Региональный патриотический проект 1418 огненных вёрст. "Боевой путь 58 стрелковой Одерской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии"
творческая работа учащихся по истории (9 класс)

Шарыпова Ольга Михайловна

Данная работа  была представлена на региональном уровне, где заняла 1 место 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл boevoy_put_58_strelkovoy_divizii.docx40.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Средняя  школа  №  1  р. п. Мулловка                                                      муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Боевой путь 58 стрелковой Одерской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии

Выполнила: Панюшева Анна Андреевна,                                      

 Руководитель: Шарыпова Ольга Михайловна

учитель истории и обществознания

МБОУ СШ № 1 р.п. Мулловка

р.п. Мулловка 2019

Оглавление

  1. Введение............................................................................... 3-4
  2. Основная часть....................................................................5-11
  3. Заключение...........................................................................11
  4. Список использованной литературы..................................12
  5. Приложение..........................................................................12-15

Введение

Всем, кто шел в бой и выстоял,

Кто свою грудь подставлял под пули, защищая друзей…

Кто сердце отдал за Родину…

Всем, кто ушел в бессмертие и победил,

Посвящается…

73 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Много это или мало? Родилось четвертое поколение людей, которое будет знать о войне по фильмам и рассказам. Все меньше остается участников этой войны. Какие же уроки извлекли люди из этой трагедии?

Сегодня в мире много несправедливости, искажаются факты истории, фашисты-убийцы становятся героями.

Я понимаю, что молчать нельзя и забывать нельзя! Нужно говорить правду о той войне, о трагедии, которую пришлось пережить человечеству. Не стирать из памяти горе народа, слёзы детей, газовые камеры, концлагеря. Нужно, чтобы никогда не повторился этот ужас. Помнить вечно  тех, кто отстоял мир на земле, чтобы грядущие поколения жили под мирным небом.

О войне я знаю из рассказов своих родственников, знаю, как было тяжело. Понимаю, что помнить должны все о самой кровопролитной войне. Я решила поучаствовать в конкурсе "Летопись Великой Отечественной."

Тема моего проекта "Боевой путь 58 стрелковой Одерской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии". Меня вообще очень волнует тема Великой Отечественной войны, особенно сегодня, когда в мире ведутся войны, гибнут люди, дети, старики. Трагические события 1941-1945 года - это ли не урок всему миру? Поэтому мне хочется рассказать о том, что я знаю, чувствую. Хочется рассказать о том, как приближали победу мои земляки-мелекессцы, земляки-мулловцы.

Я обратилась к книгам по истории, материалам музеев, к воспоминаниям очевидцев, односельчан - свидетелей тех лет. Это нужно знать, это необходимо знать, помнить, чтобы никогда - никогда, мы не знали войны.

Цель работы в том, чтобы лучше изучить историю своего поселка, сохранить наиболее ценный материал о судьбах людей, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • просмотреть архивы, хранящиеся в школьной библиотеке;
  • посетить музей истории в ДК "Родник" р.п. Мулловка;
  • собрать и изучить материал о жизненном пути мулловчан - участников Великой Отечественной войны;
  • просмотреть материалы, хранящиеся в школьной музейной комнате.

Актуальность темы.

Память и знание прошлого, заполняя мир, делают его более интересным и значительным. Без прошлого мир пуст для людей, без прошлого нет и будущего.

Основная часть

Одерская Краснознаменного ордена Кутузова II степени 58 стрелковая дивизия.

Боевой путь этой дивизии начался 25 декабря 1941 года в этот день был подписан приказ о формировании дивизии в Мелекессе (ныне Димитровград). Командиром дивизии назначили полковника Шкодуновича Николая Николаевича.

Первые месяцы дивизия, находясь в составе 20-й армии, получала пополнения, снаряжения, вела боевую подготовку, затем передислоцировалась в 50-ю армию. Первое боевое крещение дивизия получила в районе Зайцевой горы Баратинского района.

10 ноября 1942 года командиром был назначен Самсонов Василий Акимович. Под его командованием армия прошла от Смоленска до Германии. За бои на Сакумирском плацдарме Самсонову В.А. было присвоено звание генерал-майора. Он награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова, Суворова, Богдана Хмельницкого, имеет 5 иностранных наград. При ликвидации группировки врага юго-восточней Берлина генерал Самсонов был тяжело ранен.

