РОССИЯ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ. рабочая тетрадь для студентов к внеаудиторному занятию по дисциплине ОУД.04 «История» специальность 34.02.01. Сестринское дело
учебно-методическое пособие по истории

Рыкова Надежда Сергеевна

  Рабочая тетрадь создана в помощь студентам при внеаудиторной самоподготовке и при проведении  аудиторных  занятий по истории, разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки и минимуму содержания по дисциплине «История».

Рабочая тетрадь включает основные вопросы темы, контрольные и закрепляющие задания,  тестовые задания, таблицы и схемы, используемые студентами на занятиях.

Работа с методическим пособием заключается в выполнении по порядку заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_tetrad_po_istorii.docx29.27 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Нижегородской области «Арзамасский медицинский колледж»

РОССИЯ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

рабочая тетрадь для  студентов

к внеаудиторному занятию

по  дисциплине ОУД.04 «История»

специальность 34.02.01. Сестринское дело

       

                                                                                                                         Разработала:

преподаватель истории
Рыкова Н.С,

Лукоянов 2020

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Рабочая тетрадь создана в помощь студентам при внеаудиторной самоподготовке и при проведении  аудиторных  занятий по истории, разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки и минимуму содержания по дисциплине «История».

Рабочая тетрадь включает основные вопросы темы, контрольные и закрепляющие задания,  тестовые задания, таблицы и схемы, используемые студентами на занятиях.

Работа с методическим пособием заключается в выполнении по порядку заданий.

Приступая к подготовке к занятию, студент должен:

- изучить цель самоподготовки;

- повторить исходный материал по истории;

- изучить тему по указанной литературе;

- выполнить предложенные по теме  задания, ответить на вопросы;                              

- отметить неясности и подготовить вопросы для преподавателя.

На внеаудиторных занятиях по истории студент должен выполнить:

- самостоятельную работу, согласно заданиям рабочей тетради

Материал изложен в доступной для студентов форме. Основная цель создания данной рабочей тетради-облегчить  изучение материала и повысить эффективности обучения.

Внеаудиторная самостоятельная работа

Цель самоподготовки: изучить тему по указанной литературе, повторить исходный материал по истории, изучить цель самоподготовки.

Студент должен представлять: 

  • Национальный состав Российской Империи на рубеже XIX-XX веков.

Студент должен знать: 

  • Открытость русской культуры к восприятию культуры других народов, отсутствие дискриминации по национальному признаку.
  • Самым многочисленным народом Империи были русские.

Студент должен уметь:

  • Объяснить, что явилось результатом многовекового совместного проживания различных этносов на одной территории.
  1.   Повторить теоретический материал (лекция № 3).

Основные вопросы темы:

  1. Территориальный рост РИ в XIX веке.
  2. Этнический состав населения РИ.
  3. Национальная политика самодержавия.
  4. Значение вхождения в состав России других народов.

Изучить справочные материалы по следующим вопросам:

  1. Территориальный рост РИ в первой четверти XIX века (Европейская часть).
  2.  Какие территории вошли в состав РИ в первой трети XIX века.
  3.  Определить какие из них вошли в состав РИ в результате войн, т.е были завоеваны, какие вошли добровольно.
  4.  Интересы каких западных государств затрагивала внешняя политика России.

Подготовить реферативные сообщения и компьютерные презентации  (по выбору).

  • «Новые народы в составе РИ в конце XIX века»,
  • «Религиозная принадлежность населения России, согласно переписи 1897 года»,
  • «Культура новых народов, вошедших в РИ в конце XIX века».

  1. Выполнить задания в рабочей тетради:

Задание 1.

Заполнить таблицу «Религиозная принадлежность населения России в конце XIX века»

.

Религиозная принадлежность

Национальность

Численность (%)

Какой вывод можно сделать? Чем отличались народы России друг от друга?

Задание 2.

Национальная политика самодержавия.

Главным сплачивающим звеном многoнациональной Российской империи было то, что все ее жители являлись подданными государя императора.

Вопрос взаимоотношений народов, их статуса и роли в империи остается спорным. Существующие крайние оценки (от известного тезиса, популярного после Октябрьской революции 1917 г:, о том, что империя была тюрьмой народов, до взглядов, идеализирующих межэтнические отношения в цapской России, представляющих их образцом для подражания) упрощают ситуацию.

Для многих народов, имевших воинственных и враждебных им соседей (Турция и Иран у гpузин и армян, джунгары у казахов), включение их в состав Российской империи в существовавших тoгда условиях было спасительным. Оно помогло сохранить национальную культуру и традиции, защититься от насильственной accимеляции (поглощения более крупным народом). Представители их правящей элиты вошли в общеимперскую.

