Конспект урока и презентация к уроку, по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Конспект урока по теме:"Девние образы в современных народных игрушках" 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5_klassdrevnie_obrazy_v_sovremennyh_narodnyh_igrushkah.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

       5 класс.

     Тема: « Древние образы в современных народных игрушках».

     Цели: Познакомить учащихся с многообразием народных глиняных игрушек разных прмыслов; найти общее и различие между ними; расширить знания учащихся об игрушках; развивать технику работы кистью; воспитывать художественный вкус, наблюдательность, формировать потребность в самовыражении.

Оборудование: презентация « Игрушки», таблицы с различными видами игрушек, глиняные игрушки, раздаточный материал            « Традиционный орнамент дымковской игрушки».

Материалы:гуашь, акварель, маленькие и большие кисти, белая бумага.

Задание: нарисовать дымковскую игрушку на белом листе и украсить её декоративной росписью в традиции дымковской игрушки.

Словарь:филимоновская игрушка, каргопольская игрушка, дымковская игрушка, тверская игрушка.

                                         Ход урока.

I.  Организационный момент.

  а) Приветствие.

  б) Проверка  готовности учащихся к уроку.

II.  Сообщение темы урока.

Учитель. Глиняные игрушки пришли к нам из тех далёких времён, когда русские поклонялись языческим богам. Особым почитанием пользовались богиня домашнего очага Рожаница и бог солнца Ярило. Рожаницу изображали крепкой и здоровой женщиной, и бога солнца – двух – или трёхглавым конём, на груди которого красовался круг с лучами – символ солнца. Считалось, что поклонение этим богам принесёт в семью благополучие и хороший урожай. Нужного бога мог слепить из глины каждый. А чтобы боги поняли, что от них хотят, рядом с ними изображали то . о чём просили. Именно поэтому Рожаницу часто лепили с домашними животными, если молили о ребёнке лепили Рожаницу с младенцем на руках.

На смену языческой вере пришла христианская религия.Однако по традиции женщины продолжали делать из глины фигурки языческих богов. А чтобы церковь не запретила, называли их игрушками.

С годами ритуальный смысл фигурок терялся. Богиню Рожаницу изображали барыней, няней, водоноской.

III.Изучение нового материала.

Посмотрите и послушайте о знаменитых глиняных игрушках разных промыслов. Для вас говорят ваши одноклассники..  

1учащийся. «Дымковская игрушка».

Лепили эту игрушку в Дымковской слободе, которая располагалась в окрестностях города Вятки, затем переименованного в Киров, где теперь и находится фабрика по производству дымковской игрушки.

     По преданию, промысел возник в связи с древнейшим праздником Свистунья – гулянием на берегу реки Вятки, для чего и делали длинными зимними вечерами глиняные свистульки.

     Лепили фигурки барынь-щеголих, водоносок, кормилиц, нянек с детьми, доярок, птичниц.

     Лепят фигурки из красной глины. После обжига все фигурки покрываются белым цветом. Геометрический орнамент состоит из широких и тонких полос, волнистых линий, колец, кругов, горошин, овалов.

       Все фигурки как будто одеты в яркую ткань.Дымковская игрушка- самая яркая, нарядная, парадная из всех русских глиняных игрушек. Почти в каждой игрушке присутствует чёрный цвет (рога, копыта, украшенияиз точек).

2.Учащийся. « Филимоновская игрушка»

Это яркая весёлая игрушка- свистулька, которую как забаву делали женщины и дети в деревне Филимоново Тульской области. Персонажи игрушек многообразны: фигурки нарядных барынь и солдат, всадников, животных – оленей, баранов, коров, коней, птиц. В отличие от других глиняных игрушек филимоновская имеет удлинённые пропорции фигурок с небольшой головкой.

     Образы обобщённые: широкая юбка, тонкая талия, узкие плечи, маленькая головка конусообразной формы, которая сливается с манерной маленькой шляпкой.

Глина пластичная, жирная, быстро сохнет и покрывается трещинами, которые заглаживают влажной рукой.

Глина белая служит фоном. В украшении фигурок используются геометрические элементы: штрихи, крестики, точки, пятна, круги, треугольники, веточки, звёздчатые розетки. Игрушки добрые, весёлые.

