Презентация к уроку по теме: "Древняя Греция"
презентация к уроку по истории (5 класс)

Подходит для использования на уроках истории общеобразовательных школ для 5 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_povtoreniya_po_teme_dr._gretsiya.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок повторения по теме: «Древняя Греция» для 5 класса Подготовила: учитель истории МБОУ « Хандагайтинская СОШ» Монгуш А.К.

Слайд 2

Эпиграф Греция – как много в этом слове Для каждого из нас отозвалась Олимп стоит так гордо и высоко И видит все… всех греческих богов. И Зевс, и Посейдон, и Аид Все воедино здесь слилось И подчиняясь всем законам Ведут обычный разговор.

Слайд 3

Тема урока : « Древняя Греция » Тип урока : повторительно-обобщающий. Форма урока : урок игра. Технология урока : игровая, групповая деятельность, сотрудничество. Учебное оборудование : карта Древней Греции, карточки, презентация.

Слайд 4

Тема урока: « Древняя Греция » Цель урока : Обучающаяся : систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции; Развивающаяся: продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказать свою точку зрение, умение работать с различными источниками информации, развивать навыки самостоятельной и групповой работы. Воспитывающая : на примере Древней Греции, ее культуры воспитать в детях чувство прекрасного и интерес к истории.

Слайд 5

Карта Древней Греции

Слайд 6

Задание -1. «Визитная карточка» Цель: вы должны вспомнить все, что знаете о Древней Греции. Выступите в роли туроператора – это люди, которые рассказывают о стране, все что интересует их . Рассказывают так, чтобы им захотелось туда поехать. Вы должны вспомнить все, что знаете о Древней Греции: где находится, чем окружена, какой климат, почва, чем занимался население и составить рассказ. Я облегчу задачу, так как вы выступите в этой роли впервые и чтобы рассказ получился красивым и связанным, раздам вам готовый текс, но в нем есть пропуски. Ваша задача заполнить пропуски . За каждый правильно заполненный пропуск вы получите по 1 монете. Максимально за этот конкурс можете получить 7 монет. (раздача карточек командам)

Слайд 7

Карточка -1 Это страна расположена на ______________ п олуострове. Греция по рельефу – это _______________ страна. Самая высокая гора в Греции ______________, где по преданию живут ___________ ____________. В Греции нет ___________. Климат в Греции очень _______________, так как летом температура в тени достигает + 40 градуса. Почвы _______________, нет ______, поэтому земледелие не является основным занятием. Путешествовать вы можете по _______________ и ли _______________ морю.

Слайд 8

Карточка-2 Греция – это страна ________. Зима в Греции короткая, но _________. Хотя в стране мало ___________ и ________________ ____________, ее природу нельзя назвать бедной. Между гор находятся зеленые _______________, на которых пасутся овцы и козы. Путешествуя по стране вы можете увидеть огромные _____________. Из _________ греки делают масло.

Слайд 9

Карточка-3 Греция расположена на ________________ полуострове. Это ____________ страна. Самая высокая гора в Греции _____________. Там живут ____________. Занятие греков ______________ , _____________. Самый большой остров Греции называется ____________.

Слайд 10

Задание-2. «Понятия, события и имена » Мы должны знать не только географическое месторасположение, природу, но и знать и запоминать новые понятия, события и имена. ЦЕЛЬ : выяснить, кто из вас знает больше слов, событий и имен. Вы должны написать слова и имена греческого происхождения. Сколько правильных слов, столько и монет.

Слайд 11

Задание-3 «Мифы и легенды Древней Греции» ЦЕЛЬ : вспомнить мифы и легенды древних греков, назвать героев и передать его содержание. Внимание! Черный ящик, в котором лежат предметы относящиеся к мифам. За правильный ответ 2 монеты.

Слайд 12

Миф-1 Меч и клубок ниток. Перья, воск и нитки.

Слайд 13

Ответ Миф о Тесее и Минотавре Миф о Дедале и Икаре

Слайд 14

Миф-2 Корабль с черными парусами. Огонь, цепи, орел, печень.

Слайд 15

Ответ Миф об Эгее и его сыне Тесее Миф о Прометее

Слайд 16

Миф-3 Троянский конь. Яблоко с надписью «Прекраснейшей».

Слайд 17

Ответ Миф о победе греков Миф о начале Троянской войны.

Слайд 18

Задание-4 «Священный олимп» Путешествуя по Греции, нельзя не вспомнить священную гору Олимп, на которой по преданию греков жили боги. Цель : по предметам определить, кому из греческих богов принадлежит данная вещь и покровителем чего он является. За каждый правильный ответ, получите по 2 монеты, а если ответ не полный, получите 1 монету.

Слайд 19

Колесница, орел, молния

Слайд 20

Меч, шлем, копье

Слайд 21

Трезубец, дельфин

Слайд 22

Зеркальце,золотое яблоко

Слайд 23

Трехглавый пес

Слайд 24

Семейный очаг, узы брака

Слайд 25

Шлем, щит, сова, ветка

Слайд 26

Задание-5 «Крылатые выражения» «Яблоко раздора». «Троянский конь». «Ахиллесова пята».

Слайд 27

Яблоко раздора

Слайд 28

Троянский конь

Слайд 29

Ахиллесова пята

Слайд 30

Задание-6 «Личность в истории » Цель : обобщить и систематизировать знания о исторических личностях Древней Греции. Вспомнить людей, которые оставили свой след в истории. Я вам буду читать высказывания этих людей, а вы должны назвать, кому принадлежит эти слова. За правильный ответ – 2 монеты.

Слайд 31

Кому принадлежит слова? «…афиняне, я узнаю этот корабль, но не могу различить цвет флага (паруса)…..»

Слайд 32

Кому принадлежит слова ? «…ты забыл про воздух сын мой! Мы полетим между морем и небом!....»

Слайд 33

Кому принадлежит слова? «… отдай яблоко мне, и я найду тебе жены самую красивую женщину в мире…»

Слайд 34

Итоги урока. Домашнее задание : творческая работа – составить кроссворд по истории Древней Греции .

Слайд 35

Спасибо, за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по теме: "Древние образы в народном искусстве. Древо жизни."

Презентация помогает расскрыть тему урока "Древние образы в народном искусстве. Древо жизни"...

Повторительно-обобщающий урок по теме Древняя Греция ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Тип урока: повторительно-обобщающий.Форма урока: урок обобщенияСредства обучения: Вигасин А.А. История Древнего мира: 5 класс, -М.: Просвещение, 2010. 287 с.Презентация Microsoft PowerP...

Презентация к уроку на тему "Древний Китай" 10 класс

Презентация по истории на тему "Древний Китай" выполнена учеником 10 класса Прониным Алексеем...

презентация к уроку истории, тема: " Древняя Русь IX-XIII века, 6 класс

Данная презентация предназначена для урока обобщения по теме "Древняя Русь в 9-13 веках" в 6 классе...

ра зработка открытого урока по истории древнего мира" Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Греция" для 5 класса

Данный урок был разработан  для  конкурса "Учитель-года ". Представлен урок повторения  и обобщения по истории "Древней Греции" в 5 классе в виде путишествия....

Конспект урока и презентация к уроку, по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"

Конспект урока по теме:"Девние образы в современных народных игрушках" 5 класс...

Презентация к уроку по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"

Презентация содержит материал для объяснения нового материала и закрепления по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"...