Творческий проект как одна из форм технологии неформального образования
презентация к уроку на тему

Прелова Виктория Андреевна

Неформальное образование - образование по выбору (добровольное), для удовлетворения образовательных личностных потребностей, не регламентировано местом получения, сроком и формой обучения, мерами государственной аттестации. Цель неформального образования - удовлетворить интерес к какой-либо отдельной теме, провести с пользой и интересом свободное время, восполнить недостаток в определенных знаниях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект , как одна из форм технологий неформального образования Подготовила Прелова Виктория Андреевна МОУ ЦДТ «Горизонт», методист

Слайд 2

Актуальность творческого проекта Актуальность проекта – это степень его важности в данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы, задачи или вопроса. Актуальность темы проекта - это востребованность изучения данной проблемы, практической и творческой реализации ее решения. Обоснование актуальности творческого проекта - это объяснение необходимости, нужности и полезности выполнения данного творческого проекта. Простыми словами, если творческий проект в наше время будет не актуален, то зачем и для кого его создавать. Обоснование выбора творческого проекта повышает значимость проекта и предполагаемых результатов и дает возможность использования и применения на практике разработки данного проекта. ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите и удалите его. Затем нажмите значок "Вставка рисунка" в заполнителе, чтобы вставить нужное изображение.

Слайд 3

Цель творческого проекта Цель творческого проекта – это модель желаемого конечного практического результата (продукта), который должен быть достигнут учащимся в итоге проведения творческой работы.

Слайд 4

Задачи творческого проекта Задачи творческого проекта - это все последовательные этапы организации и изготовления изделия с начало до конца. Для того, чтобы определить задачи творческого проекта , нужно последовательно отвечать себе на вопрос: « Что нужно сделать, чтобы достичь цели проекта? »

Слайд 5

Механизмы реализации творческого проекта МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА - э тот раздел представляет собой описание системы действий по воплощению в жизнь замыслов, идей проекта . В данном разделе шаг за шагом должно быть описано: ЧТО будет происходить в рамках данного проекта КТО и КАК будет это осуществлять КОМУ конкретно эта деятельность будет адресована КОГДА и в КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, КАКИЕ РЕСУРСЫ будут привлечены для получения желаемых результатов. Необходимо предусмотреть возможные проблемы и сложности при выполнении работ по проекту и описать пути выхода из них. Описанный механизм реализации проекта должен быть последователен, логичен и убедителен.

Слайд 6

Результаты творческого проекта Результатом может быть совместная газета, сочинение, видеофильм, спектакль, игра, праздник …..

Слайд 7

Спасибо за внимание !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-методическая разработка "Метод проектов - как одна из форм организации творческой деятельности учащихся"

Метод проектов не является принципиально новым в мировой практике. Он возник еще в  1920-е годы нынешнего столетия в США. Русских педагогов метод проектов привлек еще в начале XXвека и активно ис...

Единый школьный проект как одна из форм развития творческой одаренности

Выступление на Окружном семинаре учителей информатики...

РЕАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Реализация творческого потенциала как одна из форм оценки учебных достижений учащихся...

Семейная творческая мастерская как одна из форм работы с семьями обучающихся

АннотацияВ данном методическом материале  представлена одна из форм работы с семьями обучающихся в школе – семейная творческая мастерская.  Такая форма работы способствует созданию условий д...

МЕТОД ПРОЕКТА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Серобаба Наталья Николаевна Преподаватель английского языка В статье рассматривается вопрос инновационных технологий, особое внимание уделяется методу проекта, который является одной из акт...

Метод проектов как одна из форм развития творческих способностей учащихся.

Статья о методах развития творческих способностей учащихся на уроках....