"Нетрадиционные способы рисования"
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Лупинос Юлия Владимировна

Материал может быть интересен для  педагогов по  ИЗО, а также для педагогов  дополнительного образования. В статье описывается способ  создания композиции "Цветок"  в технике  "Печать нитками".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Statya.doc501 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: «Нетрадиционные способы рисования».

Нашей студии «Я люблю рисовать» всего лишь год. Она организованна для  детей младшего школьного возраста (1 – 4 класс), для развития их художественных способностей. В основном мы работаем красками:  гуашью и акварелью,  на бумаге формата А 3. На первых занятиях всегда хочется детей чем-то удивить, придумать что-нибудь особенное, чего они ещё не пробовали. Поэтому один из первых разделов в программе,  по которой мы работаем,  является раздел «Нетрадиционные техники рисования».  Мы знакомимся с такими техниками как: «раздувание капли», «печать листьями»,  «рисование пальчиками». В этой статье я хочу рассказать о  технике рисования:  «Печать нитками».

Эта техника  давно известна,  и применяется в работе многими педагогами по изобразительному искусству и педагогами дополнительно образования.

На изучение этой техники в программе выделено 4 часа. Сначала мы познакомились с этой техникой и выполнили упражнение. Суть упражнения заключалась в том, что учащийся окрашивал гуашью нитку, укладывал её на поверхности бумаги в произвольном порядке. Накрывал сверху чистым листом бумаги, и протягивал  нитку, за кончик, предварительно оставленный свободным. Снимал верхний лист и смотрел на то, изображение которое у него получилось.  Кроме того, что учащийся должен был познакомиться с этой техникой, одной из задач занятия было развитие  воображения и фантазии. Ребята должны были дорисовать изображение, нанести дополнительные линии, для  подчёркивания определённого образа, который они увидели в своей работе. И вот что у нас получилось…. (см. работы «Птица», «Собачка», «Клоун» (печать нитками).

На первом занятии мы не знали,  что у нас может получиться в итоге нашей деятельности. На втором  занятии стояла определённая задача: нарисовать цветок, в технике «печать нитками». С чем мы успешно справились. Демонстрация работ…. (см. работы  «Цветок1», «Цветок2» и т.д.

Этапы выполнения работы «Цветок».

  • Мы будем использовать квадратный формат. Поэтому от формата А 3 отрезаем лишнюю полоску.
  • Работа над фоном. Работаем акварельными красками (или жидко разведённой гуашью). Предварительно размачиваем акварельные краски водой. Смачиваем водой лист бумаги.  Рисуем фон, для этого наносим на всю поверхность листа разноцветные пятна, светлого и среднего тона. Даём фону полностью высохнуть.
  • Продолжаем работать над фоном. Берём катушечные нитки  и нарезаем 3-4 нитки длинной около 1м. -1м. 20 см. Окрашиваем их гуашью в разные цвета, желательно использовать средние и тёмные тона, тех цветов, которые использовались при росписи фона.
  • Приступаем к «печати цветка». Отрезаем нитку длинной  (30-32 см.),   для печати самых крупных лепестков.  Окрашиваем гуашью и выкладываем первый лепесток от центра. Накрываем газетой и проглаживаем рукой (осуществляем печать), таким образом,  получаем след от нитки, который и является первым лепестком. Если вы хотите получить нечёткий отпечаток, то нужно оставлять конец нитки, и после того как вы прогладили рукой, немного потянуть конец нитки влево и вправо по часовой стрелке, для более интересного рисунка. Далее снова окрашиваем ту же самую нитку, тем же самым цветом и выкладываем на поверхности листа следующий лепесток. Снова накрываем газетой и прижимаем, убираем газету: получили второй лепесток. Продолжить выполнять эти действия до получения 5 лепестков.
  • Теперь будем продолжать «рисовать» наш цветок. Для этого отрезаем нитку длиной (28 - 30 см.),  для того чтобы получить лепесток меньший  по размеру. Окрашиваем его уже в другой цвет и выкладываем нитки в форме лепестка, внутри тех лепестках, которые уже напечатаны.
  • «Рисуем» ещё один ряд лепестков. Отрезаем нить  короче предыдущей (22-24 см.), окрашиваем её в нужный цвет и выкладываем внутри «напечатанных» лепестков.  
  • Осталось «нарисовать» сердцевину цветка.  Для этого отрезаем нитку длинной около 1м.,  окрашиваем её гуашью в нужный цвет, выкладываем в центре по форме спирали. Далее накрываем газетой и прижимаем руками. Убираем газету. Наш цветок готов.

Если вы хотите, чтобы работа получилась более эффектной, то на заключительных этапах печати лепестков предлагаю использовать акрил  («бронза», «серебро») или перламутровую гуашь. Можно также в конце работы применить  приём «набрызг».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные способы рисования(Отпечатки рук и ниткография)

Нетрадиционные способы рисования-что это?Каждый рисунок начинается с простого прикосновения к листу бумаги. Точка, штрих, линия, пятно – это стихия, из которой возникают образы, а образы –это фантазия...

Нетрадиционные способы рисования(продолжение)

Нетрадиционные способы рисования(продолжение)-КЛЯКСОГРАФИЯ....

«Развитие воображения средствами ИЗО-терапии на занятиях дополнительного образования» (нетрадиционные способы рисования)

Арт-терапию при работе с детьми   правомерно представить как здоровьесберегающую инновацию, которая может проявляться на уровне образовательной программы, инновационной технологии, чер...

Нетрадиционные способы рисования

Рисование мыльными пузырями и белым акрилом, выдувание, рисование кубиками льда...

Проектно-исследовательская работа по изобразительному искусству «Нетрадиционные способы рисования»

Рисование – один из важных видов искусства, который является не только способом передать то или иное изображение, но и внутренние чувства, восприятие внешнего мира, эмоции, фантазии и многое дру...


 

Комментарии

Гридина Татьяна Теодоровна

Юлия! Отличные работы!Ниткография-так называется эта техника.Удивительные работы у вас получились! Благодарю вас!
Дунашёва Татьяна Викторовна

Добрый вечер, Юлия Владимировна, случайно попала на вашу страничку и очень рада знакомству! Спасибо за представленный опыт работы, непременно что-то возьму на заметку! Интересно,оригинально, творчески! С уважением Татьяна Дунашёва.