Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского).
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского), которая создана к уроку, в соответствии с методической разработкой, где  представлены цели и задачи урока, результаты по ФГОС – личностные, метапредметные и предметные, наглядный материал, использованное оборудование, прописан ход урока, где в соответствии с этапом урока расписана деятельность учителя и учеников, а также полученный результат. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gzhel1.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плотникова С.Н., учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 854 г. Зеленограда

Слайд 2

Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад. «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.

Слайд 3

На керамике: фарфоре, фаянсе. Освоили также технику майолики. Роспись часто дополняется Скульптурными изображениями людей, животных, птиц.

Слайд 4

И светлеет вода родниковая, И дыхание ветра свежей. Расцветает Гжель васильковая, Незабудковая Гжель. Рядом с осинками в синих косынках Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы, — С этой красою ничто не сравнится. Каждый элемент росписи – не копия реального мотива, а декоративно-переработанный, стилизованный, главное здесь – фантазия.

Слайд 5

Элементы росписи – это разнообразные сеточки, прямые и волнистые линии

Слайд 8

Разнообразны и технические приемы работы: четкие мазки лепестков и листьев темно-синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносят всей кистью, обильно насыщенной краской, с разным нажимом, концом кисти наносят жилки, штриховку и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Кистью, смоченной краской с одной стороны, поворотом вокруг черенка получают «мазок с тенями».По синему фону пишут только золотом.

Слайд 9

Душу, гжельскою белой глиною, Вдруг поманит судьба-кудесница… И взмахнёт кистью с краской синею, И распишет всё тонкой линией… И всё сбудется… и всё слепится… …В нужном времени… в нужном месте ли – Пусть Душа вдруг не закачается… Пусть на белом, небес известием, Синей птицы счастливой песнею – Роспись гжельская проявляется! Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном –синих птиц – и одухотворили ими узоры и мир вещей человека.

Слайд 11

Роспись: Сказочная Гжель http://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI-RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.html О жар-птице http :// www . liveinternet . ru / journalshowcomments . php ? jpostid =139555280& journalid =3871348& go = next & categ =1 Экскурсия в Гжель http://www.proshkolu.ru/user/gridina/blog/56945/ Тайны жар-птицы http://www.liveinternet.ru/users/4513657/post215199797/ http://www.ruklinok.info/news/2010-11-02-1144 Жар-птица: чудная птица http://www.live-tale.ru/geroi/zhar-ptica.html Жар-птица http://www.slavianin.ru/nasledie/stati/zhar-ptitsa.html?print=1&tmpl=component Эта сказочная Гжель http://clippings.ru/ehta-skazochnaya-gzhel.html Ж



 

Комментарии

Программа Б.М.Неменского