Воспитательно-образовательный проект "Их имена, носят улицы нашего города"
проект по истории (7 класс)

Азарова  Елена Эуардовна

Данное мероприятие проведено в рамках Недели Истории и обществознания, в рамках подготовки к 75-ти летию Великой Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_no2.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий литературно-музыкальной композиции

«Улицы Сергиева посада, посвященные героям Великой Отечественной войны»

«…говорят названия улиц о войне»

Цель:        сформировать чувство гордости, патриотизма, представление о судьбах участников Великой Отечественной войны, память о которых, лежит в названиях улиц.

Задачи:        1. Познакомить с героическими страницами истории Отечества;

2. Воспитывать уважение молодежи к подвигам солдат-защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

3. Способствовать формированию у молодежи готовности к защите Родине.

Ведущий 1:         «Вам, кому ещё нет 16-ти…

Всем, кто не знает что такое Война…

Посвящается,

Чтобы помнили…

Чтобы поняли…»

Ведущий 2:        Течёт река времени. Минуло уже 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения.

        Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Звучит фрагмент мелодии священная война.

Ведущий 3:        День Победы в Великой Отечественной войне всё дальше уходит от нас в историю. С каждым годом редеет строй участников и очевидцев тех страшных событий. С каждым новым поколением стираются подробности войны и острота восприятия подвига поколения. Память былых лет хранят лишь военные песни, хроника кинолент, фотографии и ордена наших воевавших дедов и прадедов. А ещё улицы, названные в честь Героев, по которым мы сегодня предлагаем Вам прогуляться.

Ведущий 4:         «Пройдусь по улочкам в вечерней тишине

Они все рядом – здесь под боком,

И говорят названья улиц о войне,

О мужестве, о героизме павших и ещё о многом»

Наталья Титова.

Звучит песня из кинофильма «Офицеры» «о Героях былых времён»

Ведущий 1:        27 февраля исполняется ровно 75 лет с того момента, как Александр Матросов совершил легендарный подвиг. Его героический поступок был ещё одним символом несгибаемой мощи Красной Армии.

Ведущий 2:        «Всего мгновение одно,

Его всей жизнью мерте.

Оно бесстрашному дано,

Как право на бессмертье

Одна секунда, миг один

И мир качнулся косо

Ты кто солдат?

- Отчизны сын

Фамилия Матросов»

Сценка. На сцене 5 ребят одетых в военную форму отдыхают, только один пишет письмо. Горит свеча. Звучит песня «Бьётся в тесной печурке огонь».

Входит боевой командир (Щипцов Станислав):

- Товарищи бойцы! Нашему подразделению поручено захватить высоту у деревни Чернушки. Деревня Чернушки – особо укреплённый район немцев.

Солдат:

- Товарищ командир, какими силами будем брать высоту?

Командир:

- Александр Матросов! Эту деревню защищают три огневые точки фашистов. Она очень важна для наступления нашей армии, поэтому наше подразделение пойдёт в полном составе…

На экране кадры из фильма Александр Матросов.

Сцена меняется. Выходят четыре ведущих. На экране портрет Александра Матросова.

Ведущий 1:        Александр родился 5 февраля 1924 года в городе Днепропетровске. Его детство было очень сложным, так как в шесть лет он потерял родителей. Сначала он воспитывался в детском доме, потом в трудовой колонии.

Ведущий 2:        С начала Великой Отечественной войны Александр Матросов просится на фронт. И вот в сентябре 1942 года он был зачислен в Добровольческую бригаду имени Сталина.

Ведущий 3:        27 февраля 1943 года Второй батальон, в составе которого служил наш герой, получил приказ атаковать немцев в районе деревни Чернушки Калининской области. Наши войска не могли пройти, им мешал огонь из трёх вражеских дзотов – укреплённой огневой точке. Первые два дзота удалось захватить и уничтожить. Огонь третьего дзота никак не удавалось подавить. И тогда Александр, оказавшись на расстоянии броска гранаты кинул две в чёрный прямоугольник бетонного укрепления. Огонь стих лишь на несколько секунд… Как только бойцы двинулись вслед за Матросовым – дзот опять открыл по ним огонь. Тогда Александр Матросов поднялся и рывком бросился к дзоту, где своим телом закрыл огневую точку.

Выходят на сцену два чтеца

Ведущий 4:        «Под шинелькой мороз на спине:

Впереди два оскаленных дзота.

