Технологическая карта урока истории "Церковь в XVII в." 7 класс
методическая разработка по истории (7 класс)

Руденко Ольга Константиновна

Сформировать представление о кризисе и трансформации Русской православной церкви, а также о социальном расколе в середине XVII века. Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны понимать, что церковный раскол стал одной из самых глубоких духовных и социальных катастроф в истории России, разделив общество на долгое время

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока истории

Предмет, класс

История России, 7 класс

УМК, авторпрограммы

Мединский В. Р., Торкунов А.В.: История. История России, XVI – XVII вв.: 7-й класс, 2025 год.

Учитель

Руденко Ольга Константиновна, МБОУ Лицей № 1 МО «город Бугуруслан» 

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

Русская церковь в XVII в.,

урок № 72 

Цель урока

Изучить  положение в Русской православной церкви  в середине XVII века; проанализировать причины, содержание, ход и последствия  церковной реформы Никона; охарактеризовать церковный раскол, как социальное и религиозное явление

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- Изучить причины реформы, понять какую роль играли отношения царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.

- Освоить ключевые понятия: «протопоп»,  «раскол», «старообрядцы. - Раскрыть суть реформы Никона.

- Изучить деятельность патриарха Никона, протопопа Аввакума и царя Алексея Михайловича в контексте борьбы за власть и церковных преобразований. - Проанализировать последствия раскола для русской культуры и общества

- Научить анализировать причины и последствия реформы патриарха Никона (1653 г.), сравнивать старые и новые обряды, выявлять причинно-следственные связи между церковным расколом и изменением роли церкви в государстве.

- Развивать умения работать с исторической информацией, формировать навыки смыслового чтения источников, текста.  

- Формировать умения давать характеристику историческим личностям (Алексей Михайлович, Никон, Аввакум) и обосновывать свою позицию по спорным вопросам раскола.

- Развивать  речевые навыки  - умение вести дискуссию, аргументировано формулировать свое отношение к событиям,  делать  самостоятельные выводы о влиянии реформ на общество. 

- Формирование чувства  уважения к религиозным и культурным традициям, сопереживания к трагическим страницам истории (раскол). - Воспитание гражданской позиции - умение аргументировано оценивать поступки исторических деятелей (патриарх Никон, протопоп Аввакум, боярыня Морозова).

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

- Знание причины церковной реформы: необходимость унификации богослужебных книг и обрядов (крещение тремя перстами, поясные поклоны), начатой Никоном в 1653 г. для соответствия греческим образцам.

- Знание причин конфликта Патриарха Никона,  стремившегося укрепить власть церкви,  с царем Алексеем Михайловичем.

- Знание событий  Церковного раскола: отделение части верующих (старообрядцев), не принявших новшества, идеолог — протопоп Аввакум.

- Умение анализировать и объяснять   причины и последствия  реформы Никона,  приведшей  к расколу, а не к единству.

- Умение проводить сравнение -  выявлять отличия между дореформенными и послереформенными обрядами.

- Умение характеризовать  деятельность патриарха Никона, протопопа Аввакума, царя Алексея Михайловича.

- Умение работать  с понятиями "раскол", "старообрядцы».

- Умение давать историческую  оценку влиянию  церковного раскола на культуру и общественную жизнь России XVII века. 

Личностные:

1) в сфере гражданского воспитания: осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству; готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав; уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; неприятие действий, наносящих ущерб социальной и природной среде;

формирование понимания роли церкви как важного социального института в истории государства; осознание ответственности за сохранение исторического наследия.

2) в сфере патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины ‒ России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране;

воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, понимание значения православия в формировании национального самосознания.

3) в сфере духовно-нравственного воспитания: представление о традиционных духовно-нравственных ценностях народов России; ориентация на моральные ценности и нормы современного российского общества в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать свое поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков;

осмысление нравственных ценностей через призму деятельности церковных деятелей (например, патриарха Никона, протопопа Аввакума).

4) в сфере ценности научного познания: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания;

развитие критического мышления при изучении причин, хода и последствий церковной реформы XVII века.

Метапредметные:

1. Коммуникативные универсальные учебные действия: Умение аргументировано высказывать свою позицию относительно причин, последствий реформы Никона;  отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы; учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его (если оно таково);понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;  уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с участниками иных позиций.

