«Время уходит – память остается»
методическая разработка по истории (10 класс)

Морозова Анна Михайловна

Методическая разработка урока истории

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации города Твери

Муниципальное казенное учреждение

«Центр развития образования города Твери»

МОУ СОШ №40

Городской конкурс

методических разработок

«Время уходит – память остается»

Направление работы разработка урока

По теме ««Я помню этот день, как будто было все вчера…»

Выполнила: Морозова Анна Михайловна

                                                          Должность: учитель истории и

            обществознания

Тверь, 2021

Цель урока – реконструировать события, происходящие в середине декабря 1941 года в Заволжском районе (дальнее Заволжье) города Калинина.

Задачи урока:

1. Изучить исторические материалы по данной теме

2. Организовать совместную работу для достижения цели

3.  Сделать выводы о необходимости сохранять героическое прошлое нашей Родины и не допустить новой угрозы войны, где могут погибнуть не только миллионы людей, а все человечество.

УУД:

Предметные: научиться анализировать реальную историческую ситуацию, систематизировать информацию по теме.

Метапредметные: 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, обмениваться знаниями для достижения общей цели;

2) регулятивные: самостоятельно ставить цель и выдвигать версии ее достижения, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

3) познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, информацию, полученную из разных исторических источников;

Личностные: определять собственное отношение к событиям тех лет, «окунуться» в то время, чтобы понять все трудности проведения боевых операций, все тяготы и лишения мирных жителей, боль утрат и радость освобождения, а также развивать собственные творческие способности через активные формы деятельности.

Оборудование: кейсы с рабочими материалами для работы в группах, мультимедийная презентация, кадры хроники по освобождению города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Тип урока: реконструкция исторического события.

Технологии: кейс-технология, технология работы в группах.

Класс: 10.

Практическая направленность: посетить места воинской славы Заволжского района города Твери (дальнее Заволжье), отдать дань памяти героям войны.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивационно-целевой этап.

80-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

«Об одном прошу тех, кто переживает это время: «Не забудьте! Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас… Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!»

Юлиус Фучик.

1. Озвучивание цели урока и постановка проблемы.

2. Деление класса на 5 групп, которые получают кейсы с заданиями, знакомятся с ними и берут на себя роль участников этих событий. После изучения документов каждая группа выступает, начиная со слов «Мы помним, как все было… как будто было все вчера…».

В методической разработке приводятся некоторые выборочные документы каждого кейса.

3. Работа по теме урока.

Кейс №1. 243-й стрелковая дивизия 29-й армии под командованием генерал-майора В.С. Поленова, 252 стрелковая дивизия под командованием генерала-майора Забалуева (924-й, 928-й, 932-й полки) и 256 стрелковая дивизия – бои в районе Горбатого моста, станции Дорошиха.

Отрывок из источника: «Пулеметчик Изотов с небольшой группой бойцов целый день удерживал Горбатый мост, не давая врагу возможности выйти на Ленинградское шоссе. В одном из таких боев был убит командир полка Гараськин. В боях на Горбатом мосту особенно отличился рядовой пулеметчик 928-го стрелкового полка тов. Кузьменко. Он застрелил из пулемета шестьдесят семь фашистов и за это получил награду. Здесь же у Горбатого моста погибло много знаменитых людей, например, представитель Наркоминдела тов. … из 31-й армии Юшкевича. Его труп утащили немцы, и отбить у них не удалось. Ранен был и тов. Чернобородов против Дорошихи».

                                        

Кейс №2. 8-я танковая бригада под командованием уроженца Селижаровского района П.А. Ротмистрова.

Отрывок из источника: «На участке Медное-Калинин танкисты остановили, а затем и отбросили моторизированные колонны врага».

            

Кейс №3. 3-я воздушная армия Калининского фронта

                   

Кейс №4. 9 немецкая армия генерал-полковника Штрауса (86-я, 110, 129, 161, 162, 251 пехотные дивизии).

Отрывок из источника: «Шквальным огнем артиллерии и автоматчиков немцы пытались сдержать наши части. Напрасно! … Враг оставил в предместьях и на улицах города очень много неубранных трупов солдат и офицеров. Наши части взяли богатые трофеи … Немцы бежали из Калинина в панике».           

                       

Кейс №5. Жители города Калинина.

