Презентация "Арт-технология КАРКАСНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ" на уроках изобразительного искусства в начальной школе. Изготовление новогоднего украшения с применением арт-технологии.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) по теме

Шмыгова Ольга Викторовна

Презентация представляет опыт использования арт-технологий "Каркасное моделирование" на уроках изобразительного искусства в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya._art_tehnologiya_karkasnoe_modelirovanie.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АРТ – ТЕХНОЛОГИИ на уроках изобразительного искусства. Арт-технология «Каркасное моделирование ». Презентацию разработала учитель МОУ НШ №13 г.о.Железнодорожный , Шмыгова Ольга Викторовна.

Слайд 2

Арт-технология - это модель творческой деятельности, направленная на создание визуальных образов самовыражения (художественных, скульптурных, конструктивных, театрально-драматических, музыкальных, танцевальных…) и предполагающая взаимодействие между автором творческой работы (учащимся), самой работой и учителем.

Слайд 3

Комплект арт-технологий, применяемых на уроках изобразительного искусства в начальной школе: «Живая нить » «Каркасное моделирование » « Коллажирование » «Лист путешественника » « Мозартика » «Пластическое воплощение» «Подарки природы » « Сказкотворчество »

Слайд 4

Арт-технология « Каркасное моделирование» технология создания плоскостного или объемного арт - образа на основе каркаса.

Слайд 5

Результат применения арт-технологии «Каркасное моделирование» на уроках изобразительного искусства в начальной школе: - разнообразим творческое самовыражения учащихся; - сформированы навыки самовыражения эмоций и чувств обучающихся, связанных с переживаниями от соприкосновения с искусством; - осуществляется вовлечения учеников в процесс сотворчества, процесс индивидуальной и коллективно-творческой деятельности; - наблюдается повышение адаптивности и креативности в мире детского творчества; - осуществляется механизм создания ситуации успеха для каждого ученика, задействованного в обучающем творческом процессе; -формируются навыки по развитию творческих способностей, воображения, фантазии, эмоционального сопереживания и эмоционального выплеска, способности к импровизации . Арт – технологии позволяют: создать благоприятную атмосферу на уроке, повысить интеллектуальную и эмоциональную активность учащихся. Импровизируя, средствами арт-технологий, включая их в практику учебной деятельности учитель удовлетворяет универсальное стремление ребёнка к свободе.

Слайд 6

Детские работы - как результат применения технологии «К аркасное моделирование» индивидуальные работы .

Слайд 7

Детские работы - как результат применения технологии « Каркасное моделирование» коллективная работа.

Слайд 8

Литература: Киселёва М.В. «Арт-терапия в работе с детьми», Издательство : СПб.: Речь. Год: 2007. Выготский Л.С. Психология искусства. -М., Искусство, 1986 Медведева Е. А., Левченко И. Ю., Комиссарова Л. Н ., Добровольская Т. А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. М.: Издательский центр « Академия», 2001 .



 

Комментарии

Уважаемая Ольга Викторовна! Ваша презентация по арт-технологиям оригинальна и вдохновляет учителя и учеников на творчество. Представленные детские работы просто прекрасны! Спасибо за новую творческую идею. Желаю вам творческих успехов! Педагог дополнительного образования, Зверева Н.Т., город Когалым, ХМАО-Югра.

Бакланова Елена Анатольевна

Ольга Викторовна! замечательная презентация, как верно подмечено, все гениальное - просто! Работы ребят замечательные,выполнены аккуратно и очень эстетично. Удачи в работе, новых идей для творчества! Е.А.Бакланова P.S. Ваш мини - сайт кладезь идей! )))

Жукова Ирина Николаевна

Уважаемая Ольга Викторовна!
Восхищает своей оригинальностью и простотой выполнения мастер-класс по каркасному моделированию новогоднего украшения! Такие милые вещицы, изготовленные своими руками и подаренные ребенком своим родным не могут никого оставить равнодушным. Выполнение таких работ развивает у ребенка творческое начало, воображение, фантазию, терпение и усидчивость, мелкую моторику (а значит, и мозг!). А какое удовлетворение от выполненной работы! Представленные образцы работ просто великолепны!
С уважением,
Жукова Ирина, учитель, Моск. обл.