2. Регулятивные универсальные учебные действия:  совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов, выбирать средства достижения цели, а также искать их самостоятельно;  составлять план действий для достижения своих целей;  в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Совместная деятельность: Умение работать в парах: выполнение таблицы «Церковная реформа». Организация взаимодействия для проверки результатов самостоятельной работы (взаимопроверка)

Методическое обоснование урока

Сформировать представление о кризисе и трансформации Русской православной церкви, а также о социальном расколе в середине XVII века. Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны понимать, что церковный раскол стал одной из самых глубоких духовных и социальных катастроф в истории России, разделив общество на долгое время

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

ЦОР: РЭШ (История 7-й класс) https://resh.edu.ru/subject/lesson/2043/start/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2043/main/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2043/train/#205016

Основные учебные материалы: Учебник Мединский В.Р., Торкунов А.В. История. История России, XVI – XVII вв.: 7-й класс, 2025 г.

Дидактические материалы:

Таблица «Церковная реформа»

Тесты для самопроверки

Визуальные и наглядные пособия:

Портреты: Патриарх Никон, Царь Алексей Михайлович, Протопоп Аввакум.

Репродукция картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова»

Универсальные средства:

Презентация(PowerPoint): портреты Алексея Михайловича, патриарха Никона и протопопа Аввакума, репродукция картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова»

Таблица  «Церковная реформа»

Интерактивная  доска: 

Заполнение таблицы «Церковная реформа».

Ресурсы сети Интернет:

Образовательные платформы:РЭШ (видеоурок)

Интерактивная доска: для вывода визуальной информации на весь класс.

Выход в Интернет (высокоскоростной): для просмотра видеоурока (РЭШ)

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной деятельности

Цель этапа: выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.

Создание эмоционального настроя

Формирование интереса к драматичным событиям (раскол, реформа Никона)

Подвести к пониманию, что церковная реформа была направлена на духовную целостность государства, но вызвала раскол

Приветствие учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок

Предлагает обучающимся проанализировать   репродукцию художника С.Иванова «Во времена раскола» (учебник стр. 191): что изображено, кто является участниками событий, что могло послужить причинами событий?

- Что вас удивило?

- Обратите внимание на толпу. Какие эмоции людей передаёт нам художник?

- Какой возникает вопрос?

-Предложите возможные варианты ответа на поставленный вопрос:

- Почему изменение  в церковных книгах привело к тому, что тысячи людей отказались от привычной жизни и даже шли на казнь?

Настраиваются на работу, концентрируют внимание

Учащиеся описывают картину.

 Предлагают возможные варианты ответа:

 - Какие события могли лечь в основу написания картины?

Приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний для ответа на вопрос

Актуализация знаний и умений

Цель этапа:  актуализация знаний, обсуждение незнакомой ситуации

Восстановить известную информацию о  роли церкви в Смутное время, положение православия после него и основные церковные обряды, для  понимания причин и сути церковной реформы патриарха Никона, а также причин раскола. 

Сформулировать вопрос о причинах раскола на сторонников и противников реформ Никона

Предлагает обучающимся прокомментировать ответы

- Кто стал патриархом в период правления Михаила Фёдоровича Романова?

- В какой степени родства состояли патриарх и царь?

- Вспомните основные последствия Смуты. Как вы думаете, каковы были последствия Смуты для Русской православной церкви?

- Как вы думаете, какие задачи стояли перед церковью после Смуты?

Создает проблемную ситуацию: 

- Почему реформы, призванные укрепить церковь, привели к её расколу?

Организуют обсуждение, приводят аргументы, проводят обобщение

- Филарет.

- Отец и сын.

- Разорение, осквернение и уничтожение церквей и церковных ценностей, сокращение числа священнослужителей и т.д.

- Духовное возрождение верующих и священнослужителей, укрепление авторитета церкви.

-изменение, преобразование в жизни общества.

Постановка учебной задачи

Цель этапа:  постановка целей урока, определение плана действия

Создать у учащихся противоречие между потребностью в единстве православия и фактом церковного раскола

Сформировав запрос на изучение причин реформ Никона, действий сторонников и противников нововведений, а также последствий разделения для общества. 

Предлагает обучающимся прокомментировать ответы

- Царь Михаил Фёдорович и патриарх Филарет – это отец и сын. Кто из них был фактическим правителем России с 1619-1633 год?

