкурсах юных экскурсоводов. Были защищены экскурсионные проекты: "От прошлого к будущему. Ник...

Информационный проект: «Туристско-экскурсионный маршрут «Моя малая родина»

Цель проекта: изучение истории малой родины, пробуждение интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям, воспитание интереса и любви к малой родине разработки экскурсионного тура...

Творческий проект как одна из форм технологии неформального образования

Неформальное образование - образование по выбору (добровольное), для удовлетворения образовательных личностных потребностей, не регламентировано местом получения, сроком и формой обучения, мерами госу...

Экскурсионно-педагогическая деятельность в процессе преподавания литературы (проект учащихся)

Экскурсионно-педагогическая деятельность в процессе преподавания литературы (проект учащихся)...

Научно-просветительский проект создания междисциплинарных исторических экскурсий по городу Оренбургу

В статье рассматривается актуальный вопрос – вариант развития внутреннего туризма путем создания набора междисциплинарных экскурсий, в которых исторические факты дополняются информацией об их во...

Экскурсионный проект "Спасск: вчера, сегодня, завтра"

Экскурсионный проект "Спасск: вчера. сегодня, завтра" разработан учащимися в рамках регионального проекта "Культурная суббота"...

Экскурсионный проект «Вечная память». Тема проекта: «День памяти Сергея Туголукова»

В системе патриотического воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа в нашем школьном музее. Эта работа предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также использование музея в...