Дивизия прошла с боями свыше 1500 километров, освободила 13 городов и более 5000 населённых пунктов в Калужской, Смоленской областях, в Восточной Белоруссии, центральной и западной Украины, в Польше, Германии, Чехословакии. (см.фото 1)

Лето 1942 года. Ослабленные в результате сражения под Москвой гитлеровские армии отступили около 200 километров. Немцы свободно использовали магистраль с Барановичем через Рославль на Москву.

В этом месте заняли оборону войска 50-й армии. Находясь в обороне, наши войска были не в состоянии помешать свободному движению немцев. Препятствие было высоко, обозначалось на карте 269.8. Противник хорошо укреплялся на высоте. Каждое движение наших бойцов контролировалось немцами. Нужно было взять высоту. Но как? На помощь пришла история.

400 лет назад при взятии Казани Иваном Грозным неприятельская крепость была взорвана бочками с порохом, заложенными в повозку. Этот пример использовали саперы для взятия высоты. На выполнение операции отводилось 40 дней. К работе были привлечены бывшие шахтёры. В группу были включены 43 сапёра. В том месте, где свои окопы доходили до падения с высоты, нужно было выкопать колодец; а дальше шел тоннель на глубину 15 метров.

Немцы не догадывались о сущности операции. Неоднократно появлялся самолёт противников, но ничего подозрительного не замечал, так как перед рассветом сапёры все следы ночных работ уничтожали. По расчётам тоннель должен быть длиной 180 метров, а высотой-1 метр 20 сантиметров.

Через 20 дней непрерывной работы сапёры уже были под немецким бункером. Но вскоре начались неприятности. Из-за разрыва бомб образовался завал. Несколько сапёров было засыпано. До окончания работы оставалось 12 дней. Появилась новая опасность - земляной вал. Работа стала невозможной. Где-то были найдены трубы, выполняющие роль вентиляторов. Затем майору Максимцеву пришла идея использовать ответвления от главного коридора, в тех местах была слышна немецкая речь.

Наконец пришло время, когда нужно было уложить 25 тонн взрывчатки. Затем нужно было приспособить детонирующее устройство, а также засыпать все отверстия, чтобы взрыв ушел вверх. 4 октября 1942 года майор Максимцев медленно проворачивает ручку детонирующего устройства. На высоте 269.8 образовалась воронка глубиной 20 метров и диаметром 90.

29 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задания в боях с немецкими захватчиками и проявленное мужество дивизия была награждена орденом Кутузова II степени. (см.фото2)

Среди тех, кто воевал в 58 стрелковой дивизии, есть и наши земляки!

Маклецов Виктор Евгеньевич. (см. фото 3) Родился 12 февраля 1913 года в г.Бузулуке, ныне Оренбургской области, в многодетной семье - девятым по счёту. Виктор Евгеньевич вспоминал: «После моего рождения было ещё двое. И вот из одиннадцати - нас осталось только трое: брат старше меня и младшая сестра. Родители всех вырастили, и ни один из нас не сбился с правильного пути.

Конечно, трудно вспоминать своё детство и юношество. Многим людям моего поколения, в том числе и мне, мало приходилось видеть радостных дней. Они в те далёкие годы моей молодости прошли стороной. Умер отец. Семья осталась материально необеспеченной. Не было никаких сбережений. Тогда я учился в шестом классе школы второй ступени. В те годы учёба в таких школах была платной. В семье не было трудоспособных. Пришлось оставить учёбу и поступить на работу, чтобы жить. Так подростком, мне не было и семнадцати лет,  я оказался "главой" семьи. Но выстоял и выжил. Позднее создал свою семью. С женой (её биография схожа с моей) вырастили и воспитали троих детей, которые получили высшее образование.

В июне 1941 года началась ужасная война. Гитлеровцы вероломно, без объявления напали на нашу страну. Эта война коснулась каждой семьи, не обошла и нашу. В декабре 1941 я был призван в Армию и направлен в г.Мелекесс в 58-ю дивизию. С этой дивизией в составе 270 стрелкового полка прошёл по фронтовым дорогам от Тулы до Берлина и Праги. Это был путь от солдата до старшего офицера. Будучи рядовым пулемётного расчёта, участвовал непосредственно в боевых операциях на знаменитой Зайцевой горе в апреле 1942 года.