Отрывок из источника: «Жителям области приходилось работать на фашистов. Труд был, по сути, рабским». «Оставшееся в момент захвата немцами г. Калинина население города восторженно встретило 16.12.41 г. вступление частей дивизии в город. - Избавители вы наши, - говорили женщины…»

                         

4. Подведение итогов урока.

«Дорогие русские люди, соотечественники! Не забывайте нас. Мы, как могли, боролись с фашистами. Но вот пришел конец. Мы истекаем кровью. Кто после нас будет живой, пусть помнит, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы…»

Из записки С.И. Крутова, красноармейца 22-й армии Калининского фронта

Места воинской славы Заволжского района города Твери (дальнее Заволжье).

           

Монумент «Рубеж обороны».

Открыт в микрорайоне «Радужный» 1 ноября 2011 г. к 70-летию освобождения Калинина. Монумент установлен на месте, где осенью 1941 г. были остановлены войска Вермахта. Памятный знак высечен из цельного куска гранита. В ближайшее время на нем будет установлена доска. Прилегающую территорию вымостят плиткой.

         

Стела при въезде на Горбатый мост.

Стела у Горбатого моста. 

"На этом рубеже первыми вступили в бой подразделения 934 полка, 256 стрелковой дивизии, 8 танковой бригады, 46 мотоциклетного и 16 пограничного полков. 8 танковая бригада, 183 и 185 стрелковые дивизии во взаимодействии с частями 119 и 133 стрелковых дивизий сорвали попытку противника прорваться на Торжок, выходя в тыл войскам Северо-Западного фронта».

5. Рефлексия.

1. Мне понятна тема

2. Мне было интересно (неинтересно) на уроке

3. Особенно мне понравилось…

4. Было трудно…

5. Теперь я могу

Список литературы.

1. Из истории Калининской области. – М., 1966.

2. История Тверского края. – Тверь, 1997.

Это учебное пособие для учащихся школ, в котором отдельной главой изложены события Великой Отечественной войны.

3. Михня С.Б. История Тверской земли с древнейших времен до наших дней. – Тверь, 2014.

4. Нам выпало на долю… Война в письмах, дневниках, воспоминаниях. Сборник документов и материалов. – Тверь, 2005.

Это сборник документов, писем, дневников, воспоминаний участников Великой Отечественной войны – уроженцев и жителей Тверской области, хранящиеся в государственных и муниципальных архивах Тверской области. В книге представлены подлинные документы военного времени (дневники, письма с фронта, повестки о мобилизации на фронт, извещения о гибели и др.), воспоминания о боях и сражениях Великой Отечественной войны, о жизни в тылу и на оккупированной территории, фотографии.

5. Они защитили нас. Фотоальбом. – Тверь, 2011.

6. Тверской край в годы Великой Отечественной войны: Книга для учащихся. – Тверь, 2009.

Книга содержит очерки, документы, воспоминания, публикации, произведения фронтовой литературы, иллюстративные материалы о событиях Великой Отечественной войны.

7. https://ru.wikipedia.org/wiki - информация о оккупации и освобождении города Калинина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Уходит конь – остается зеленое поле, уходит герой – остается его слава"

Данный мастер-класс был показан на конкурсе "Учитель года 2011" и посвящен Дню Героя Отечества...

Время уходит, память остаётся !

В современном обществе сейчас как никогда актуальны вопросы формирования у подрастающего поколения гражданственности, нравственности, любви к Родине,  семье.В школе через работу организации...

"Мы спим, а время уходит"

Урок по роману И.С. Тургенева «Дворянское гнездо» в 10 классе....

Мы очень любим и чтим память погибших ,немногих живых ветеранов. Тем, кто остался в живых, желаем долгих-долгих лет жизни, крепкого здоровьяТех,кто остался на полях боёв-вечная память!. Спасибо Вам за наше мирное время!

Наткнулась на фамилию одного человека.Не могу утверждать точно,но внутри что то ёкнуло,все  совпадает с моим дедушкой ,которого я совершенно не знала,т.к. только родилась,но некоторые все же данн...

«Уходит жизнь – приходит память, и память возрождает жизнь»

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов...

пусть память остается с нами

Статью о своих родственниках, прошедших войну я опубликовала в газете "Аргументы и факты" ко Дню Победы. Предлагаю ее вашему вниманию....

Классный час: "Время уходит, память остается"

Мемориалы воинской славы расположены по всей нашей стране. Все они похожи – главный в них  воин-герой. И пока горит Вечный огонь мы будем помнить  о великом подвиге наших прадедов, ост...