Исследовательская работа "Защитники Отечества в моей семье"
статья по истории (10 класс)

Мустафина Нина Леонидовна

Цель моего исследования:

- изучить, кто в моей родословной был защитником Отечества;

- систематизировать и сохранить память о родных – защитниках Отечества;

- пробудить интерес своих одноклассников к изучению истории своей семьи, расширить знания об Освободительных войнах.

Задачи:  - изучить родословную семьи;

- понять, кто был Защитником в моей семье, кем я могу гордиться;

      - учиться работать в архивах, с помощью Интернета;

 - найти военные ценности семьи и изучить их;

 - создать семейный архив и памятную презентацию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

АДМИНИСТРАЦИЯ ЦИМЛЯНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Паршиковская средняя общеобразовательная школа

Цимлянского района Ростовской области

ул.Мира – 2,х.Паршиков, 347301 , тел. (86391)44-2-43, 44-1-03,  E-mail:cimparsh3@mail.ru

ОГРН 1026101719104, ИНН 6137005987, КПП 613701001, БИК 046015001

МБОУ Паршиковская СОШ

Исследовательская работа

«Защитники Отечества в моей семье»

Выполнила: Сулацкова Софья

Ученица 10 класса

Руководитель: Н. Л. Мустафина

учитель истории и

обществознания.

2018

Содержание

1.Аннонтация                                                          3

2.  Вступление                                                          4

3. Основная часть                                                    5

3.1.Вклад моих родственников в дело Победы  6

3.2.История бригады морских стрелков             7

3.3.Семья                                                                     8

4. Заключение                                                             8

Литература                                                                  9

Приложение                                                              10-17

Аннотация

Цель моего исследования:

- изучить, кто в моей родословной был защитником Отечества;

- систематизировать и сохранить память о родных – защитниках Отечества;

- пробудить интерес своих одноклассников к изучению истории своей семьи, расширить знания об Освободительных войнах.

Задачи:  - изучить родословную семьи;

- понять, кто был Защитником в моей семье, кем я могу гордиться;

      - учиться работать в архивах, с помощью Интернета;

 - найти военные ценности семьи и изучить их;

 - создать семейный архив и памятную презентацию.

Гипотеза:

Я предполагаю, что и моя семья внесла вклад в победу над фашистской Германией.

И я решила выяснить, где и как жили в годы ВОВ мои прадедушки и прабабушки, знания о заслугах и доблести перед Отечеством моих родных, помогут мне стать более ответственной, настойчивой в достижении своих целей.

Объект исследования: родословная.

 Предмет исследования: информация о защитниках в моем роду.

Методы исследования:

  • беседа с родственниками при помощи современных технологий;
  • систематизирование событий;
  • извлечение нужной информации из Интернета;
  •  анализ документов;
  •  анкетирование.

Назначение работы:

•        использовать как семейный архив;

•        материал для школьного музея.

Описание  структуры:

•        краткие сведения о Защитниках Отечества;

•        почему важно для семьи было выполнить эту работу;

•        вся информация о родственниках мамы;

•        вся информация о родственниках папы;

•        выводы.

Вступление

И в схватке с самой лютою войною

Она и ад сумела превозмочь.

Тому порукой - города-герои

В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

В жизни каждого народа есть события, которые не забываются, навсегда остаются в памяти. В истории нашего народа таким событием стала Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная Война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие были ранены, но даже те, кто вернулся живым и здоровым навсегда сохранили в памяти кровь своих однополчан. Память жива! Она осталась фотографиями в семейных альбомах, фанерными обелисками, увенчанными пятиконечными звездами, памятниками воинам – освободителям, пламенем Вечного Огня. Осталась в музыке, стихах, фильмах и книгах. Течёт  время, с каждым годом всё меньше остаётся ветеранов, но их подвиг,  и подвиг павших солдат для нас вечен! О войне я знаю из фильмов, книг, уроков истории, рассказов взрослых. Я провела анкетирование среди сверстников на тему: «Защитники Отечества в твоей семье».

Анализируя результаты анкет, я выяснила, что о своих родственниках, участниках ВОВ, знают 50% ребят нашего класса. Но многие школьники желают знать о подвигах своих родных, их жизни в годы войны, и какой вклад они внесли в дело победы.

Основная часть

 Вклад моих родственников в дело Победы

Вместе с родителями я составила генеалогическое древо, которое позволило мне узнать о моих предках по папиной линии.

Генеалогическое древо

 Мой прадедушка (папин дедушка) Сулацков Григорий Ивановичродился в 1923году27 августа, в станицеКумшацкой, которая затоплена Цимлянским водохранилищем.Там же он пошел в школу и окончил 7 классов.(Приложение№1) После школы учился на курсах бухгалтеров. В 1940 году вступил в колхоз имени «Карла Маркса».