 В конце 1942 года меня перевели в штаб и назначили начальником финансовой службы полка, так как по профессии я бухгалтер. В этой должности закончил войну и из армии уволен по возрасту в июле 1958 года в звании майора. В годы Великой Отечественной войны являлся  штабным офицером, был неразрывно связан с боевыми товарищами полка. Участвовал в боевых операциях по окружению и уничтожению десяти немецких дивизий в районе Корсунь-Шевченковский в феврале 1944 года, а также в боях за прорыв укреплённой обороны противника на Львовско-Сандомирском направлении, форсировании р. Вислы и в овладении Сандомирским плацдармом. Участвовал в  освобождении гор. Сандомира в июле-августе 1944 года. Дошёл до Берлина, май 1945 год.

Был дважды ранен. Первое лёгкое ранение получил во время атаки за Зайцеву гору в апреле 1942 года, второе-в Корсунь-Шевченковской операции, февраль 1944 год. Контузия в предместье Берлина 30 апреля 1945 года, эвакуирован в госпиталь г. Котбус. Придя в себя и немного поправившись, мы с товарищем из госпиталя сбежали и догнали свою часть - 270 С.П. на Чехословацкой земле в местечке Теплице-Шанов. Вместе с боевыми товарищами полка закончили войну 9 мая 1945 года в городе Праге.

В феврале 1944 года за участие в Корсунь-Шевченковской операции получил первую правительственную награду- медаль "За отвагу" (см. фото 4); за форсирование р. Вислы в августе 1944 году получил вторую награду- орден Красной звезды (см.фото 5); за Берлинскую операцию в мае 1945 года - медаль "За боевые заслуги" (см. фото 6). В январе 1958 года награждён медалью "За безупречную службу в Советской Армии"  (см. фото 7). За многолетнюю трудовую деятельность награжден медалью "Ветеран Труда". (см. фото 8)

В мирное время в  20  годы XX века был принят в ряды пионеров. В 30 годы состоял в рядах ВЛКСМ, а с 1942 года- член коммунистической партии. Партийный билет мне вручал заместитель начальника политотдела 58-й СД подполковник товарищ Ярощук Ф.Е. в окопах на Белорусской земле под Оршей».

Учащиеся средней школы №1 р.п.Мулловка вели переписку с ветеранами Великой Отечественной войны с Виктором Евгеньевичем Маклецовым и Николаем Арсеньевичем Архангельским, участниками 58-ой стрелковой Одерской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, которая формировалась между городом Мелекессом (Димитровградом) и р.п.Мулловкой. Адрес Н.А.Архангельского  дал В.Е. Маклецов. Бывшие ученики нашей школы писали  три письма Николаю Арсеньевичу. Он ответил. В письме рассказывал о своём детстве, о наградах.

Архангельский Николай Арсеньевич. (см. фото 9)

 Вот его рассказ: "Родился я в 1926 году в Калининградской области. С детства привык быть на воде, не купаться, а работать. И именно умение работать на воде мне пригодилось на фронте. Когда грянула война, я учился в 10-м классе. Школу окончить мне не довелось. В 17 лет был призван в армию, нужно защищать Родину. Среди солдат на фронте я был самым младшим. Мы дошли до Вислы. В боях на Висленском плацдарме я был ранен, а затем контужен. Лечился в госпитале. Затем я был определён годным к нестроевой службе.  Служил я в армии до 1947 года, но заболел и был демобилизован инвалидом II группы. Вернулся домой я с медалью "За победу над Германией." (см. фото 10) В 1953 году меня наградили медалью "За боевые заслуги." (см. фото 6) Меня награждали не на месте боя, а девять лет спустя, поэтому могу предположить, что медаль вручили за форсирование Вислы. Вот здесь-то и пригодилось умение работать вёслами. Я переправлял бойцов через Вислу. И только исполнилось 19 лет, как кончилась война, пришла долгожданная Победа. Демобилизовавшись, я вернулся в родную школу и закончил её с медалью. Из боевых эпизодов особенно  памятно форсирование Вислы и бой на Висленском плацдарме".

Ильина Антонина Андреевна.  (см. фото 11)

В нашем посёлке жила ветеран 58-й стрелковой дивизии Ильина Антонина Андреевна, медсестра. Она ушла на фронт восемнадцатилетней девушкой в декабре 1941 года. Попала на Западный фронт под Зайцеву гору, где 58 стрелковая дивизия сражалась уже 8 месяцев. 

Эта гора была сильно укреплена, и у немцев в ту пору было преимущество. В марте 1943 года гору взорвали и освободили населенные пункты и города Куземки, Киев, Фастов, Горохов, Сандомир и другие. Антонина Андреевна шла на запад со своей 58 стрелковой дивизией. Сначала Западный фронт, I и II Украинские фронты и дальше Берлин, Прага.

