"Бумажный ветер" (студия "Дизайн + изобразительное искусство")
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

 

 

  Санкт-Петербургское отделение Союза художников России периодически проводит выставки детского творчества. В мае 2012 года вниманию зрителей была предложена выставка, подготовленная совместно со студией «Дизайн + изобразительное творчество» Санкт-Петербургского центра детского технического творчества.

  Руководит студией Елена Александровна Галеркина. Профессиональный художник, она не отбирает особо одарённых, а стремится развить способности всех детей. В программу курса входят изучение графики, классической композиции, выполнение этюдов. Но любимыми приёмами являются аппликация и коллаж.

    На выставке были представлены работы мастера и учеников, выполненные в названных техниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_dlya_e.g.-2-2.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургский центр детского технического творчества

   

Бумажный ветер

(студия «Дизайн + изобразительное творчество»)

                                        Автор статьи

                                                              Шкеле Нелли Васильевна,

                                                     методист СПбЦДТТ

Санкт-Петербург

2010

    Союз художников России предлагает вниманию зрителей выставку, подготовленную совместно со студией «Дизайн + изобразительное творчество» Санкт-Петербургского центра детского технического творчества.

    Руководит студией Елена Александровна Галеркина. Профессиональный художник, она не отбирает особо одарённых, а стремится развить способности всех детей. В программу курса входят изучение графики, классической композиции, выполнение этюдов. Но любимыми приёмами являются аппликация и коллаж.

    На выставке представлены работы мастера и учеников, выполненные в названных техниках.

    Аппликация (от латинского – прикладывание) – техника украшения предметов народного и декоративно – прикладного искусства. Выполняется из разноцветных кусочков ткани или бумаги, которые нашиваются или наклеиваются на основу. Во Франции эту технику называют декупаж (в переводе с французского – вырезать).

   Коллаж (в переводе с французского – наклеивание) позволяет использовать разные материалы (картон, металл, дерево, ткани), которые закрепляются (наклеиваются) на основу.

    Но главный предмет – бумага.

    По словам Елены Галеркиной, «порвать «бумажки» просто, это может любой человек, но сложить, создать из бумаги образ – это задача для художника».

    Так что есть бумага?  Материал невзрачный  и яркий, тонкий и плотный, гладкий и шероховатый, эфемерный и капризный. Как ветер мнёт и бросает сухие осенние листья, так художник рвёт, мнёт и скручивает бумагу, произвольно по наитию компануя на листе, превращая в облака и дождевые капли, птиц и цветы, камни и деревья. Словом, составляется, создается предметный узнаваемый и одухотворённый мир. Он нереален и потому прекрасен.

    Этот мир населён существами, похожими на людей и животных. Там прорастают бумажные деревья и цветы, созревают бумажные плоды. Там падает бумажный снег, и на бумаге застывают образы цветных снежинок. Предметы отбрасывают тени, которые уносит бумажный ветер.

    Там нет запретов. Свобода самовыражения рождает невиданные образы. Рождение образа происходит в процессе сотворения мира, внутреннего мира ребёнка.

    Ребёнок сам формирует предметный мир, где есть  дом, люди и звери, где прошлое и будущее живут в настоящем. Для него важен результат. Педагог может помочь разобраться в представлениях и впечатлениях ученика, направить и  дать оценку.

    Творчество Елены Галеркиной полно грез. Её бумажные миры исполнены фантазий.

    С 1972 года работы художника появляются на выставках как коллективных, так и персональных. Тематика их чрезвычайно разнообразна. Это пейзажи стран Западной Европы и Востока, родного Петербурга в разное время года, натюрморты, жанровые сцены, герои литературных произведений.

     Специфика творческого почерка художника – декоративность, благородство колорита, созерцательность. В работах нет назидания, ничто не объясняется,  позволяя зрителю самому додумать, опираясь на собственный жизненный опыт, почувствовать изысканную и капризную красоту, сердечность и светлую грусть, ощутить нездешний свежий ветер. Художнику невероятным образом удаётся соединить  детскую непосредственность и мудрость взрослого человека.

   Если живописец и скульптор знают, что их труды переживут века, то художник, творящий из бумаги, создаёт произведения сиюминутные, но именно они передают сокровенные тайны бытия, дыхание времени, дыхание ветра.

   Бумага пластична, возможности материала велики. Художник не вымеряет детали, а как бы небрежно рвёт тонкую и режет плотную бумагу, как бы небрежно наклеивает на основу, прорисовывая элементы, имитирующие разноцветные ткани, совмещая различные материалы, конструируя картину.          

   Перед нами пейзаж «Китайский дождь» (2002, бумага, коллаж).

