УРОК ИЗО. Тема «ОБОИ И ШТОРЫ В ТВОЕМ ДОМЕ»
материал по изобразительному искусству (изо) на тему

Цели и  задачи:  обратить внимание детей на связь цвета и настроения, на роль цвета в интерьере, необходимость учёта его  воздействия на восприятие человека ( яркий и весёлый- для детской комнаты, столовой; строгий- для кабинета); овладеть способом «набивки» по трафарету; воспитывать художественный вкус; развивать творческие  способности, изобразительные навыки.

Оборудование урока:  бумага белая и цветная А4 (лучше для принтера), линейка, карандаш, ножницы, гуашь, тампончики ,фломастеры, цветные гелевые ручки, кисти № 2.(белка).

Зрительный ряд: образцы обоев, методические таблицы «Цветовой круг», «Контрастные цвета»,  «Виды узоров, орнаментов».

ХОД УРОКА

I.Организация класса

II.Вводная беседа

В старину, когда только начинало развиваться фабричное производство тканей, узоры на них отпечатывались с деревянных досок, на которых были вырезаны рисунки. Количество досок обычно соответствовало числу красок в узоре.

Узор на ткани изготавливался раньше вручную, путем «набивки» молотком по наложенной на доску ткани. Поэтому такие узорные ткани назывались набойками. Эти старинные ткани теперь можно увидеть только в музеях.

     В современное  время узоры на тканях наносятся машинами, но некоторые ручные способы механического повторения частей узора, например по шаблону, по трафарету, ещё применяются. Эти способы очень просты и доступны каждому. Вы тоже можете сделать шаблоны или трафареты и придумать для них рисунок.

Сегодня мы поговорим  об обоях, которыми обклеивают стены в комнатах.

Как правильно выбрать обои для  каждой комнаты, например, для кухни, гостиной, спальни или детской? Обсуждаем, какой рисунок и цвет лучше подобрать соответственно для каждой комнаты.

Наша задача на уроке создать эскиз обоев для детской комнаты способом набивки по трафарету. Для этого нам нужно сделать трафарет и не один.

Вспомним, что такое орнамент?

Орнамент(от лат. украшение)- это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Орнаменты бывают геометрические, растительные, животные(зооморфные),антропоморфные (с переработкой  фигуры человека), символические, комбинированные и др.

Все орнаменты можно классифицировать по трем основным группам: замкнутые, ленточные и сетчатые (бесконечные).

Сюжетные, символические изображения и орнаменты своими ритмами, симметрией, контрастными повышают эмоциональную выразительность вещей, красоту их формы, единство их внешнего вида и содержания, эстетическую и художественную ценность предмета.

 

III.Работа учащихся под руководством учителя.

Посмотрите  на представленные образцы обоев внимательно, скажите

Как рисунок  располагается на полотне, чередуются элементы, рисунок расположен по диагонали. Это очень важно, так как вы, бригада художников должны разработать эскизы обоев для детской комнаты, т е

придумать узор, который подойдет по содержанию и по цвету к комнате. Для этого  нужно сначала сделать трафарет, возьмем  узкий лист бумаги белый, сложим его вдоль длинной стороны  вдвое, промнем. Затем от верхнего края отмеряем по линейке откладывает отрезки, равные 6 см. Первый отрезок-это  промежуток до узора, второй-сам узор 1, третий-промежуток между первым узором и вторым, узор2 и остаток  остается до края листа.

Нужно придумать узор 1 и узор 2, чтобы они подходили друг к  другу по теме, например, елочка, грибочек, или что-то другое.

Вспоминаем как необходимо работать ножницами!

Нарисовать узор1, не выходя за размер 6 см, вырезать, вырезанный узор откладываем, т.к. будем обводить на другом листе, чтобы узоры были одинаковые по размеру.

Затем рисуем узор2, вырезаем его и откладываем в сторону. Теперь берем лист узкий, опять сложили вдоль длинной стороны и повторяем  разметку отрезком по 6 см от  верхнего края листа. Теперь берем вырезанный узор 2

Прикладываем на  лист, отступив  6 см обводим карандашом, затем отступаем 6 см и обводим  вырезанную заготовку для  узора1. Это чередование необходимо для того, чтобы когда вы будете набивать по трафарету, рисунок тоже будет чередоваться и идти по диагонали. Когда вы все обвели, прежде чем начинать резать проверьте ещё раз линия сгиба должна быть осью симметрии узора, т.е. серединкой, иначе вы получите две половинки листа.

Печатать будем гуашью, соответствующего цвета(гуще сметаны)Если  гуашь будет жидкая, то будет затекать за края и будет работа не аккуратная.

Печатать можно на белой бумаге, а можно сделать  набивку на цветной бумаге светлых  тонов.

 

IV. Итоги урока. В конце первого урока проводится анализ выполненных работ, общих ошибок. Уборка рабочих мест. На втором уроке- заготовки подсохли и завершаем работу  фломастерами, цветными гелевыми ручками  или тонкими кистями дорисовываем мелкие детали узоров.

Экспресс-выставка. Уборка рабочих мест.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факультативный курс по физике в 6 классе "Физика в твоем доме"

Программа факультативного курса по физике "Физика в твоем доме" для 6 класса. В основу курса положен деятельный подход к процессу обучения. При этом большая часть учебного времени отводится...

Элективный курс для 9 класса "Физика в твоем доме"

             Целью данного элективного курса является: дать учащимся 9-х классов возможность определится с выбором профиля дальнейшего обучения в старше...

Расширенный план урока по теме "Оклеивание поверхностей стен обоями"

Данная разработка служит помощью при ведении урока производственного обучения по теме "Оклеивание поверхностей обоями"...

Урок 4. Рисуем обои "Рассвет"

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"5176253","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","style":"width: 180px; height: 180px; float: left;","width":"180"}}]]Данный ма...

Презентация к уроку английского языка в 4 классе по теме "Описание твоего дома"

Презентация к уроку английского языка в 4 классе по теме "Описание твоего дома"...

Разработка урока по теме "В старом доме" в 3 классе. Повторение пройденного ранее материала по теме "В старом доме", совершенствование коммуникативных навыков.

Разработка урока по УМК  “Starlight 3”. В ходе урока решаются следующие задачи урока: активизация лексических единиц по теме «дом», грамматической структуры «there i...

Методическая разработка открытого урока по теме "Your life story" (История твоей жизни) (Презентация)

Unit 7. Your Future, Our Future.1. Ф.И.О. учителя: Цирулев Дмитрий Вадимович2. Класс: 73. Предмет: Английский язык4. УМК: «Английский язык» 7 класс Ю. А. Комаровой, И. В. Ларионовой, К. Гр...