Внеклассное мероприятие по ИЗО и технологии "Магическая Мандала"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Подгорова Галина Фёдоровна

Данный материал может использоваться как на уроках , так и на внеклассных мероприятиях по ИЗО и  технологии. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

План конспект внеклассного мероприятия по ИЗО  «Магическая Мандала»

Цели: 

  1. Образовательная: расширение знаний о Мандале, их создание.
  2. Развивающая: развитие логического и образного мышления, воображения, фантазии, творческой активности.
  3. Воспитательная: воспитание самостоятельности, эстетического вкуса, трудолюбия, интереса к предмету, умения организовать рабочее пространство.

План  мероприятия

  1. Видеоролик «Путешествие к сердцу Мандалы»
  2. Ознакомительная беседа.
  3. Презентация  «Мандала»
  4. Видеоролик Танец Мандала
  5. Роспись Мандал
  6. Видеоролик «Мир танцующих мандал»
  7. Выставка

        Ход мероприятия

Ведущий.  Здравствуйте ! Мы рады вас приветствовать на открытом мероприятии посвящённое «Магической Мандале.

  1. Для начала мы просмотрим  видеофильм. Видеоролик «Путешествие к сердцу Мандалы»
  2. Ознакомительная беседа.

Итак,   просмотрев видеоролик, вы увидели красивые орнаменты в круге. А симметричный геометрический узор в круге или в квадрате носит специальное название.

Такой узор называется МАНДАЛА.

Мандала — это графическое изображение круга, в который вписаны сложные геометрические элементы. Это не что иное, как символ божественного мира. Каждый элемент мандалы несёт в себе определённый смысл и свою энергетическую нагрузку. Мандала также символизирует единение с мирозданием, это выражение языка души. Они обладают мистической силой, привлекают энергию, которая активизирует жизненные процессы, несёт особый заряд энергии, способный исцелять тело и гармонизировать пространство!

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева.

3.Презентация  «Мандала»

МАНДАЛА («круг», «диск») на древнем индийском языке обозначает мистический круг взаимосвязи духовных и материальных энергий вселенной или по-другому цветок жизни. Мандала была придумана примерно 3000 лет назад монахами на севере Индии

В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».

Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто имеет форму лотоса.

Мандала, нарисованная на бумаге, представляет собой круговой символ Вселенной. В ней использованы симметричные формы, часто в количестве, кратном четырем. Они символизируют стихии, четыре стороны света, звезды и планеты. При рисовании и созерцании мандалы вы получаете возможность войти в священное пространство, настроить себя на вибрации целостности и равновесия. В природе можно увидеть мандалу в спелом фрукте, цветке и снежинке. Рисуя мандалу, вы символически изображаете самого себя: тело, психологическое состояние и свое место в мире.

Рисование мандал – это игра, поиск, смех и радость сотворчества, занятия по раскрытию творческих способностей

"Хорошо выполненная Мандала-это книга, содержащая в себе большое количество информации, но тому, кто захочет прочесть ее символы, вначале необходимо овладеть ее языком" Роберт С.де Ропп.

«Раскрашивание» — это ритуал, танец вокруг центра, исполняемый карандашами, которые оставляют свои цветные следы.

4.Просмотр видеоролика

Существует даже танец Мандалы. Этот танец исполняют только женщины.

... с помощью активных, и в то-же самое время медленных и плавных, движений описываются различные геометрические фигуры: восьмёрки, линии, круги и т.д. Движения совершаются снизу вверх: сначала колени, бедра, таз, грудная клетка, плечи и руки совершают вращательные движения – по окружности и восьмерке. Рисунок храмового танца (одно из названий) имеет форму мандалы.

 Современная женщина живет в условиях, далеких от природной гармонии. Она не слышит ритм Вселенной, не слышит свой собственный ритм. Отсюда страх и неуверенность. Это состояние срезанного цветка в вазе - он не может расти. Очень важно быть укорененной, быть прекрасным цветком, корни которого уходят глубоко в землю, питают существо и позволяют двигаться вверх, к солнцу, дают возможность цвести, позволяют раскрыть природный потенциал. Быть в соединении со своим источником жизненной силы - это быть частью Вселенной, быть частью безграничного потока энергии, жизни. 

5.Видеоролик. Танец "Мандала

Мандала используется в терапии как исциление души и тела.


6.Видеоролик . Медитация

Сейчас, находясь под впечатлением увиденного, мы попробуем нарисовать красивые узоры, которые отразят ваше внутреннее состояние, улучшат настроение и увеличат положительные эмоции.

Мандала-терапия является естественным и бережным методом исцеления и развития души через художественное творчество. Будем рисовать Мандалы

Раздаются образцы мандал для раскрашивания

Предлагаемые мандалы нужно раскрасить. Эти мандалы обладают специальными свойствами. Когда ты раскрашиваешь или просто смотришь на мандалу, ты становишься спокойнее. Если тебе грустно, или скучно, или кто-то тебя обидел – раскрась мандалу. И ты почувствуешь, как на душе становится легче!


По сути говоря, рисуя Мандалу - Вы рисуете свое состояние, и это намного эффективнее, чем просто фотоснимок, т.к. Вы сами передаёте свою энергетику и учитесь не только видеть её, но и менять в нужном русле!

7.Видеоролик. Выполнение рисунка в цвете

8.Выставка рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...