Открытое мероприятие на тему "Россия. Крым. Мы вместе"
план-конспект по истории

БУТОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма.

информировать и объяснить ученикам суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны.

формирование умения применять исторические знания для осмысления современных политических процессов и социальных явлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_zanyatie_krym_-_kopiya.docx112.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Крым и Россия. Мы вместе!»

Цель: Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и её народ, патриотизма.

информировать и объяснить ученикам суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны.

формирование умения применять исторические знания для осмысления современных политических процессов и социальных явлений.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей, произведениями русских поэтов о Крыме. Рассмотреть особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

2. Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

Звучит гимн Российской Федерации

Слайд 1. Ребята, все вы знаете, что в истории нашей страны произошло очень значимое событие – Крым вошел в состав Российской Федерации. Сегодня я хочу рассказать вам о ярких страницах истории полуострова Крым и познакомить с достопримечательностями нового региона России.

Слайд 2. Если посмотреть на карту, можно увидеть Крым, напоминающий жемчужину, а ласковое Черное море, омывающее полуостров, очень похоже на открытую раковину.

Слайд 3. Крымский полуостров удивительно красив. Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение. Не случайно по этому поводу В.В.Маяковский заметил:

Не Крым, а копия древнего рая.

Какая фауна, флора и климат.

Пою, восторгаясь и озираясь!

Подобное чувство выразил Муса Джалиль:

Вы в Крым приезжайте!

Здесь нежные бризы

Подарят вам ласковый свой поцелуй.

Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы

Проводят до самых сверкающих струй.

Историческая справка.

Ведущий 1: 18 марта 2023 года исполняется 9 лет, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Слайд 1

Ведущий 2: Наше мероприятие «Крым и Россия: мы вместе» посвящено воссоединению Крыма с Россией. Вспомним немного истории.  Для этого вернемся   на два тысячелетия назад.

Интересно географическое положение нашего удивительного полуострова. Он соединен с материком узким перешейком. Крымский полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, в ней много полезных веществ. Азовское море меньше и мельче Черного, вода в нем теплее и не такая соленая, как в Черном.

Слайд 3

Ведущий 2: Название «Крым» происходит от тюркского «кырым» – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км.

В начале полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), затем — Крымский улус. Потом полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. 

Слайд 4

Ведущий 1: жители занимались они скотоводством и земледелием. Жилища строили из камня.  Воинственные племена ушли из Крыма.

Слайд 5

Ведущий 2: на смену им пришли племена тавров. Тавры вели скотоводческо-земледельческий образ жизни, занимались охотой, рыболовством, сбором молюсков. Жили в пещерах или хижинах, а на случай нападения врага устраивали укрепленные убежища.

Ведущий 1: прошли тысячелетия и стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами.   В конце 988 году в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

Ведущий 1: от станции Лозовой была проложена железная дорога. Значительными промышленными центрами губернии стали Керчь, Севастополь, Феодосия, Симферополь. Развивалось и сельское хозяйство. Крым стал основным поставщиком фруктов и винограда в стране.

 Слайд 4. 19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.

С этого времени Крым становится частью России.

Слайд 18

Ведущий 2: в Ливадии была построена резиденция императорской семьи. Началось энергичное строительство дворцов, дач, вилл; на побережье росли гостиницы, пансионы, рестораны, казино. Благодатный Южный берег становился курортом России.

При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь. Обратите внимание, что Украина исторически никакого отношения к Крыму не имела.

За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн. Так как кто владел Крымом, тот владел Черным морем.

Слайд

Ведущий 2: в годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров не раз прокатывался огненный вал фронта.  19 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.

Но пришло время изменилась обстановка и Украина стала отдельной страной. Но жители Крыма не хотели жить в такой Украине.

Ролик «Как это было?»

1. Крымские степи и крымские горы

Здесь не забудутся грозные годы

Здесь переменчивый ветер крепчал

И закалялся характер крымчан.

         

И мы с тобой за будущее Крыма

Все силы без остатка отдадим.

У нас в судьбе и в сердце неделимы

Крым и Россия, Россия и Крым!

Крым и Россия, Россия и Крым!

2. И в Севастополе, и в Балаклаве

Шли наши предки к победе и славе.

Свято хранят Симферополь и Керчь

Русскую веру и русскую речь.

3. В здешнюю землю вросли наши корни.

Здесь нам все штормы на море покорны,

И окрыляет Андреевский флаг

Гордая песня про гордый «Варяг».

Слайд 12

- После воссоединения Крыма с Россией мы стали частицей большой страны-России. Крымчане гордятся просторами, красотой и богатством своей малой Родины. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата   земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Воссоединение Крыма с Россией свершилось!

- 9 лет назад полуостров Крым воссоединился с великой и могучей державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, необъятное, большое государство. И теперь в календаре добавился еще один праздничный день это 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией.

- Ребята, наши крымские города очень красивые, они не большие, но очень уютные. В Крыму есть самый главный город – столица нашего полуострова – г. Симферополь

- У России тоже есть самый главный город – Москва. Москва древний и прекрасный город.

