Преемственность образа Александра Невского в преподавании курса истории России в школе.
учебно-методический материал по истории

Статья посвященная формированию образа Александра Невского в ходе изучения Истории России в системе общего среднего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

 

Преемственность образа Александра Невского в преподавании курса истории России в школе.

         Начало или знакомство с образом князя Александра Ярославича происходит в начальной школе где идут пропедевтические уроки по истории России, но основное знакомство с личностью Александра Невского начинается в 6 классе основной школы с изучения событий истории Древней Руси XII века. Где детям достаточно трудно в целом разобраться с дилеммами, стоявшими тогда перед правителями государства, коим и являлся Александр Невский, и здесь большую роль должен играть исторический кругозор и выявление четкой взаимосвязи экспансии феодалов Запада. Поэтому для уяснения данного факта истории России, важно акцентировать внимание учащихся, на фактах продолжения развития идей движения крестоносцев   в сторону борьбы с «греческими схизматиками», задолго до рождения постулата о «непогрешимости папы». И здесь события 1240 и 1242 служат прекрасным тому доказательством.

Следующим этапам формирования данных представлений становится укрепление власти Московских князей как генеалогической линии идущей от сына Александра Невского Даниила, а также формировании памятника древнерусской литературы Житие благоверного князя Александра Ярославича.

Несомненным фактом развития образа князя, как одного из столпов русской государственности является факт его канонизации и формирования культа, данного святого, при первых Романовых и как покровителя русского флота при Петре I. Что подтверждает факт переноса останков Александра в Санкт-Петербург и составление новой службы Гавриилом Бужинским.  Краткое отступлении от новой традиции при Петре II и возврат к ней другими русскими монархами, подтверждает осознанное развития главенствующего положения князя в русской истории и её развитие.

Следующим этапам в формировании у учащихся, является период Великой Отечественной Войны, где созданный накануне войны фильм Сергея Эйзенштейна, прекрасный образ князя, отображенный актером Черкасовым, стал своеобразным толчком в осознание и развитие представлений о месте и роли князя Александра Невского в нашей истории.

1. Бегунов Ю. К. Выбор Александра Невского и значение Выбора для судеб русской государственности цивилизации // Святой Александр Невский. Сб. статей к 760-летию Невской битвы, исполняющемуся в 2000 году / Под ред. Ю. К. Бегунова. Усть-Ижора, 1999. С. 6–17.  

2.Иностранная литература. 1989. № 12. С. 226–249. 4. В. С. [Н. А. Клепинин] // Златоуст. 1992. № 1. С. 187.

3.Вернадский Г. В. Два подвига Александра Невского // Наш современник. 1992. № 3. С. 151–164.

4.Вернадский Г. В. Монголы и Русь. Тверь: Леан; М.: Аграф, 1997.

5.Вернадский Г. В. Монгольское иго в русской истории // Наш современник. 1992. № 3. С. 157–164.

 6.Дворниченко А. Ю. Русский историк Георгий Вернадский. Путешествие в мире людей, идей, событий. СПб.: Евразия, 2017.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образ Александра Невского в различных произведениях искусства.

Конспект урокаЗвать через прошлое к настоящему. «Образ Александра Невского в различных произведениях искусства».                      ...

Образ Александра Невского в искусстве

Образ Александра Невского в произведениях литературы, музыки, кино- и изобразительном искусстве...

Урок "Образ Александра Невского в искусстве" 5 класс

Это интегрированный урок, с использованием кейс технологий....

«Музыкальное воплощение образа Александра Невского в музыке композитора С. Прокофьева»

Данный доклад был подготовлен к ежегодным Рождественским чтениям....

Выступление по теме "Образ Александра Невского - нравственный ориентир современной молодежи"

В данном докладе  освещены вопросы духовно-нравственного воспитания школьников, которое направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и ...