Предлагает охарактеризовать качества Никона:

- Вспомните и назовите качества патриарха Никона. Какие качества вам кажутся положительными и почему? (Выходец из крестьян,  отличался властностью, твёрдым характером, стремлением к возвышению церковной власти. Стал «собинным другом» Алексея Михайловича, в 1652 г. избран патриархом)

- Какой в представлении Никона должна была быть «симфония властей»?

- Как можно охарактеризовать отношения царя Алексея Михайловича и патриарха Никона?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какова будет цель нашего урока?

- Познакомиться с причинами и последствиями церковного раскола. Изучить отношения власти и церкви в это период

- Предложите возможные варианты ответа на поставленный вопрос.

Проблемный вопрос урока (стр. 191):

- Почему церковный раскол стал трагической страницей в истории России?

- Опираясь на тему урока, сформулируйте учебные задачи.

-  А для чего мы должны это изучить?

- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

- Что нам нужно сделать, чтобы

ответить на поставленные вопросы?

Отвечают на вопросы

- Филарет, провозглашённый в 1619 году патриархом, получил также титул «великого государя» и стал соправителем сына. До смерти он был фактически правителем России.

- Фанатичный, волевой, властолюбивый и т.д.

- Ум, сильный характер, властолюбие, целеустремлённость и др.

Раскрывают понятие «симфония властей»:  Никон считал, что священство выше царства, как «солнце выше луны». Добился от царя титула «великий государь» (как у Филарета), стал активно вмешиваться в государственные дела.

- Познакомиться с церковным расколом и отношениями царя и патриарха в XVII  веке.

- Обучающиеся высказывают свои предположения.

Освоение нового учебного материала

Цель этапа: построение учащимися нового знания и формирование умений его применять при достижении цели 

Изучить причины, содержание реформы: выявить необходимость унификации богослужебных книг и обрядов по греческим образцам для укрепления идеологического единства Русского царства.

Раскрыть содержание нововведений 

Понять причины и сущность раскола: объяснить разделение церкви на сторонников реформы и старообрядцев; выявить причины сопротивления реформе, лидеров (протопоп Аввакум) и формы борьбы 

Просмотр и обсуждение произведения искусства, выделение  ключевой информации, деталей   (развитие критического и креативного мышления  обучающихся)

Раскрыть конфликт «священства и царства»: рассмотреть противоречия между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем, приведшие к низложению патриарха, но не отмене реформы

Закрепить  понимание, что реформа привела к расколу, а не к единству, и создала движение старообрядчества.

Организует видео урок

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2043/start/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2043/main/

- Решением назревших вопросов занялся в середине XVII века патриарх Никон, который взял курс на проведение реформ. Что такое реформа?

- Работая в парах с текстом учебника (стр.194) выясните, чем была вызвана необходимость проведения реформы церкви? Ответы запишите в 1 столбик таблицы «Церковная реформа»

«Церковная реформа»

Причины проведения реформы

Изменения церковной реформы

К XVII в. накопились различия в обрядах и богослужебных книгах между русской и греческой церквями.

Унификация обрядов по греческим образцам.

Замена двоеперстия  троеперстием.

Замена земных поклонов поясными.

Изменение направления крестного хода (против солнца).

Исправление богослужебных книг по греческим оригиналам.

- Сверьте свои ответы с эталоном на доске.  (Организует проверку)

- В 1653-1655 гг. началось осуществление церковной реформы. Продолжая работать в парах с текстом учебника и таблицей,  выпишите, какие изменения были внесены патриархом Никоном (стр. 195).

Организует выступления пар.

- Всегда ли общество принимает новое?

- Какой была реакция населения на реформу церкви?

(Резкое неприятие значительной частью духовенства и народа, видевших в реформе отступление от «святорусской старины» и порчу истинной веры. Произошёл раскол Русской церкви на сторонников реформы (никониане) и её противников — старообрядцев (раскольников).

- Одним из тех,  кто не принял церковную реформу, был протопоп Аввакум; его последователи стали именоваться старообрядцами. (Непримиримый лидер старообрядцев, идеолог раскола. Обладал огромным проповедническим даром. Боролся за «древлее благочестие» словом и делом, за что подвергался гонениям, ссылкам и был сожжён в 1682 г.):

- Что общего вы можете выделить в характерах и судьбах патриарха Никона и протопопа Аввакума?  