Много впечатлений о войне у Антонины Андреевны. Вот один из многих её рассказов: «В одном из городов был военный завод, который охраняли отборные эсесовские части. На заводе работали советские граждане. С помощью танковой дивизии 58 стрелковая дивизия освободила завод. Навстречу нашим выбегает девочка лет 5. Она, протянув ручки вперед, спрашивает: «Дядя, вы наши? Там много детей». Пошли туда, куда указала девочка. Там в одном из домов сидели худые ребятишки лет 5-6. У них брали кровь для раненых эсесовских офицеров».

Антонина Андреевна имеет 3 медали «За боевые заслуги» (см.фото 6) и 15 благодарностей от Верховного главнокомандующего.

Демобилизовалась Антонина Андреевна в октябре 1946 года. Имела ранения и контузию. После войны работала в Мулловской участковой больнице. Антонина Андреевна была частым гостем у нас в школе.

В апреле 1983 года она ездила на встречу ветеранов 58 стрелковой дивизии в Москву, посвященную 40-летию битвы под Москвой. В сентябре 1983 года была на встрече ветеранов 3-й гвардейской армии, в состав которой входит 58 стрелковая дивизия в городе Киеве. Посетили музей, памятник Ватутину, на теплоходе проехали по местам боевой славы, к обелискам Славы возлагали венки.

Заключение

     Хотелось бы сказать: "Слава героям! Подвиг их бессмертен. Память о них будет вечна. Иначе нельзя". Много можно ещё говорить о людях и событиях тех лет, много можно привести примеров героизма русского народа. Но главное, что должны вынести люди из всех этих событий – их подвиг не должен быть напрасным. Мы должны помнить и чтить всех тех, кто сложил головы на полях сражений на благо Родины, на благо народа, на благо всех нас. Всё меньше и меньше остаётся свидетелей тех страшных событий. Мы, ныне живущие, должны помнить, рассказывать детям, чтобы они знали о Великой Отечественной войне. Каждое поколение должно передавать новому  память о тех событиях. Работая над этим заданием, я узнала очень много новой и интересной информации.

Список использованной литературы

  1. Валкин М. Х. Краеведческие записки. Выпуск 3 / Приволжское книжное издательство ульяновское отделение, 1971.
  2. Касимов Ф. Д. Страницы истории Мелекесса / Димитровград, 2007.
  3. Сударев М. С. Страницы истории / Ульяновское книжное издательство, 1963.
  4. Гордеев В. П. Бери да помни: Мелекесские истории / Димитровград. "Посад Мелекесс", - 368 с.
  5. Материалы музея истории в ДК "Родник" р.п. Мулловка.
  6. Материалы школьной музейной комнаты МБОУ СШ № 1 р.п. Мулловка.
  7. Рассказы и воспоминания земляков-мелекессцев.
  8. http://www.pobeda1945.su/division/4848

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьный музей "Боевой славы 34-й Гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова Енакиевской стрелковой дивизии" г. Зернограда

Презентация выполнена в литературном формате и является визитной карточкой нашего школьного музея. В ней использованы стихотворения зерноградской поэтессы  Морозовой М.Т., воспитателя Коваленко Т...

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ»

Данный проект реализуется в течение нескольких лет учителями и учащимися школ НИжнего Новгорода и Дзержинска....

Интеллектуально-патриотический проект "Летопись огненных лет"

Цель: способствовать воспитанию патриотизма детей и подростков на примере великого подвига советского народа в Великой Отечественной войне; воспитание патриотических чувств, любви к Родине, уважение к...

Интеллектуально-патриотический проект "Летопись огненных лет"

Цель: способствовать воспитанию патриотизма детей и подростков на примере великого подвига советского народа в Великой Отечественной войне; воспитание патриотических чувств, любви к Родине, уважение к...

Проект "Память огненных лет"

Проект посвящён 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.Целью Проекта является выявление и поддержка талантливых школьников.Задачи:-воспитание у школьников бережного отношения к еди...


 

Комментарии

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Региональный патриотический проект 1418 огненных вёрст. Какая замечательная и глубокая тема! Поздравляю с победой!!!

Шарыпова Ольга Михайловна

Благодарю!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Молодец,Аня!Очень хорошая исследовательская работа!
Ольга Михайловна,спасибо за то,что учите своих учеников хранить память,помогаете им участвовать в проектах

Шарыпова Ольга Михайловна

Спасибо, Маргарита Сергеевна, стараемся.