Конспект урока по истории 7 класс ОВЗ « Русь под монголо-татарским игом».
план-конспект урока по истории (7 класс)
Формировать представление, что монголо-татарское иго было бедствием для завоеванных народов.
Коррекционно-образовательные - воссоздать картину жизни русского народа во время монголо-татарского ига;
Коррекционно-развивающие - сформировать представление о последствиях монголо-татарского ига для русского народа; работать с печатным тексом; умение анализировать; развивать выразительность речи.
Коррекционно-воспитательные - вызвать сочувствие к народу, который перенёс столько испытаний, в котором проявилось беззаветное служение Отечеству.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
-дать понятие «монголо-татарское иго»;
- воссоздать картину жизни русского народа во время монголо-татарского ига;
- сформировать представление о последствиях монголо-татарского ига для русского
народа;
Скачать:
Предварительный просмотр:
Приложение № 1
Форма конспекта урока и использованием
цифрового образовательного контента
Конспект урока
Предмет: История___
Класс: _7_____
ФИО учителя: _Цинковская Яна Ренатовна
Тема урока: _« Русь под монголо-татарским игом».
Цели урока:
Формировать представление, что монголо-татарское иго было бедствием для завоеванных народов.
Коррекционно-образовательные - воссоздать картину жизни русского народа во время монголо-татарского ига;
Коррекционно-развивающие - сформировать представление о последствиях монголо-татарского ига для русского народа; работать с печатным тексом; умение анализировать; развивать выразительность речи.
Коррекционно-воспитательные - вызвать сочувствие к народу, который перенёс столько испытаний, в котором проявилось беззаветное служение Отечеству.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
-дать понятие «монголо-татарское иго»;
- воссоздать картину жизни русского народа во время монголо-татарского ига;
- сформировать представление о последствиях монголо-татарского ига для русского
народа;
Глоссарий по теме: Иго, Золотая Орда, ярлык, баскаки.
Цифровой образовательный контент:
https://myschool.edu.ru/
https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/29ecf3ab-c915-4997-8310-d7df6ced29e7?backUrl=%2F07.1%2F06
Оборудование: учебник, контурная карта, доска, мел, презентация, мультимедийная аппаратура.
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока. | Деятельность обучающихся |
Оргмомент | Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на уроке истории. Вы пришли с хорошим настроением? За окном у нас сугробы, какое это время года? Прекрасное время, но нам тепло и светло . А как раньше жили люди на Руси? Давайте вместе закроем глаза и перенесемся в прошлое нашей истории. Начнем… | - Здравствуйте, у нас отличное настроение. Нам интересно узнать новое на уроке истории. - Зима, скоро весна наступит. Дети закрывают на минуту глаза, перенесясь мысленно в далекие времена. |
Повторение пройденного материала. | Терзали Русь с востока орды, О чем в стихотворении говорится? - Какие у вас эмоции возникают, услышав это стихотворение? -На прошлом уроке мы узнали, какому страшному разорению подверглась русская земля. Какой враг напал на Русь? Работа с картой. -Перед вами лежит наша контурная карта с городами, давайте вспомним какие города были захвачены монголо-татарами? Рефлексия : -Как ребята, жилось русскому народу в этих городах? Верно. Оценивание учащихся. | Слушают учителя. Презентация слайд 2. - О Руси и Орде монголо-татар. - Страх, жалость, злость - О нашествии на Русь монголо-татар. Берут контурные называют города ,захваченные монголо-татарами. Владимир,Торжок,Козельск,Рязань, Коломна,Москва. - В этих городах жилось очень плохо, так как враг грабил и убивал жителей. |
Актуализация знаний,объявление новой темы | - На огромной территории Руси монголо-татары установили свое господство-иго. Как же жили русские люди под монголо-татарским игом? Сегодня мы познакомимся о переживаниях и жизни русских людей на протяжении более 200 лет под монголо-татарским игом. -Откроем тетради и запишем нашу тему: «Русь под монголо-татарским игом». - В тетрадях запишем словарное слово ИГО-господство одного народа над другим. Рефлексия. -Как вы понимаете слово господство? Господство- власть, где одни люди командуют, а другие подчиняются. Повторите, дети. | Записывают тему урока в тетрадь. Работа с презентацией. -Дети записывают ИГО-господство одного народа над другим. Господство- власть, где одни люди командуют, а другие подчиняются. |
Изучение нового материала | -Откроем учебники и прочитаем нашу тему. В тексте вам встретятся новые слова: иго, баскаки, золотая орда, ярлык. - Сейчас, мы их перепишем в тетрадь с доски, а в учебнике найдем и подчеркнем карандашом. Работа с текстом. - Начинаем читать, готовимся внимательно слушать друг друга и следим за текстом, работать будем по цепочке. На огромных просторах завоёванной русской земли властвовала монголо-татарское иго. Хан Батый создал новое государство - Золотая Орда. Столицей Золотой орды стал город Сарай на реке Ахтубе. Древнерусское государство не вошло в состав Золотой Орды, но это не значит, что оно осталось свободным. Работа с картой. -Посмотрим на карту в учебнике, где образовалось новое государство? Показ на карте государства Золотая Орда. Как оно называлось, а где древнерусское государство? - А теперь найдите в тексте как управлял хан русскими землями? https://myschool.edu.ru/ https://lesson.academy-content.myschool.edu.ru/lesson/29ecf3ab-c915-4997-8310-d7df6ced29e7?backUrl=%2F07.1%2F06 -Посмотрите на слайд, как выглядит баскак, а как русские? Найдите в учебнике и прочитайте, что делали баскаки за неповиновение? -Прочитаем вывод в учебнике про Русь под монголо-татарским игом. Рефлексия. Что вы узнали нового как жила Русь под татаро-монгольским игом? Оценивание. | Открывают учебники и читают тему. -Дети записывают словарные слова : Золотая Орда- монголо-татарское государство, образованное на завоеванных русских землях. Ярлык-ханская грамота на право княжения. Баскак-ханский сборщик дани. -Дети открывают учебники на данной странице и начинают читать предложения по цепочке. Встречая в тексте словарные слова иго, баскаки, золотая орда, ярлык подчеркивают. Презентация слайд 3 -Учащиеся смотрят и показывают на карте в учебнике государство, образованное ханом Батыем. Золотая Орда. Находят древнерусское государство. -Работа с текстом, один ученик находит ответ и читает предложение, следующий продолжает. Все русские князья должны были получать от хана грамоту на право управлять своим городом. Ханская грамота называлась-ярлык. Русские князья ездили за грамотой в Сарай. Поездка была опасной, князь не знал, вернется ли он из Золотой Орды живым? Все русские люди должны были платить дань Золотой Орде. - Баскак хозяин, русские слуги, полное подчинение. Дань собирали ханские слуги-баскаки. Если они встречали какое-либо сопротивление или нежелание платить дань, то жестоко наказывали, сжигая города и убивая жителей. Непомерно высокая дань разоряла русские города. Дети читают и делаем вместе вывод: Хозяйственное и культурное развитие Руси замедлилось в годы владычества Золотой Орды. Княжеские усобицы усилились. Население уменьшилось почти наполовину. Монголо-татарское иго замедлило развитие Руси почти на 200 лет. |
Физминутка | Упражнения для шейного отдела позвоночника. Каждое упражнение выполнять 2 – 3 раза. (Приложение2) | - Учащиеся выполняют упражнения. |
Первичное закрепление нового материала | - Теперь мы с вами выполним задание, в котором нужны новые знания и мы их сейчас применим в данном задании. Все внимание на доску. Нужно соотнести понятия с их определениями, переверните тетрадь и начните работу . (Приложение 1) Поменяемся тетрадями с соседями и проверим. Оценивание. Давайте сделаем вывод, ответив на вопросы: - Почему монголо – татарскому хану легко было сохранить свое господство на Руси? (темы прошлых уроков) Презентация слайд 5 Презентация слайд 6 Рефлексия -Что нужно было сделать, чтобы не было иго над Русью? Правильно, надо вместе всегда быть, сплотиться и любой враг нам будет не страшен. Презентация 7 Оценивание. | Для слабоуспевающих нужно соотнести понятия с их определениями, поставив правильно стрелки. (Приложение 1) М-т хану удавалось сохранить свое господство на Руси, так как он решал, кто будет из князей править. Не было единства у князей между собой, они воевали друг с другом. Платили дань, русских брали в плен, непокорных казнили. Монголо – татарское иго уничтожало и унижало русский народ, замедлило развитие Руси почти на 200 лет.. - Объединение князей и русского народа, дать отпор врагу. |
Подведение итогов | Что вам больше запомнилось на уроке? Комментарии, оценки. | - Что необходимо вместе быть силой, а не жить под игом. Слушают комментарии. |
Домашнее задание | Сообщение домашнего задания. Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы учебника. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Индивидуальное задание | Прочитать указанные абзацы учебника, работа с текстом, один ученик находит ответ и читает предложение, следующий продолжает. Сделать данное задание с понятиями. | Слабо успевающие учащиеся выполняют задание с понятиями, расставив стрелки. Читают по цепочке, следя за текстом, находят словарные слова и подчеркивают. |
Приложение 1
Написать понятия с определениями:
Государство монголо-татар | |
Имя хана | |
Столица Золотой Орды | |
Сборщики дани | |
Документ на великое княжение |
Поменяемся тетрадями с соседями и проверим.
Государство монголо-татар | Золотая Орда |
Имя хана | Батый |
Столица Золотой Орды | Сарай |
Сборщики дани | Баскаки |
Документ на великое княжение | Ярлык |
Для слабоуспевающих нужно соотнести понятия с их определениями, поставив стрелки.
Государство монголо-татар | Баскаки |
Имя хана | Батый |
Столица Золотой Орды | Ярлык |
Сборщики дани | Золотая Орда |
Документ на великое княжение | Сарай |
Приложение 2
Упражнения для шейного отдела позвоночника
Каждое упражнение выполнять 2 – 3 раза.
- Скольжение подбородком по грудине вниз.
- «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
- Наклоны головы вправо-влево.
- «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
- «Сова»: поворот головы вправо-влево.
- «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
-
Учащиеся выполняют упражнения.
- Скольжение подбородком по грудине вниз.
- «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
- Наклоны головы вправо-влево.
- «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
- «Сова»: поворот головы вправо-влево.
«Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Терзали Русь с востока орды, Монголы - бешеные псы, Всё под агонией позорной, Сметали на своём пути. Разграбив Русь до самой нитки, Везли обозами добро, Батыю - в стан свой ненасытный, Меха и злато, серебро. Русь от орды теряла силы, Едва свободу пригубив, Орда опять её косила, Расправу гнусную чинив. Послушайте стихотворение. Какие эмоции у вас возникают?
Рассмотрите картину? Какое отношение к русскому народу было у монголо-татар?