Поскольку все население Российской империи делилось по coсловному признаку, принадлежность к привилегированным сословиям, как правило, не зависела от этнического происхождения.

Управление империей осуществлялось централизованно. Вся страна к началу ХХ века была разделена на 81 гyбернию и 22 области, часть из них входила в генерал-гyбернаторства (Московское, Киевское, Варшавское, Финляндское, Степное, Иркутское, Приамурское, Туркестанское ). Русский язык был официальным, гocyдарственным на всей территории империи, православие - государственной религией.

В то же время на местах нередко проводилась политика, учитывавшая национальные особенности многих народов. Огpаничений на исповедование иных религий (мусульманской, католической, лютеранской, буддизма и др,) в местах компактного проживания их приверженцев не существовало. Например, в Туркестанском генерал-губернаторстве, гдe преобладали мусульмане, власти не препятствовали тому, чтобы местные жители в повседневной жизни следовали законам шариата, т.е. нормам поведения, зафиксированным в Коране, даже если они не совпадали с общеимперскими. Преподавание шло на родном языке, духовенство издавало книги, периодические издания. Мусульмане были освобождены от воинской повинности, которая заменялась для них налогом. Они сами избирали сборщиков налогов, судей, признавалась особая роль аксакалов (старейшин ).

В Сибири чиновники должны были уметь налаживать контакты с местными жителями, практиковалось богослужение на местных языках, хотя при этом и делались попытки вытеснить традиционные верования (шаманизм) православием.

Не все народы, проживающие на территории Российской империи, находились в равном положении. Так, определенными привилегиями пользовалось казачество.

Сложилось казачество в XIV-XVII вв., кoгдa границы империи расширялись и существовали обширные, малозаселенные земли, куда уходили от притеснений крепостные крестьяне как с pycских, так и украинских земель, преследуемые государственной церковью старообрядцы, переселялись вольные люди, селились отставные солдаты. Вливались в состав казачества и представители мecтнoгo населения. Особенностями жизни в приграничных районах было отсутствие помещичьего землевладения, слабость центральной гoсударственной власти, частые набеги и нападения соседей. Все это определило особую организацию жизни. Власть осуществлялась в форме самоуправления, преобладало общинное землевладение, сложилось собственное воинское ополчение, включавшее всех мужчин, способных носить оружие.

С XVII века отношения казаков и центральной власти строились на договорной основе. Земли казачьих войск были переданы им в вечное пользование, они освобождались от податей, рекрутчины, многих пошлин, получали жалованье из государевой казны. В свою очередь казаки были обязаны нести воинскую службу, охранять гpaницы, поддерживать в порядке дороги, собирать налоги, выполнять ряд других повинностей. Bceгo в Российской империи насчитыва-

лось 11 казачьих войск - Амурское, Астраханское, Донское, Забайкальское, Кубанское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Терское, Уральское, Уссурийское, такой же статус имели Иркутский и Енисейский конные полки, Казаки считались военно-служивым сословием.

В некоторых генерал -гyбернаторствах проводилась особая политика. Так, Польше после ее присоединения к России была дарована конституция, согласно которой избирался сейм (парламент), имеющий право законодательной инициативы, opгaны мecтнoгo caмоуправления, государственным наравне с русским считался польский язык, разрешал ось содержание местных воинских формирований. После восстаний 1830 и 1863-1864 гг.в Польше была отменена конституция, на ее территориях введено общее для Российской империи законодательство. Языком делопроизводства считался исключительно русский. На поляков распространялась воинская повинность.

Не признавались в качестве государственных, подлежащих изучению в гимназиях, украинский и белорусский языки, поскольку царские чиновники рассматривали их в качестве диалектов русского. Инородным элементом считались в Российской империи некpeщеные (не принявшие православия) евреи, им запрещались покупка и аренда земли, огpаничивался свободный выбор места жительства, учебы, многие виды деятельности.

Различное отношение властей к народам, проживавшим на тepритории Российской империи, в значительной мере объяснялось тем, что не все они считали присоединение своих земель к России благодеянием. Так, после присоединения Kpымскoгo ханства в Ocманскую империю эмигpировало не менее 300 тыс. человек.

На протяжении XIX столетия Российскую империю покинуло примерно 4,5 млн. человек Сотни тысяч переехали в страны среднегo и Ближнего Востока после покорения Ceвepнoгo Кавказа. Многие евреи, поляки, литовцы, финны, немцы уезжали в США .