3.Учащийся. «Тверская игрушка»

Город Торжок Тверской области (бывшей Калининской) – родина тверской игрушки.

Возродила промысел в городе Торжке Галина Александровна Климовская, её работы находятся в музее г. Твери. На основе найденых игрушек были созданы современные игрушки – птицы, животные, женские фигурки, одну назвали «Новаторка».

   Птицы украшаются налепами и затем расписываются. Игрушка лепится из коричневой глины, является фоном росписи. Особенно выделяется белый цвет: точки- капельки. Сочетание цветов разное- голубой, синий, жёлтый, оранжевый, красный, коричневый, зелёный.

.4.Учащийся. « Каргопольская игрушка»

Раньше эту игрушку лепили в селе Гринёве, а теперь в городе Каргополе Архангельской области находится предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры»

Каждый гончар делал игрушку для своей детворы. Игрушка выразительная, интересная, крестьянская,  передаёт народный быт Русского Севера. Это коренастые фигурки людей, животных, Каждый изображён в действии: заняты работой (плетут лапти, с лукошком, играют на гармошке)

Самый загадочный образ- Полкан, могучий богатырь с туловищем коня (кентавр).

Лепят игрушки из красной глины, после обжига фигурки белят и раскрашивают в неяркие цвета- серый, розовый, зелёный, коричневый, жёлтый, красный. Геометрический орнамент состоит из прямых и косых крестов, поперечных полос, штрихов, пятен.

Это не просто узор, а символические знаки, древние следы культа солнца и земли.

А теперь внимательно рассмотрим декор ( роспись) игрушек.

Откроем учебник на стр. 66.

Необычайно ярка  филимоновская игрушка в своих пёстрых  декоративных «одеждах»- узорах, нанесённых прямо на поверхность обожжёной глины. Окраску дополняют чередующиеся радужные полосы.

Перед тем как украсить дымковскую игрушку, мастерицы белили фигурки мелом, разведённым на молоке.Обратите внимание на основные элементы геометрического орнамента дымковской игрушки (круги, овалы, клетки,полрски, точки) они выстраиваются в узор, на яркость красок. Цвета яркие жёлтый, синий, малиново- красный и зелёный. Яркие цвета дополняют мягкими, приглушёнными: голубым, розовым,оранжевым, коричневым.

Роспись каргопольской игрушки сохраняет прочную связь с древними мотивами.

Тверская игрушка украшается налепами и затем расписываются.

Краска накладывается в три слоя, роспись украшает грудь птицы, хвост, крылья. Выделяются гребешок, хохолок.

Сочетание цветов- голубой, синий, красный, коричневый, зелёный

И жемчужины – белые точки.

Физминутка.

Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш»

Пошипели, помолчали

И, как зайки, поскакали.

И за кустиком пропали( тихо сели)

IV. Практическая работа.

Выполните рисунок дымковской игрушки на весь листи, выполнить роспись. У вас на каждой парте лежит таблица с традиционным орнаментом дымковской игрушки. Вы можете пользоваться ими.

V. Закрепление пройденого материала.

Ответить на вопрос в презентации.

Один человек возле доски, возле цифры ставит правильную надпись игрушки.

Выставка работ.

1-дымковская

2-каргопольская

3-тверская

4-филимоновская

VI. Орг. момент ( запись д. з.)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блок уроков по теме "Древние образы в современных народных игрушках" для 5 класса

Данный блок уроков позволяет познакомить обучающихся с современной народной игрушкой. Уроки составлены в логической последовательности: от простого к сложному, опираясь на предыдущие знания обучающихс...

Технологическая карта урока для 5 класса по предмету "Изобразительное искусство" по теме "Древние образы в современных народных игрушках"

Представленный материал - технологическая карта урока для 5 класса по учебному предмету "Изобразительное искусство" раздел "Связь времён в народном искусстве" по теме "Древние образы в современных нар...

Презентация к уроку по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"

Презентация содержит материал для объяснения нового материала и закрепления по теме:"Древние образы в современных народных игрушках"...

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему «Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка»

Конспект урока по изобразительному искусствув 5 классе на тему  «Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка»...

Презентация к уроку ИЗО для 5 класса по теме "Древние образы в современных народных игрушках"

Презентация к уроку ИЗО для 5 класса по теме "Древние образы в современных народных игрушках"...