Буддизм
презентация к уроку по истории (5 класс)

Короткова Ирина Викторовна

Буддизм - исторически первая мировая религия и одна из трех основных религий наряду с христианством и исламом. Основоположник буддизма – реальная историческая личность – Сиддхартха Гаутама, родился и жил в Северной Индии, по мнению исследователей, в 566‑473 годы до н.э. Другое имя - Шакьямуни - напрямую связано с местом рождения и родственными отношениями будущего Будды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buddizm_.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БУДДИЗМ Подготовила: учитель истории Короткова И.В. МОУ СОШ № 28, г. Саранск, Республики Мордовия

Слайд 2

Буддизм является одной из знаменитейших религий мира. Он входит в три мировые религии, и является из них первой по возникновению. Также буддизм является учением Будды – главной фигуры в данной религии. Датой возникновения буддизма называют примерно VI-V века до н.э.

Слайд 3

Будда , или Сиддхартха Гаутама, как можно найти в религиозных текстах, родился в Непале (Индия). Он был наследником индийского правителя, которому предсказали, что его сын будет святым человеком. Основатель

Слайд 4

В настоящее время буддизм имеет широкое распространение в Непале, Цейлоне, Бирме, Камбоджи, Таиланде, Лаосе, Японии, Индии и играет большую духовную, эстетическую и политическую роль в жизни этих государств.

Слайд 5

Будда сделал вывод, что бедствия и страдания человека не могут помочь ему получить духовного спокойствия, а тем более, достичь нирваны. Поэтому необходимо по возможности избегать страданий в жизни.

Слайд 6

Основы буддизма

Слайд 7

Буддийский пантеон складывался как открытая система, включавшая в себя множество божественных, полубожественных и иных мифических персонажей. Буддийский пантеон

Слайд 8

Буддийский пантеон

Слайд 9

Веды, брахманы, упанишады Под Ведами следует понимать индийские священные книги, состоящие из следующих священных писаний: Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа .

Слайд 10

Карма Применительно к нашей жизни закон кармы означает, говоря упрощенно, что все наши действия и поступки имеют последствия и творят наши будущие переживания, состояния и мир вокруг нас.

Слайд 11

Нирвана Ключевое понятие здесь — радость, блаженство; это один из важнейших факторов духовного освобождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Религии России- 8 класс. Проверочная работа по теме "Буддизм"

Проверочная работа проводится после изучения темы "Буддизм". Она состоит из 4 вариантов, в каждом из которых по 3 задания : дать развернутый ответ на вопрос, дать краткий ответ с указанием дат и терми...

Влияние элементов язычества на христианство и буддизм

Сформированы представления о верованиях и обычаях народов проживающих на территории России....

Мировые религии. Буддизм

Мировые религии. Буддизм...

презентации по ОРКСЭ (буддизм)

Презентации в помощь педагогам ОРКСЭ: основы вероучения, нравственнаая культура, художественная культура буддизма....

Стенгазета "Буддизм"

Стенгазета на открытые мероприятия по Основам мировых религиозных культур...

Буддизм. Слайды для урока ОРК и СЭ

Представленые слайды характеризуют территорию возникновения религии,основателя религии и основные касты....

Статья "Влияние буддизма на экологическую культуру бурят"

      Проблема взаимоотношений человека, общества и природы достаточно остро стояла на всех этапах развития человечества. И, тем не менее,  противоречия в системе «человек –...