Иван Калита
презентация к уроку по истории (5 класс)

Кузнецова Мария Александровна
Иван Калита стал одним из выдающихся правителей в истории России периода Средневековья. Единого государства тогда не существовало, сначала он правил в Московском княжестве и добился титулов великого князя Владимирского и князя Новгородского. Таким образом, его годы правления можно датировать с 1325 по 1340 год, в том числе с 1328 по 1337 – в качестве новгородского князя.
 
Иван родился предположительно в 1288 году в семье московского князя Даниила, который был младшим сыном Александра Невского. В летописях он впервые упоминается в 1296 годом, тогда отец отправил его княжить в Новгород, но из-за возраста, вопросами управления занимались бояре. В 1303 году Даниил умер и князем стал старший брат Ивана – Юрий. В первые годы его княжения Иван находился в городе Переяславле и успешно руководил его обороной от нападений отрядов соседнего Тверского княжества. В 1317 году он был направлен послом в Новгород Великий и добился создания с ним военного альянса против Тверского княжества.
В этом противоборстве успех сопутствовал Московскому княжеству. В 1318 в Золотой Орде по указу хана Узбека был казнен Михаил Тверской. Спустя семь лет, из-за споров о ярлыке на княжение, тверской князь Дмитрий Грозные Очи лишил московского князя жизни в Сарае-Берке. Таким образом, московский престол достался Ивану Калите. Свое прозвище он получил из-за своего большого поясного кошеля, а также из-за щедрости к бедным.

Летописи сообщают, что после получения Иваном от хана Узбека ярлыка на Владимирское княжение, на этой части русских земель начался 40-летний спокойный период. Он продлился до 1368 года. За 40 лет увеличилось население и улучшилась ситуация в княжеством хозяйстве. С 1328 года изменился порядок сбора дани для Золотой Орды. Теперь московский князь лично передавал ее хану, без участия баскаков.
Вероятно, часть дани князь оставлял себе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Иван Калита2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Калита

Слайд 2

Иван Калита стал одним из выдающихся правителей в истории России периода Средневековья. Единого государства тогда не существовало, сначала он правил в Московском княжестве и добился титулов великого князя Владимирского и князя Новгородского. Таким образом, его годы правления можно датировать с 1325 по 1340 год, в том числе с 1328 по 1337 – в качестве новгородского князя.

Слайд 3

Молодость и приход к власти Иван родился предположительно в 1288 году в семье московского князя Даниила, который был младшим сыном Александра Невского. В летописях он впервые упоминается в 1296 годом, тогда отец отправил его княжить в Новгород, но из-за возраста, вопросами управления занимались бояре. В 1303 году Даниил умер и князем стал старший брат Ивана – Юрий. В первые годы его княжения Иван находился в городе Переяславле и успешно руководил его обороной от нападений отрядов соседнего Тверского княжества. В 1317 году он был направлен послом в Новгород Великий и добился создания с ним военного альянса против Тверского княжества .

Слайд 4

Правление Ивана Калиты Летописи сообщают, что после получения Иваном от хана Узбека ярлыка на Владимирское княжение, на этой части русских земель начался 40-летний спокойный период. Он продлился до 1368 года. За 40 лет увеличилось население и улучшилась ситуация в княжеством хозяйстве. С 1328 года изменился порядок сбора дани для Золотой Орды. Теперь московский князь лично передавал ее хану, без участия баскаков. Вероятно, часть дани князь оставлял себе.

Слайд 5

Во внешней политике для него крупным успехом стала победа над Тверским княжеством. В 1339 хан Узбек приказал убить тверского князя и с тех пор конкурентов в деле объединения русских земель у московского князя не осталось. С целью увеличения доходов Иван Калита вступил в конфликт с Новгородом Великим из-за серебра, которое добывали в Закамье . На короткий период он установил контроль над городом Торжок и Бежецким Верхом.

Слайд 6

Первые каменные постройки Успенский собор Архангельский собор Церковь Иоанна Лествичника Собор Спаса на Бору.

Слайд 7

Спасибо!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иван Калита. Утверждение ведущей роли Москвы

Презентация к уроку истории в 6 классе....

Московский князь Иван Калита, его успехи

Рассказать о деятельности московского князя Ивана Калиты....

Иван I Данилович Калита

Князь Иван Данилович Калита (предположительно 1283 – 1340 гг.) – с 1325 г. великий князь московский, с 1328 г. великий князь владимирский. Своей деятельностью он заложил прочную основу будущего полити...

Тема охраны памятников Отечества в рассказе А.И.Солженицына «Захар – Калита"

Цель урока :познакомиться с великим мыслителем, великим писателем, великим гражданином А.И.Солженицыным;на примере рассказа «Захар-Калита» совершенствовать умение анализа и интерпретации литературного...

Эссе по истории Иван Калита

Эссе по истории может понадобиться при написании экзаменационных работ учащихся и студентов....

План-конспект урока по истории в 7 классе по теме «Московский князь Иван Калита»

Конспект урока для 7 класса по теме: «Московский князь Иван Калита»...

Иван Калита

Презентация для ознакомления теоретического материала на тему " Иван Калита "...