Сформулируйте определение понятия «старообрядцы» и запишите его в тетрадь.

 - Определите, как церковь и государство отнеслись к появлению старообрядцев? Какая участь ждала не принявших реформу Никона?

Как старообрядцы выражали протест?

Предлагает обучающимся проанализировать   картину  художника В. Сурикова «Боярыня Морозова» (стр. 198):  Сурикова глубоко заинтересовали события этих лет. Более четырех лет трудился Суриков над этим огромным полотном.

Художник убедительно показал как явных сторонников, так и противников Морозовой.

Вниманию обучающихся предлагается картина, необходимо ответить по очереди на три уровня  вопросов:

1-й уровень: Что главное в этой истории? Кто главные герои? Что с ними происходит?

2-й уровень:  Есть ли второстепенная информация или персонажи, которые остаются в стороне? Какие события происходят с ними?

3-й уровень:  Что может быть скрыто? Что мы не сразу видим или понимаем?

что изображено, кто является участниками событий, что могло послужить причинами событий?

Шла жесточайшая борьба старого с новым. Среди приверженцев старых религиозных законов была и боярыня Морозова. Дочь богатого московского боярина отдалилась от придворных кругов, попала под влияние раскольников, приняла постриг и отказалась ходить в церковь. Никакие угрозы ни к чему не привели. Тогда Морозову заковали в железо и привезли в Кремль. Здесь ее пытали, после чего заключили в земляную тюрьму, где она и скончалась.

- Обратите внимание на толпу. Какие эмоции людей передаёт нам художник?

Сидящий на снегу юродивый точно воспроизводит крестное знамение, которое высоко подняла над толпой Морозова. Небезынтересно напомнить, что Суриков писал юродивого прямо с натуры, сидящего на снегу.

Сочувственно смотрит на боярыню стоящая на коленях нищенка.

С ужасом смотрит на происходящее молоденькая девушка в голубом платке.

Обнажил свою голову и тяжело задумался странник, опирающийся на палку.

- Вернёмся к картине В. Сурикова. Можете ли вы ответить на проблемный вопрос?

Работая с текстом учебника,  выполните задания.

Задание 1.

Работая с текстом учебника,  найдите ответ на вопрос: Какова была причина усиления разногласий между церковной и светской властью? Сформулируйте и выпишите её в тетрадь.

Задание 2.

Работая с текстом учебника,  найдите ответ на вопрос: Каковы были последствия усиления разногласий между церковной и светской властью для патриарха Никона?

- Когда состоялся Церковный Собор?

- Какие решения на нём были приняты? Почему Церковный собор осудил патриарха Никона?

-Итак, в чём вы видите причины разногласий между церковной и светской властью? К чему привёл этот конфликт?

Воспринимают новую информацию

Работают в парах с текстом учебника, заполняют таблицу.

Сверяются с эталоном

Работают в парах с текстом учебника, заполняют второй столбец таблицы.

Выступления пар. Обобщение ответов учащихся.

Ответы учащихся.

- Реформа вызвала протест широких слоёв общества

Знакомятся с текстом

Рубрика «Исторический портрет» Аввакума (стр. 195-196)

Работа со словарем (стр. 263), записывают определение в тетрадь.

Анализируя информацию,  называют ответы на поставленные вопросы: Государство активно боролось с раскольниками

Бегство на окраины (Север, Сибирь), укрывательство в лесах, самосожжения («крещение огнём»). Соловецкое восстание (1668–1676): Монахи Соловецкого монастыря отказались принять новые книги и выдержали многолетнюю осаду царских войск. Монастырь был взят после предательства, восставшие казнены

Ответы учащихся.

- Боярыня Морозова была сторонницей старообрядчества. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побеждённая, боярыня Морозова на этой картине стала символом трагедии раскола Русской православной церкви.

Разделяются на пары, работают с текстом.

Определяют причины конфликта с царём: властолюбие Никона, его вмешательство в государственные дела, ссоры с боярами, охлаждение отношений с Алексеем Михайловичем, который стал тяготиться его опекой.

Представления ответов обучающихся.

Разрыв (1658 г.): Никон демонстративно покинул патриарший престол, надеясь, что царь его вернёт, но добился обратного. Началось 8-летнее «сиротство» церкви.