Весть о начале войны застала его в Киеве.12 июня1941года  онбыл призван Киевским Военным  Комиссариатомна военную службу.Мой прадедушка был курсантом Электромеханической школы черноморского флота с августа по ноябрь 1941года. Присягу принял 20 июля 1941года, на тот момент ему  было 18 лет.(Приложение №2)

 Электромеханическая школа черноморского флотанаправила курсантов в 77 морскую стрелковую бригаду 279 стрелковый полк 341 дивизии.Сноября1941 по  июль 1946 мой прадедушка воевал в Заполярье в должности оружейного мастера 77 морской стрелковой бригады 279 стрелковый полка.За оборону Советского Заполярья  прадедушка был награжден медалью в 1942 году. (Приложение №3)

История бригады морских стрелков

Бригада морских стрелков формировалась с 28 октября 1941 года на станции Тихорецкая из моряков Черноморского флота и Севастопольского высшего военно-морского училища, выздоравливающих после ранений бойцов и младших командиров, коммунистов, прошедших военную школу, рядового и младшего начсостава, прошедшего нормальную двух-трёх летнюю службу в Армии из числа разбронированных из народного хозяйства, во исполнение Постановления Государственного Комитета Обороны Союза ССР № 810сс, от 18 октября 1941 года, и на основании приказов НКО СССР № 00110, от 18 октября 1941 года[1], и командующего СКВО № 00447, от 27 октября 1941 года. Изначально бригада была сформирована как 77-я отдельная стрелковая бригада (77 осбр)[2], переименована в морскую 6 февраля 1942 года, в соответствии с Приказом Наркома Обороны Союза № 0512, от 27 декабря 1941 года.

В действующей армии стрелковое соединение с 5 января по 6 февраля 1942 года как 77-я стрелковая бригада, с 6 февраля 1942 года по 3 июня 1944 года года как 77-я отдельная морская стрелковая бригада.16 декабря 1941 года бригада погрузилась в воинские поезда и через Москву, где бригада получила вооружение, 31 декабря 1941 года переправлена в город Мончегорск, куда начала прибывать с 5 января 1942 года. В начале февраля 1942 года переброшена в Кандалакшу. 14 февраля 1942 года приняла первый бой с финскими частями на кандалакшском направлении. С 20 апреля 1942 года отведена во второй эшелон, была сменена 217-м стрелковым полком 104-й стрелковой дивизии. С 17 мая 1942 года вновь на передовой. Ведёт бои частного характера. С 22 апреля 1943 года по 24 июля 1943 года  во втором эшелоне. 3 июня 1944 года переформирована в 341-ю стрелковую дивизию.

Семья и работа

Сулацкова Ульяна Григорьевна всегда поддерживала начинания  своих детей, давала  мудрые советы, несмотря на свой добрый, мягкий характер   сыновья воспитывались в строгости, но материнской  ласки им всегда хватало.У моего прадедушки было 2 старших брата:   Владимир и Иван, но злополучная война  сломала судьбы  братьям.(Приложение№4) Из трех сыновей  домой вернулся  лишь один, мой прадедушка  Григорий Иванович. Прошел всю войну.За время прохождения службы  боевых ранений и контузий не было. После окончания войны служил ещё 2 года, в 1946 году вступил в КПСС. Домой вернулся в  1947 году. Закончил Всесоюзные заочные учетные курсы министерства  сельского хозяйства    СССР по отделению счетоводов    двойной системы учёта в городе Ростове-на-Дону в мае 1952 года.Работал  в колхозе имени «Карла Маркса»Цимлянского района,  Красноярского  сельского поселения с 1940 по1975 год. (Приложение №5)

С 7 декабря 1975 года в связи с переводом отделения был принят в колхоз «Искра», в котором работал учетчиком МТФ до 1979 года. С 1980 -1984 год работал сторожем в колхозе, а потом ушел на заслуженный отдых. За долгосрочный добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР, решением исполкома Ростовского областного Совета народных депутатов от 24августа 1983 года награжден медалью «Ветеран труда»(Приложение № 6).

В 1953 году мой прадедушка встретил свою будущую жену, Александру. В семье родился первый ребенок, сына назвали Виктором, к сожалению,у малыша поднялась высокая температура и он умер.Через год родился сын  Владимир (мой дедушка), в 1962 году родилась дочь Ольга  и 1965 году на свет появляется ещё одна дочь,  Татьяна.(Приложение № 7)

В 1985 году к 40-летию Победы моему прадедушке вручили Орден Отечественной войны IIстепени.(Приложение № 8)

Заключение

В результате своей исследовательской работы я выяснила, кто был Защитником Отечества в моей семье, узнала много нового о Великой Отечественной войне. Я познакомилась с интересными людьми, родными для меня. Я научилась находить и выделять нужную мне информацию, пользоваться дополнительной литературой.

