Игра по истории «Дорогами войны. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»
методическая разработка по истории (9 класс)

Методическая разработка написана  для проведения внеклассного мероприятия – интеллектуальной игры «Дорогами войны»», посвященной 75-летию Великой Отечественной войны для учащихся 9ого класса. Разработка включает  - введение, технологическую карту, сценарий игры, приложение.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра по истории «Дорогами войны. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»

Слайд 4

1« Разведка боем» (разминка)(по 2 балла за 1 ответ) 2 «Совершенно секретно» 3 «Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает» 4«Герои войны» 5«Солдатский привал» Этапы игры

Слайд 5

2.«Совершенно секретно» « Streng vertraulich » - 5 баллов

Слайд 7

«Багратион» Это операция советских войск по освобождению территории Белоруссии. Самым мощным в 1944г. стало наступление красной Армии в Белорусии , начавшееся 23 июня. Главный удар был нанесен на центральном направлении, где из-за обилия озер и болот немцы не ожидали наступления

Слайд 9

«Барбаросса» План Германии, предусматривающий ведение «молниеносной» войны против СССР на трех направлениях- на Ленинград(группа армий «Север»), Москву( «Центр»), и Киев(« Юг»).

Слайд 11

«Рельсовая война»- операция партизан по подрыву вражеских эшелонов (август-сентябрь 1943г.)

Слайд 15

Немецкий план, предусматривающий «срезать» Курскую дугу ударами с севера и юга, окружить советские войска и уничтожить их «Цитадель»

Слайд 17

«Уран» - план с целью нанесения удара по немцам, их окружения и полного разгрома( с 19.11.1942) под Сталинградом Ответ:

Слайд 19

«Тайфун» - операция гитлеровцев по захвату Москвы

Слайд 20

3. «Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает». (Б.Л. Васильев. А зори здесь тихие...) – 3 балла за ответ

Слайд 21

Горожане с замиранием сердца открывали страницы газет, читая заголовки: «Гитлеровские орды угрожают жизненным центрам страны…», «Враг наступает…», «Взбесившийся фашистский зверь угрожает…». Руководство города, целиком поглощено военно-мобилизационным мероприятиями, упустило из вида нужды и настроение людей, оставшихся в городе. Кроме того, 16 октября 1941 г. через линию фронта просочился отряд вражеской мотопехоты. Навстречу мотопехоте врага устремился отряд танков. Они промчались по улице Горького, выехали на ленинградское шоссе и у горбатого Химкинского моста столкнулись с противником…. В каком городе, и в какой период войны произошло это событие?

Слайд 22

«Победа на фронте, растущий авторитет советского государства оказали решающее воздействие на укрепление международного влияния Советского Союза. С 28 ноября по 1 декабря 1943 года состоялась конференция глав правительств, трёх союзных держав – И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля. Эта конференция наглядно показала, что союзники способны договориться по коренным вопросам в трудных условиях войны». Где состоялась конференция? Какой главный вопрос на ней решался?

Слайд 23

Во время Великой Отечественной войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 (позже ИСУ-152) «зверобоем». За что?

Слайд 24

Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?

Слайд 25

К 60-летию Победы на Поклонной горе Москвы установлен памятник, изображающий четырёх солдат. Что символизирует каждый из них?

Слайд 27

Т-34; КВ; Т-VI; ИС Что в данном перечне является лишним и почему?

Слайд 28

4. Герои войны 5 баллов за ответ

Слайд 29

Еще до Великой Отечественной войны было утверждено звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за совершение героических поступков, за особый героизм, проявленный в боях. Кто в ходе войны стал трижды Героем Советского Союза?

Слайд 30

А. Покрышкин И.Кожедуб

Слайд 31

В бою за деревню Чернушки 23 февраля 1943 рядовой солдат закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота Александр Матросов

Слайд 32

Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время ВОВ. Партизанка, красноармеец диверсионно разведывательной группы штаба Западного фронта, попав в руки фашистам, партизанка назвалась Таней казнили ее 29 ноября 1941г…

Слайд 33

Беспримерный подвиг этого летчика положен в основу художественного произведения советского писателя. Лишившись после ранения ног, этот пилот вернулся в строй и сбил еще 11 вражеских самолетов Маресьев А.П.

Слайд 34

Осенью 1942 г.группа солдат во главе с гвардии сержантом 58 суток обороняла один из домов Сталинграда, превратив его в неприступный опорный пункт. Дом сохранен как музей и назван именем сержанта. Назовите его?

Слайд 35

Я.Павлов

Слайд 36

В столице Монголии Улан-Баторе находится государственный музей Героя Монголии и четырежды Героя Советского Союза. Монголы талант этого полководца ставят не ниже, чем талант самого Чингисхана. И по заслугам. В 1939 году он освободил от японских оккупантов Монголию, а потом спас от фашистов родную землю – нашу Россию. Кто этот полководец?

Слайд 37

Г.К.Жуков

Слайд 38

Этого полководца называли "советским Багратионом". Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения. Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

Слайд 39

К.К.Рокоссовский

Слайд 40

Пионер герой 1930 года рождения, партизан. Участвовал в боях, подрывал важнейший намецкий телефонный кабель, железнодорожные немецкие эшелоны, склады. Благодаря его дозору в феврале 1944 партизанский отряд дал отпор карателям, сам юный партизан погиб. Валентин Котик

Слайд 41

«Солдатский привал» - «Споемте, друзья!» 6 баллов На войне – в пути, в теплушке, В тесноте любой избушки, В блиндаже иль погребушке, – Там, где случай приведет, – Лучше нет, как без хлопот, Без перины, без подушки, Примостясь кой-как друг к дружке, Отдохнуть... Минут шестьсот.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...

открытое мероприятие, посвященное подвигу женщин в Великой Отечественной войне

наш вечер был посвящен жещине  и,  в частности, подвигу женщины на войне 1941 - 1945 гг. На мероприятии прозвучали песни военных лет, были показаны презентации "Блокадный Ленинград", "Объявл...

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне «Подвигу – память!»

Цели: - Патриотическое воспитание молодого поколения на примерах боевых и трудовых традиций, укрепление связи и преемственности поколений;- Становление гражданской позиции воспитанников;- Изучение ист...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Классный час "Подвиг южноуральцев в Великой отечественной войне"

Классный час посвященный подвигу южноуральцев в годы Великой отественной войны...

Методическая разработка урока истории к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема: «Роль личности в истории Великой Отечественной войны»

Урок проводится в форме интеллектуальной игры (аналог телевизионной игры "За семью печатями"). Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса. Специфика этой игры заключается в том, что учитель за...