ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ (Кузнецова Ольга)
презентация к уроку по истории (10, 11 класс)

КУЗНЕЦОВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Презентация ,созданная на основе семейных архивов :воспоминаний,писем с фронта ,фотографий, орденов,медалей.Проведена работа по поиску и заполнению истории прадеда в военное время (Память народа,Дорога памяти,Подвиг народа).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Война в истории моей семьи Автор: Кузнецова Ольга , студентка 1 курса СПб ГБПОУ ЛСИТ Руководитель : Тихонова Ирина Генриковна , преподаватель обществознания и истории, СПб ГБПОУ ЛСИТ

Слайд 2

Память народа https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/617274

Слайд 3

Дорога Памяти https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/617274 https://foto.pamyat-naroda.ru/ Галерея фотографий участников Великой Отечественной войны Герой Семёнов Николай Владимирович

Слайд 4

СЕМЁНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 1912 - 21.12.1960

Слайд 5

1942

Слайд 7

1943

Слайд 8

1944 С 15.01.44 года 269-я истребительная авиационная дивизия действовала на новгородском направлении. 20.01.44 г. за отличия в боях за освобождение Новгорода дивизии присвоено почетное наименование «Новгородская»

Слайд 9

1945 Берлинская наступательная операция

Слайд 12

Благодаря вере людей в светлое будущее, в Победу, в возвращение мирной жизни на русскую землю, благодаря их встрече, их поддерживающим друг друга письмам и весточкам, их верности и любви сохранились наши корни, продолжилась жизнь нашего древа и мне передались знания о нашей семье. Я горжусь подвигом своих родных и передам все знания и воспоминания своим детям.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Слайд 14

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ https:// foto.pamyat-naroda.ru/detail/617274 https ://foto.pamyat-naroda.ru/detail/617274?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3D СЕМЕНОВ%20НИКОЛАЙ%20ВЛАДИМИРОВИЧ http://podvignaroda.ru/?# id=1126926533&tab=navDetailManCard https://ru.wikipedia.org/wiki/269- я_истребительная_авиационная_дивизия Для создания презентации были использованы : Семейный архив Фотографии с семейных реликвий (ордена, медали, фото) – Белова Мария Михайловна (преподаватель обществознания и истории , СПб ГБПОУ ЛСИТ ) - Скриншоты с сайтов



Предварительный просмотр:

       75 лет назад отгремела Великая Отечественная война.

 Выросло не одно мирное поколение, но память об этой войне жива в наших сердцах.

Наверное, нет в России таких семей, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. 

В каждой семье найдутся хоть маленькие, но воспоминания о тех временах.  

2      В нашей семье бережно хранятся письма с фронта, ордена  моего прадеда СЕМЁНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА (уроженца Харьковской области).

Недавно моя мама с помощью сайта Память народа   разыскала наградные листы к этим орденам   3  и дополнила историю моего прадедушки на этом сайте в разделе Дорога Памяти.

Я хочу немного рассказать о моих родных, которых напрямую затронули военные годы.

4 Мой прадед был участником Финской компании с ноября 1939 по март 1940 гг., а когда началась Великая Отечественная война служил инструктором по учёту партийных и комсомольских документов  Истребительной Авиационной Новгородской дивизии, которая позже вошла в состав 8 Воздушной Армии.

Строки из письма от 4 сентября 1941: «..хочется скорее попасть на передовую, там дело идет веселее, а то тут народ живет мирно, так можно забыть, что и война идет…»

5В июле — ноябре 1942 г. мой прадед в составе Восьмой  Воздушной  армии принимал участие в Сталинградской стратегической оборонительной операции. Армия  поддерживала  сухопутные войска, вела упорные воздушные бои с превосходящими силами вражеской авиации.

Во время блокады  прабабушку Тамару с детьми вывезли  по Дороге  Жизни   в Кировскую область.

Николай Владимирович очень переживал за свою семью, об этом говорят строки из писем, которые он писал моей прабабушке Тамаре Ивановне:

1942 год: «Я великолепно понимаю какие трудности вы пережили в Ленинграде… …Береги себя и детей…. Пиши чаще, пиши как растут сыновья, что говорят… Тамуся, милая, ты даже не представляешь какую радость я испытываю,  читая твои письма. Скоро придёт время, когда мы будем жить снова вместе. Эта жизнь будет еще лучше, еще радостнее, чем прежде. А сейчас, за нашу будущую жизнь и существование нашей Родины нужно драться и драться. Не зная ни сна, ни отдыха.»