     Моя гипотеза о том, что знания о заслугах перед Отечеством моих родных, помогут мне стать еще лучше, подтвердилась. Я пришла к выводу, что необходимо знать свои корни, и воспитывать в себе такие качества как: доблесть, великодушие, дисциплинированность.

     В дальнейшем планирую собрать более полную информацию о моих родных, составить более подробное древо моего рода, посетить города воинской славы моей Родины. Я уверена,  что впереди меня ждет еще много интересного. У меня большая семья, и у каждого своя интересная история жизни. Я горжусь своими предками,  и благодарна им  за то, что я сейчас живу и мечтаю о будущей жизни.

Литература или справочный материал

  1. https://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/3-
  3. rusplt.ru/society/dalniy-vostok-tyil-stavshiy-frontom-18244.html
  4. Подвиг народа 1941 – 1945 (Сост. И общ.Ред. В.А. Голикова. – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1984. – 341 с., ил.)
  5. Семейный архив
  6. Воспоминания родных и близких.

Приложение №1

D:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацков 8.jpg

Сулацков Григорий Иванович

Приложение №2

Военный билет

Приложение №3

Медаль

«За оборону Советского Заполярья»

1942г.

Приложение №4

D:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацкова 7.jpg

D:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацков4.jpgD:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацковы 5.jpgD:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацков 8.jpg

Мама Ульяна Григорьевнаи ее сыновья:

 слева на право Владимир, Иван, Григорий.

Приложение №5

Свидетельство(ВЗУК) 1952г.

Трудовая книжка 1966г.

Приложение №6

Запись

в трудовой книжке о переводе в колхоз «Искра» 1975г.

Удостоверение «Ветеран труда» 1983г.

Приложение №7

D:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацкова 6.jpgD:\конкурсы Сулацкова 2018\сулацков 8.jpg

Прабабушка                                 Прадедушка Григорий                          

Александра Григорьевна                                Иванович

Семья Сулацковых:

первый ряд мама Александра Григорьевна, дочери Ольга, Татьяна;

второй ряд сын Владимир и отец Григорий Иванович.

Приложение № 8

Орденская книжка

Сулацков Григорий Иванович

Год рождения: __.__.1923 
Место рождения: Ростовская обл., Цимлянский р-н, станица Кумшацкая 
№ наградного документа: 87 
Дата наградного документа: 06.04.1985 

Номер записи: 1113370373

Орден Отечественной войны II степени 

http://podvignaroda.ru/img/awards/award9_2-sm.png

Сайт «Подвиг народа»


 




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Парад Победы в истории Отечества и моей семьи"

Презентация  рассказывает о Параде Победы 1945 года, в которой принял участие наш прадед-Каверзин Иван Ефимович....

Исследовательский проект "Военная история моей семьи"

В нашей семье хранятся медали, ордена и наградные документы моей мамы, участника ВОВ. Мой внук заинтересовался ими и решил изучить материалы.Работа была долгой, в сети интернет нашли много дополнитель...

Исследовательская работа «Миграционный портрет моей семьи» по географии 8 класса к разделу «Россияне»

Исследовательская работа направлена на формирование личностных и регулятивных универсальных учебных действий у учащихся, необходимых для осуществления ими исследовательской деятельности. Тема работы: ...

История моей семьи в истории моего Отечества

данная презентация была представлена на межмуниципальном конкурсе "История моей семьи в истории моего Отечества" в номинации "Юный исследователь"...

Исследовательская работа "Из истории моей семьи"

Исследование подготовлено учеником 10 - го класса Поповым Кириллом....

Исследовательская работа " Военная летопись моей семьи"

    Великая  Отечественная  война  коснулась  каждой  семьи.  Проводя исследования,  я  узнала,  что  мои  прадедушки  И.П....

Исследовательский реферат "Афганистан в моей семье"

Изучение истории своей страны всегда актуально,  а если это касается твоей семьи, тем более. Выбранная мною тема не случайна. В свете последних событий, когда по телевидению мы часто слышим такие...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Софья, ты провела настоящую исследовательскую работу, молодец! Теперь эту работу можно дополнять новыми фактами и документами. Ты стала хранителем семейных архивов. Нина Леонидовна, спасибо за организацию поисковой работы, за помощь в написании работы!