Показательно, что из 3,5 млн.человек, прибывших в эту страну из России в XIX веке, русских, украинцев и белорусов было относительно немнoгo, около 300 тыс. человек, в то вpeмя как евреев 1,5 млн.

Населявшие Российскую империю народы не были полностью равноправными. Самодержавие огpаничивало в правах те народы, которые проявляли непокорность. В свою очередь неравноправное положение, огpаничения в правах стимулировали сопротивление, тягy к обретению независимости, иммигpацию, выступали источником напряженности в межнациональных отношениях, сыгpавшей немалую роль в крахе империи.

Прочитав документ, определить:

1. Какую политику проводило российское государство в национальном вопросе?

2. Назвать положительные и отрицательные черты.

Задание 3.

Заполнить таблицу «Территории каких государств вошли в состав РИ в ходе военных действий»

Швеция

Турция

Иран

По решению Венского конгресса

Присоединение

Заселение

Задание 4.

Тестовые задания  для итогового контроля знаний по теме «Россия – многонациональное государство на рубеже веков:

1. Сколько народов проживает на территории России?

Более 100

Более 150

Более 190

2. Сколько процентов населения России составляют русские?

70 %

80,9 %

95,1 %

3. В какой части России живут татары?

В северной

В центральной

В южной

4. Какое место занимают украинцы по численности их постоянного населения на территории России?

2-е место

3-е место

4-е место

5. Какую религию исповедуют башкиры?

Православие

Буддизм

Ислам

6. на сколько этнографических групп разделены чуваши?

На 2

На 3

На 6

7. В каком регионе проживают чеченцы?

На Северном Кавказе

В Предкавказье

В Грузии

8. В каком из перечисленных субъектов РФ проживает большое число армян?

В Самарской области

В Ростовской области

В Ленинградской области

9. На каком языке говорит мордва?

На мокшанском

На горномарийском

На русском

10. Какова численность казахов в России?

647 тыс человек

821 тыс человек

1 млн человек

Задание №5

Дайте определение терминам:
Нация –

Национальность –

Патриотизм –

Национальная политика –

Этнос –

Религия –

Христианство –

Православие –

Ислам –

Протестантизм –

Список литературы:

Основные источники:

  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение,2012.
  2. Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А. Россия и мир с древнейших времен до конца XIX века: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений М.: Дрофа. 2005
  3. Загладин Н.В.,Симония Н.А., История России и мира с древнейших времен до конца XIXвека: учебник для 10 кл. общеобразоват. учреждений М.: ООО ТИД Русское слово- РС., 2010
  4. Морозов А.Ю. Историко-географический тренинг по внешней политике России при Александре II и Александре III. См. ПИШ № 1,4;2013. № 8;2012

Дополнительная литература:

  1. 3агладин Н.В., Симония Н.А. , История. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. - 8-e изд. - М.: ООО ТИД Pycское слово - РС., 2008.

Электронные образовательные ресурсы:

http://www.istorya.ru/hronos.php

http://slovari.yandex.ru/dict/io
http://www.historyru.com
http://imperiya.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по дисциплине ОДП. 18 Химия (на 2 семестр) специальность 34.02.01 "Сестринское дело"

Данное методическое пособие является продолжением  пособия для 1 семестра, содержит различные виды заданий для организации внеаудиторной самостоятельной работы. Также содержит примерные задания д...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ. 03 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (английский) для специальности 34.02.01 - сестринское дело

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта  по специальности 34.02.01 «Сестринское дело», среднего профессиона...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ для организации самостоятельной работы обучающихся, освобожденных от практических занятий специальность 34.02.01 Сестринское дело дисциплина ОУД.06 Физическая культура Раздел Легкая атлетика

Предлагаемая рабочая тетрадь по дисциплине ОУД.06 Физическая культура предназначена для студентов, освобожденных от практических занятий, обучающихся по специальности 34.02.01 «Сестринское дело...

Рабочая тетрадь студента по дисциплине ОГСЭ.06. Русский язык и культура профессиональной речи, специальность 34.02.01 Сестринское дело

Рабочая тетрадь студента по дисциплине ОГСЭ.05. Русский язык и культура профессиональной речи, специальность 34.02.01 Сестринское дело...

Рабочая программа по дисциплине ОГСЭ.05. Основы этики и эстетики, специальность 34.02.01 Сестринское дело

Рабочая программа по дисциплине ОГСЭ.05. Основы этики и эстетики, специальность 34.02.01 Сестринское дело...