- У каждой страны и государства есть свой флаг, герб и гимн. Вот посмотрите это флаг Российской Федерации. Какие цвета на флаге?

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска –мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Крым является республикой, и у Крыма тоже есть свой флаг. Государственный флаг республики Крым, как и флаг России, тоже трехцветный.

Красный цвет – это трагические страницы истории нашего полуострова.

Синий – надежда на светлое будущее.

А основной, посредине белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история Крыма.

Также есть герб Крыма. А кто знает, что изображено на гербе Крыма? На гербе Крыма изображен серебряный грифон, держащий в правой лапе раскрытую раковину с голубой жемчужиной. Это как символ хранителя и защитника республики Крым.

Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши друзья. Крым – удивительный и сказочный. Со словом «Крым» люди связывают жаркое солнце, теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской природы.

С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева – гостеприимные люди – украинцы, русские, крымские татары.

Курортные ресурсы Крыма очень разнообразны: лечебная грязь, озер, источники минеральных вод, прекрасное море. Неисчерпаемым и уникальным богатством полуострова является мягкий крымский климат с обилием теплых солнечных дней. Поэтому климатолечение применяется почти на всех крымских курортах, во всех здравницах. 

Работа с интерактивной доской: Разгадывание кроссворда

Cамое главное богатство человека (жизнь)

Город-герой в Крыму, город боевой русской славы (Севастополь)

Город - административный, политический, культурный центр Крыма (Симферополь)

Название моря, которое омывает Крымский полуостров (Черное).

Город, древнее название которого Сурож (Судак).

Гора, название которой переводится как гора-Кузнец (Демерджи)

Город-патриарх Крыма, известный в древности как Гезлев (Евпатория).

Город на севере Крыма (Джанкой)

Самый южный город Крыма, город-курорт (Ялта)

Ключевое слово – ЖЕМЧУЖИНА.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u152127/t1486484725aa.jpg

- Сейчас у нас какое время года? (весна, а значит и праздник у нас весенний, а ещё его называют Крымской весной.

Да здравствует, моя Россия!

Звучит над крымскою землей.

Ликует с Крымом вся Россия,

Ура! Вернулись мы домой!

Да здравствует, моя Россия!

Звучит, как эхо над страной.

Мы долго ждали этот праздник,

чтоб стал он «Крымскою весной

- Подведя итог нашего занятия, я хочу сказать, что все крымчане очень хотели присоединиться к России. И эта большая и могучая страна нам не отказала. Этот день присоединения останется в памяти всего крымского народа. И теперь Крым и Россия вместе!

В целом климат Крыма характеризуется невысокой влажностью, малым количеством дней с туманами и сильными ветрами, большой продолжительностью солнечного сияния. 

Вопрос учащимся: «Вы согласны с тем, что Крым можно назвать жемчужиной России?»

История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.

8. Рефлексия.

- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?

-Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство. Родиной крымчане называют теперь Республику Крым.

-Ребята, как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?

- На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары, белорусы, греки, караимы, крымчаки, армяне и многие другие. Мы все должны быть дружными и делать всё для светлого будущего нашей большой и прекрасной страны -России.

7. Подведение итогов мероприятия.

- Ребята, о какой знаменательной дате в истории Крыма и России мы сегодня говорили с вами?

- Когда мы будем праздновать день воссоединения Крыма с Россией?

(18 марта)

- Почему 18 марта? (Потому что 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме "Россия и Крым. Мы вместе!" для 7-11 классов

Методическая разработка внеклассного мероприятия для 7-11 классов. Рассматриваются следующие вопросы:1. История Крыма в составе России.2. Город-герой Севастополь.3. Судьба Крыма в составе Украины.4. Р...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного воссоединению Крыма с РФ "Мы-вместе!"

Данное мероприятие посвящено такому важному событию, как воссоединение Крыма с Россией. Сценарий дает полное представление детям об истории этой замечательной земли....

Общешкольное мероприятие: "Россия и Крым – вместе"

Общешкольное мероприятие: "Россия и Крым – вместе"  для учащихся 8-11 класса, посвящено годовщине присоединения Крыма к России.Цель: разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоед...

Мероприятие: «Россия и Крым – мы вместе »

МКОУ «Миролюбовская основная общеобразовательная школа».  Мероприятие: «Россия и Крым – мы вместе »...

Внеклассное мероприятие "Россия и Крым. Мы вместе"

Внеклассное мероприятие посвященно воссоединению России и Крыма. Внеклассное мероприятие направлено на формирование гражданских позиций школьников на основе исторических событий. связанных с воссоедин...

Конспект общешкольного мероприятия "Россия и Крым- мы вместе"

Общешкольное мероприятие посвящено воссоединению Крыма с Россией,проводится среди учащихся старшей школы...

«Крым и Россия». Сценарий открытого урока в рамках акции «Мы вместе» в честь воссоединения Крыма с Россией

Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо!Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, п...