Снова жертвы поганой войне

Принесёт в этом бое пехота

Белый снег так беспечно красив

И невинен без пепла и крови

Пальцы в щепоть «Господь пронеси»

А ушанку потуже на брови

Солнце с запада красным комком

Слепит нас распадаясь на части

По искристому полю ползком

Приближаемся к огненной пасти.

Нам в атаке не встать в полный рост

Тут же веер свинцовый накроет!

И для каждого выбор не прост

Быть живым иль посмертным героем»

Ведущий 1:        «Пулемёт речью длинной трещит,

В амбразуре стволом полыхая

Вдруг заглох: человеческий щит

С кровью воздух последний вдыхает.

Пот ручьями стекает по лбам

Всех оставшихся жить после боя

Что ж играет солдатом судьба?

Нет! Солдат управляет судьбой!

Утирает слезу командир,

Хоть имеет он нервы как тросы

«-Ну немецкая мразь, погоди!

Костью в горле Вам встанет Матросов!»

Ведущий 2:        Указом Президиума Верховного Совета СССР 1943 года гвардии рядовому товарищу Матросову присвоено звание героя Советского Союза посмертно.

Звучит песня Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Ведущий 3:         8 сентября 1943 года имя Александра Матросова было присвоено 254-му полку с зачислением этого героя навечно в ряды этого полка. Сегодня мы знаем имена 403-х бойцов и командиров, повторивших подвиг Матросова.

Ведущий 4:        Есть и в нашем городе улица Александра Матросова. Появилась она в 1956 году. Она не такая известная, как проспект Красной Армии, или Клементьевская, но она известна жителям нашего города и они знают имя героя, благодаря которому она получила это имя.

Ведущий 1:        Оказывается, что в Сергиевом Посаде есть много улиц, названных в честь героев и героических страниц Великой Отечественной войны( представление улиц, которые будут представлены 7-ми классами)

- Анатолия Алексеева;

- Ивана Кузьминова;

- Бориса Митькина;

- Ивана Шлякова;

- Федора Куликова;

- Александр Суриков;

- Николай Симоненков.

        Выступление 7Б класса.

        Выступление 7В класса.

        Выступление 7Г класса.

        Выступление 7К класса.

Итоговое выступление

Ведущий 2:        Когда говорят: «Помни Войну». Это значит – не забывай окопы из рыжей глины. Когда говорят: «Помни Войну». Это значит – вечная Память всем тем, кто так и не услышал салюта Победы, а таких 27 миллионов.

Ведущий 3:        Мы в неоплатном долгу перед всеми солдатами Великой Отечественной войны, и теми, кто остался на полях сражений, и теми кто вернулся домой. Но годы идут и уходят из жизни герои. Тают ряды ветеранов, и пока они живы, спешите делать им добро….

Звучит песня «День Победы». Весь зал встаёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока на тему"Улицы нашего города"

Цель урока: Закрепить у детей правила дорожного движения; познакомить детей со знаками,Обозначающими пешеходные переходы; расширить знания о правилах поведения детей на улице; довести до с...

Учебный проект "Улицы нашего города. Улица Литейная"

В течение 2011/12 учебного года был разработан и реализован учебный проект «Улицы нашего города». В нём принимали участие обучающиеся 8 класса, занимающиеся в объединении «Нафаня». Цель проекта: выявл...

Литературно-музыкальная композиция "Улицы нашего города"

Литературно-музыкальная композиция посвящена топонимам улиц Колпина, связанными с героями Великой Отечественной войны....

Правила безопасного поведения на улицах нашего города.

Правила безопасного поведения на улицах нашего города:Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги...

Улицы нашего города, носящие имена героев Великой Отечественной войны

Улицы нашего города,носящие имена героев Великой Отечественной войны...

"Улицы нашего города. Улица Советская. Брежинский колодец"

Данный материал представляет собой разработку экскурсионного маршрута по улицам г. Льгова Курской области. Маршрут разработан группой обучающихся творческого объединения "Нафаня" под руководством педа...

Конспект интегрированного занятия "Их героические имена носят улицы нашего города. Георгий Дмитриевич Костылев" (для детей старший и подготовительной группы ЗПР)

Цель: продолжать формировать чувство гордости за  соотечественников,  защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.Задачи:Обучающая:через организацию интегрированного занятия ...