Метод проектов как одна из форм развития творческих способностей учащихся.
статья по информатике и икт на тему

Крюкова Юлия Евгеньевна

Статья о методах развития творческих способностей учащихся на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_metod_proektov.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Метод проектов как одна из форм развития творческих способностей учащихся».

Автор: Крюкова Ю.Е. учитель информатики ГБОУ СОШ № 476.

Нашей стране для успешного развития экономики, промышленности, социальной сферы необходимы одаренные, творческие личности, умеющие проводить исследования, анализировать, давать прогнозы. В связи с этим одной из главных задач Российского образования является выявление и развитие талантливых детей, стремящихся к расширению и углублению знаний в различных областях науки и техники, приобретению навыков исследовательской работы. Без использования информационных компьютерных технологий невозможно представить обучение, работу, да и вообще современную жизнь.

Помимо навыков работы с компьютерными приложениями, школьники должны уметь быть мобильными в быстроменяющемся мире информационных технологий, самостоятельно осваивать новые программные продукты, отбирать для использования наиболее оптимальные.

Средствами информатики формируются информационные и коммуникативные компетенции. Информационные компетенции – это самостоятельный поиск, анализ информации, создание, преобразование ее, сохранение и передача ее с помощью технических устройств и коммуникационных технологий. Коммуникативные компетенции – это умение ученика взаимодействовать в коллективе и представлять себя и результат своего труда. Таким образом, эти понятия составляют основу компетентностного подхода в образовании, что, в свою очередь, является основой личностно – ориентированной технологии.

Особую значимость при повышении качества знаний приобретает метод проектов, который позволяет школьникам овладеть умением построения цепочки: от идеи через цели, задачи до реализации и защиты своего проекта. Проектная деятельность основана, прежде сего, на развитие самостоятельности обучающихся, гибкой организации процесса обучения.  В нем изменяются ролевые функции обучающегося и учителя. Обучающийся  становится полноправным  субъектом взаимодействия с учителем. Основной функцией педагога становится консультирование.

Задачи решаемые в процессе реализации проектного метода:

  • Развитие познавательных способностей обучающихся;
  • Совершенствование способностей к самообразованию;
  • Развитие умения ориентироваться  информационном пространстве и выделять главное;
  • Обучению обучающихся публично выступать;
  • Развитие у школьников критического мышления.

Использование проектного метода позволяет развить у обучающихся:

  • Познавательные навыки и способности к самообразованию;
  • Способность ориентироваться в современном информационном пространстве;
  • Целеустремленность и настойчивость;
  • Способность взять на себя инициативу и ответственность;
  • Критичность мышления, способность к анализу и обобщению информации;
  • Коммуникабельность.

Метод проектов всегда предлагает решение какой – либо проблемы, с одной стороны, за счет использования разнообразных методов и средств обучения, а с другой – путем интегрирования знаний и умений из различных областей науки, техники, искусства.

Для обучающихся работа над проектом предоставляет интерес только в том случае, если они видят реальные и осязаемые результаты своей деятельности.

Выполнение проекта состоит из нескольких модулей:

  • Модуль 1. Подготовка к разработке учебного проекта. Разработка учебного проекта.

Здесь учитель знакомит ученика с видом проектной деятельности, темами для его разработки, ставит цели проекта, ученик должен выбрать наиболее близкую ему тему, обговорить с учителем,  какую литературу использовать.

  • Модуль 2. Библиографические правила цитирование источников.

Использование каталогов и поисковых машин; поиск полезной информации  в интернете; использование электронных энциклопедий  деятельности по проекту; обсуждаются со школьниками возможные источники информации. Цель учителя задание направления поиска информации. При обсуждении информационных источников необходимо особо остановиться на достоверности источников информации.

  • Модуль 3. Создание проекта.

Здесь ученик производит исследовательскую деятельность, анализирует используемую или полученную им информацию, подбирает дополнительную литературу. Роль учителя – консультирование, помощь, направление деятельности учащихся в нужное русло.

  • Модуль 4. Редактирование проекта.

Ученик устраняет замечания, сделанные учителем при просмотре чернового варианта проектной работы, выполняет окончательное оформление проекта. Роль учителя консультативная и направляющая.

  • Модуль 5. Защита проекта.

Ученик представляет проектную работу, раскрывает тему исследования, выполняет самооценку работы. Оценивают результат проекта школьники и учитель. При защите проекта необходимо учитывать следующие параметры: глубина подачи материала, его научность, компетентность ученика, эстетичность оформления работы.

Перед учителем стоит главная задача – привить стремление к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике.

В настоящее время проектный метод, как никакой другой, соответствует требованиям, предъявленным к процессу обучения детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-методическая разработка "Метод проектов - как одна из форм организации творческой деятельности учащихся"

Метод проектов не является принципиально новым в мировой практике. Он возник еще в  1920-е годы нынешнего столетия в США. Русских педагогов метод проектов привлек еще в начале XXвека и активно ис...

Творческий отчет по теме "игра как одно из средств развития творческих способностей учащихся" и разработка урока для 7 класса по этой теме.

Работа готовилась к школьной НПК. К творческому отчету была приложена презентация ( к сожалению не могу загрузить)...

Учебно-методическое обеспечение кабинета изобразительного искусства как одно из условий развития творческих способностей учащихся

Глубокие перемены, происходящие в социально-экономической сфере, влекут изменения в отечественной системе образования. Перед средней школой стоит задача воспитания социально адаптированной, твор...

Внеклассные мероприятия как одна из форм развития творческих способностей детей.

 Бессмысленно превращать человека в мешок по сбору информации, считают детские психологи.  Знания в определённых областях, безусловно, важны. Но всегда ли дают они понимание мира, пом...

Внеклассные мероприятия как одна из форм развития творческих способностей детей.

Воспитать всесторонне развитую личность, вырастить ребёнка самостоятельным, готовым к самореализации во взрослой жизни родителям помогают учреждения дополнительного образования детей.  Но массово...

Доклад на тему: «Ансамблевая игра как одна из форм развития творческих способностей домбриста»

Тема: «Ансамблевая игра как одна из форм развития творческих способностей домбриста»...

Использование метода проектов на уроках технологии, способствующее развитию творческих способностей учащихся

Под творческой деятельностью в нашем исследовании понимается учебная творческая деятельность с исследовательским компонентом как многогранное, объемное понятие, включающее мотивационные, интеллектуаль...