Записывают в тетради дату Церковного Собора.

Отмечают, что церковь,  укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее положение в политической системе России. Но в условиях усиления самодержавной власти это привело к конфликту и поражению в нём церкви.

Закрепление учебного материала

Цель этапа:  усвоение учащимися знаний, обеспечение усвоение материала

Систематизировать знания о церковной реформе патриарха Никона уяснить содержание реформы, причины раскола и сущность старообрядчества. Учащиеся должны запомнить ключевые фигуры: Никон, царь Алексей Михайлович, протопоп Аввакум. 

Организует самостоятельную работу -  выполнение обучающимися заданий:

1. Церковные реформы патриарха Никона касались религиозных обрядов (обведите верный ответ):

А) нужно было креститься тремя пальцами, а не двумя как раньше;

Б) иконы отменены;

В) исправлены тексты богослужебных книг;

Г) закрыты все монастыри;

Д) отменены богослужения в храмах;

Е) главой церкви назначен царь;

Ж) троекратное пение «аллилуйя»;

З) написание имени Христа – Иисус;

И) поясной поклон

2. Важнейшая причина падения влияния Никона (лишнее вычеркните):

-борьба со старообрядцами;

-ссора с царём;

- претензии на светскую власть.

3. Лидер старообрядцев это:

А) Филарет;

Б) Никон;

В) Аввакум;

Г) Иов.

4. Восстановите хронологическую последовательность событий:

А) введение троеперстия;

Б) осуждение Церковным Собором Никона;

В) сожжение на костре Аввакума.

(10 верных ответов – оценка «5»; 9-8 – «4», 6-7 – «3»)

- Проверьте работу своего одноклассника.

Учитель контролирует верность названных ответов.

Выполняют в тетрадях задание

Взаимопроверка работ

Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа:  самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Организует беседу с учащимися, связывая результаты урока с его целями; инструктирует по поводу выполнения домашнего задания

- Что мы изучили сегодня на уроке?

- Какие последствия имела церковная реформа Никона? Была ли она оправданна?

- Достигли ли мы цели нашего урока?

Закончи предложение:

Как я работал…

Работая в паре я…

Что узнал нового, интересного…

Что особенно удалось…

Что вызвало затруднения…    

Что еще хотел бы узнать по этой теме…

Домашнее задание: п. 38-39 пункты 4-6; вопросы и задания стр. 199

Ответы учащихся.

- События Церковного раскола

- Познакомились с церковным расколом, причинами и последствиями противостояния царя и патриарха в  XVII веке.

Дети заканчивают предложения.

Как я работал…

Работая в паре я…

Что узнал нового, интересного…

Что особенно удалось…

Что вызвало затруднения…

Что еще хотел бы узнать по этой теме…

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

.                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Имя существительное" (урок актуализации знаний и умений, урок повторения)

В связи с введением ФГОС ОО изменились и требования к поурочному планированию. Конспект урока в нашем привычном понимании я представила  в виде технологической карты....

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. УМК: учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой. Русский язык. 5 класс. Тема урока: Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антоним

Тип урока:  Открытие нового знания.Цели:  повторить понятия «синонимы», «антонимы»;            формировать умение использовать синонимы...

технологическая карта урока по мировой художественной культуре Класс: 10 Тема: Искусство Древнего Египта Тип урока: урок открытия нового знания

Разработка технологической карты урока  по мировой художественной культуреКласс: 10 Тема: Искусство Древнего ЕгиптаТип урока: урок открытия нового знания...

Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе. Тема урока «Внедрение ВСК норм ГТО на уроках физической культуры»

Технологическая карта урока физической культуры  в 6 классе. Тема урока «Внедрение ВСК норм ГТО на уроках физической культуры»...

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе в рамках темы «My home, my castle». УМК Spotlight, с использованием ЭОР Learning.Apps . Тема урока «Move in!» (38 урок, 2 четверть).

В данной разработке представлен урок, полностью основанный на исподьзовании ЭОР. Разработка показывает возможности ЭОР, применение которых должно соответствовать нормам САНПИНа....

Технологическая карта урока-практикума по географии 5 класса "Решение практических задач по плану и карте"

Этот материал из опыта работы поможет молодым специалистам спланировать урок - практикум...