6 18 декабря 1942 г.:

«- Здравствуй, милая Тамара!

Поздравляю тебя и сыновей с новым наступающим 1943 годом… Живите хорошо, будьте здоровыми, не унывайте. Наши  дела  идут  всё лучше  и лучше. Фрицам с каждым днём становится всё скучнее и скучнее и скоро будет им хана…»

7 Из письма прадеда моей прабабушке: « прежде всего я хочу поделиться с тобой своей радостью: на днях меня наградили правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги» 

В июле 1943 года дивизия, в которой служил мой прадед, была переброшена на Волховский фронт, участвовала в операции по разгрому врага в районе Мги.

 «…Новый год я встретил в наступлении наших войск. С декабря месяца я все время находился в передовой команде и естественно ничего не мог написать…»

8В январе-феврале 1944 после освобождения Новгорода дивизия, в которой воевал Николай Владимирович, поддерживала войска, наступавшие на псковском направлении (Ленинградский фронт).

Строки из письма: « Наша часть вместе со всей Красной Армией сейчас усиленно гонит немцев на запад. За хорошие боевые действия нашей части присвоено наименование города,  в котором родились наши дети… особенно для меня радостно,  что  я участвовал в освобождении родины наших детей…»

( за отличия в боях за освобождение Новгорода дивизии присвоено почетное наименование Новгородская)

9Дивизия, в которой служил мой прадед, освобождала Прибалтику, участвовала в Висло-Одерской операции и закончила  войну, обеспечивая господство в воздухе над Берлином.

Строки из письма:

«1 июня 1945

«Война окончена, я жив и здоров, получил четыре награды и представлен к  пятой.

Как мне хочется скорее домой, до чего тут надоело, всё не свое, чужое. Домой, скорее домой.» «…Не унывай. Жди скорой встречи….»

Судя по сохранившимся письмам, после Победы мой прадед еще долго оставался на той территории и работал там, ожидая отпуска в родной край. В  июне 1945  жил в 60 км западнее Берлина.

10Из письма: «На днях мне зачитали приказ о награждении меня орденом Отечественной войны 2 степени. Это очень памятный орден. Памятник Великой Отечественной войны.

11За годы войны мои родные пережили многое: прабабушка Тамара с детьми была вывезена из блокадного Ленинграда по Дороге  Жизни   в Кировскую область. Они выжили, прадед вернулся с войны, служил еще 10 лет после окончания войны, уволен в запас.

Награды есть у не только у прадеда, но и прабабушка тоже была удостоена

 •        Орденом  Отечественной войны II степени

•        Медалью «Жителя блокадного Ленинграда»

•        Юбилейной медалью-50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.

12Благодаря  вере людей в светлое будущее, в Победу, в возвращение мирной  жизни на русскую землю, благодаря их встрече, их поддерживающим друг друга письмам и весточкам, их верности и любви сохранились наши корни, продолжилась жизнь нашего древа и мне передались знания о нашей семье.

Я горжусь подвигом своих родных и передам все знания и воспоминания своим детям.

                             Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:"Война в истории моей семьи"

Проект «Война в истории моей семьи».                                        ...

Война в истории моей семьи.

Рассказ о семье Красногоровых и Кузнецове Сергее Александровиче....

Война в истории моей семьи

Презентация Хмаровой Ю.П. о своем дедушке ветеране ВОВ-Соломко Алексее Петровиче...

Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Цель моего творческого проекта «Великая отечественная война в истории моей семьи» - создать альбом «Книга памяти моей семьи ».Задачи:- собрать информацию из разных источников о своих прадедах участник...

Великая Отечественная война в истории моей семьи, в истории моих земляков

Тема классного часа посвящена особой дате "Дню Победы". Принцип отбора материала: показать важнейшие события Великой Отечественной войны, тяжесть ратного труда, «цену победы», жизнь людей на фронте и ...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мой прадедушка Михаил Фёдорович Кириллов – участник войны.

          Презентацию «Мой прадедушка Михаил Фёдорович Кириллов – участник  войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Ксения Костылева....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ольга и Виктория Вячеславовна, спасибо за участие в проекте Вахта памяти, за сохранение исторической памяти!Ваши военные семейные реликвии являются документами истории, свято храните их! Вы можете получить свидетельство участников проекта.