"ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ФГОС"
статья по истории

Легоньких Лидия Павловна

      Образовательный стандарт нового поколения ставит перед  образованием новые цели. Необходимо не только научить детей, но и  формировать у них мотивацию к обучению. Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность, которой в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС)  отводится особое место.

         Проект в переводе с латинского – это «брошенный вперёд», «бросающийся в глаза».

Проектная деятельность позволяет учащимся приобретать знания, помогает связать то новое, что узнают ребята, с чем–то знакомым и понятным из реальной жизни. 

Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как эти знания применить". Эти слова вполне могут служить девизом для участников проектной деятельности.

.Учебный проект это:

1. Это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени;

2. Направленная на достижение заранее определённого результата (цели);

3. Оганичена  по ресурсам и срокам:

4. Возможна, как внеклассная работа по предмету.

Занимаясь проектной деятельностью с учащимися, педагог может выступать в роли:

«Организатора». «Специалиста». «Консультанта». «Руководителя».

«Модератора».  «Координатора». «Эксперта».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья19.7 КБ

Предварительный просмотр:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РАМКАХ ФГОС

Скажи, и я забуду.

Покажи, и я запомню.

Вовлеки, и я научусь.

Конфуций.

      Образовательный стандарт нового поколения ставит перед  образованием новые цели. Необходимо не только научить детей, но и  формировать у них мотивацию к обучению. Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность, которой в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС)                                       отводится особое место.

         Проект в переводе с латинского – это «брошенный вперёд», «бросающийся в глаза».

Проектная деятельность позволяет учащимся приобретать знания, помогает связать то новое, что узнают ребята, с чем–то знакомым и понятным из реальной жизни. 

Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как эти знания применить". Эти слова вполне могут служить девизом для участников проектной деятельности.

Возникает новая для образования проблема: подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию в условиях ее обилия, усваивать ее в виде новых знаний. А у педагогов возникает ряд проблем: определить, какие необходимо выработать у учеников умения для ее формирования  правильного и результативного общения ученика со сверстниками, техникой, с Интернетом, информационным полем и пр.)   Научить как формулировать вопросы для общения и поиска информации? Все эти проблемы  может решить  учебный проект.

1. Это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени;

2. Направленная на достижение заранее определённого результата (цели);

3. Оганичена  по ресурсам и срокам:

4. Возможна, как внеклассная работа по предмету.

Ценность учебного проекта  в том, что учащиеся открывают субъективно новые для них факты и выводят новые для себя понятия, а не получают от учителя в готовом виде. Они каждый раз ощущают себя первооткрывателями, и обучение при этом приобретает для них большой личностный смысл, что заметно повышает мотивацию к обучению. Метод учебного проекта  помогает решать многие воспитательные задачи и развивать личностные качества: деловитость, предприимчивость, ответственность. Проектная деятельность учащихся позволяет реализовывать их интересы и способности, приучает к ответственности за результат своего труда, формирует убеждение, что результат дела зависит от личного вклада каждого.

       В ходе проектной деятельности учащиеся получают возможность развивать универсальные учебные действия:

  1. ПОИСКОВЫЕ (умения самостоятельно находить информацию в различных источниках, анализировать и передавать её в соответствии с задачами учебного предмета).
  2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ( выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, находить несколько вариантов решения проблемы).
  3. КОММУНИКАТИВНЫЕ(умения вступать в диалог, вести дискуссию, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения).
  4. РЕФЛЕКСИВНЫЕ(оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других»)
  5. ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ( выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы, использовать различные средства наглядности.)

Занимаясь проектной деятельностью с учащимися, педагог может выступать в роли:

«Организатора». «Специалиста». «Консультанта». «Руководителя».

«Модератора».  «Координатора». «Эксперта».

Структура проектной деятельности :

  1. Целеполагание ( поставить цель, проблему учащимся);
  2. Планирование (наметить этапы выполнения проекта);
  3. Создание проекта(разграничить роли  в создании проекта);
  4. Контроль и коррекция результата(ученик должен уметь определить, что получилось у него, что не получилось и исправить недочёты)
  5. Презентация проекта( выступление с готовым продуктом);
  6. Рефлексия (хорошо, когда ученики проговаривают,что они увидели, узнали, запомнили. Можно провести чаепитие в конце конференции проектов. Мы с ребятами сходили в кинотеатр.


Типы  проектов:

  1. Практико-ориентированный (решение практических задач, проведение исследований);
  2. Учебный проект (воспроизведение каких-либо этапов исследования исторических периодов);
  3. Творческий проект (проявление и развитие художественных, музыкальных,сценических талантов);
  4. Игровые проекты (организация мероприятия- игры, состязания, викторины, экскурсии);
  5. Информационный проект (результаты опроса общественного мнения, обобщение высказываний различных авторов. Одна из разновидностей проекта -реферат);
  6. Социальные проекты (помощь социально незащищённым членам общества-концерт для ветеранов, игрушки, поделки,плакаты для детей детского сада (дома);акции по уборке территории, пропаганде здорового образа жизни, помощь часто болеющим одноклассникам.)

По количеству участников могут быть:

Личностные;  парные;   групповые.

По продолжительности:

Краткосрочные;  средней продолжительности;  долгосрочные.

 Стадии работы над проектом:

Проблемы → проектирование → поиск  → продукт → презентация.

Проект – это “пять П”:

Шестое “П” проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, дневные планы и отчеты и др.

Защита проектов происходит на:

Конкурсах; отчетах; выставках; конференциях; праздниках; акциях.

Неоценимая помощь этого метода для учителей надомного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в рамках ФГОС один из способов самостоятельной работы взаимодействия учителя и обучающегося.

Согласно ФГОС второго поколения, основным подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная деятельность. В то же время чер...

Выступление учителя географии Мисуновой С.Г. на Всероссийском семинаре учителей естественно-научного цикла 27.02.2014 по теме: «Траектория развития личностных достижений учащихся средствами проектной деятельности в рамках ФГОС»

Обеспечение преемственности цели, задач и содеражание образования  проходит сложный путь реализации от дошкольного образования до выпускника школы. Формирование личности ребенка выстраивается чер...

Деятельностный подход при организации проектной деятельности в рамках воспитательной работы в средней школе.

В статье рассматриваются деятельностный аспект проектной технологии. Также  акцентируется внимание на воспитательные возможности  учебных проектов.Ключевые слова: проектная технология, деяте...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности- как средство формирования и развития универсальных учебных действий. Коучинговый подход в организации проектной деятельности в рамках требований ФГОС.

В статье речь идет о специфике работы муниципальной научной лаборатории в условиях реализации новых образовательных стандартов.Направление МНЛ «Проектная и исследовательская деятельность» ...

Презентация "Организация проектной деятельности в рамках ФГОС ООО"

Презентация содержит методические рекомендации организации проектной деятельности по математике. Разработаны основные положения деятельности учителя и учащихся на каждом этапе работы над проектом, кот...

«Организация проектной деятельности в рамках ФГОС на уроках английского языка и во внеурочной деятельности обучающихся младшей и средней школы»

Теория и практика. Краткое обобщение личного опыта работы над информационным проектом в среднем звене общеобразовательной школы...

Доклад «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ФГОС»

laquo;ОРГАНИЗАЦИЯ       ПРОЕКТНОЙ       ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В  РАМКАХ   ФГОС»Цель работы: – стимулировать развитие...