Пространство заполнено крышами домов, полями, невысокими круглыми горами, над которыми в розовом небе разыгрался дракончик, похожий на   кудрявого щенка. Он ловит серебряные полосы дождя, которые, по правилам игры, уносит серебряный бумажный ветер.

    Иной пейзаж – «Гефсиманское древо» (2008, бумага, коллаж).

    Необъятное исполинское дерево занимает большую часть пространства. Оно неподвижно, статично, ибо несёт  в себе тайны прошедших столетий, религий, здешнего и иного миров. Но вокруг течёт жизнь: пастух гонит овец, которых сопровождает собака. Движения разнонаправленные, что создаёт динамичную композицию. Зеленоватые  и охристые тона ассоциируются  с древними песками, с вечностью. Здесь дует какой-то особый пустынный ветер.

     Характерные силуэты средневекового города: прорезные башенки, шар с флюгером – петухом, скульптура и античный маскарон, а рядом – то ли грифоны, то ли добрейшие химеры. Это впечатление о любимой Риге («Рига», 2010, бумага, коллаж). Сочетание оттенков серого, голубого, розового с охрой и красное пятно почти в центре композиции – угол дома, освещённый вечерним солнцем, – делает колорит изысканным. Пространство  делится по вертикали почти незаметной ломаной линией, обе части зрительно уравновешены. Возникает ощущение декорации к спектаклю, который называется жизнь.

    Магия искусства может приоткрыть тайны предметов. Мельница видит дивный сон («Сон старой мельницы», 2010, бумага, коллаж).

    На красном фоне пастораль: домики, кирха, овечки, коровы на зелёных лугах, а в небе – журавль. Крылья мельницы вращает неведомый ветер. В круговое движение включены цветы – подсолнухи на длинных стеблях. Движение и покой уравновешены и гармоничны.

    Откуда-то из ночной глубины движется жёлто-голубой троллейбус («Синий троллейбус», 2010, бумага, коллаж). Вокруг то ли снег, точно кружево, то ли кружево, точно снежные узоры. Перед нами будто развёрнуто внутреннее пространство: на заиндевелых окнах отпечатки тёплых рук. Сквозь прозрачную ткань можно прочесть стихи Булата Окуджавы.  «Москва, как река, затихает», отражая перевёрнутые дома, а тайный ветер колышет двойную цепочку огней.

    А вот широкая и яркая комета мчится сквозь туннель странной конструкции, словно собранный из квадратов – подрамников («Жизнь пролетающая», 2006, бумага, коллаж, пастель). Внизу зелёная, окружённая серебристой вуалью, летит она по диагонали вверх. Освещённый солнцем коридор – молодые годы, золотой квадрат – счастливое время. Но рассеялось, распалось на золотую пыль сияние. Всё тоньше зелёная нить, и нет света в бесконечном пространстве.

   Чья жизнь? Художника? Зрителя, созерцающего картину?

    Искусство, как любовь, нелогично и непредсказуемо. Казалось бы, что нового можно  сказать о мире, о бытии, о сущности человека? Но художник творит, потому что, как у Новеллы Матвеевой,

Всё сказано на свете,

Несказанного нет,

Но вечно людям светит

Несказанного свет.

     

     

     

                                                                    Н.В.Шкеле,

                                                                                    методист СПбЦДТТ,

                                                                       искусствовед

   Аппликация и коллаж – излюбленные методы изображения в студии «Дизайн + изобразительное творчество». Грамотно выстроенная методика позволила достичь результатов: работы студии стали победителями многих художественных конкурсов.

 

   В чем же преимущество аппликативной техники?

 

   Этот способ помогает маленьким художникам быстро освоиться. Цель и удача могут быть достигнуты двумя – тремя наклейками.

   

   Аппликация удобна в качестве предварительной работы. Прежде чем завершить картину, художник может пробовать, менять и прикладывать детали множество раз. В конечном варианте этот труд не заметен, что является плюсом для изображения.

 

   Обязательно наличие у художника бумаги с множеством оттенков разного цвета. Это помогает вести работу, подсказывает решение листа, разнообразит палитру, роднит с живописью.

 

   Появляется возможность преобразовывать, изменять бумагу с помощью самых разных приёмов.  Бумага может быть рваной, резаной, мятой, кручёной, фактурной, прорезной, сложенной, «лепной».

 

   Бумага легко ложится, приклеивается и украшает плоскостные и объёмные композиции.

    Это интересно и весело! Играя, ты становишься художником.

                                                              Галеркина Елена Александровна,

                                   педагог дополнительного образования, художник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Арт-терапия на уроках изобразительного искусства" Из опыта работы учителя изобразительного искусства БОУ г.Омска «Гимназия №12» Лебедевой Екатерины Борисовны

Представленный материал содержит основные направления арт-терапии. В презентации представлены позитивные возможности арт-терапии, разнообразные методики рисуночной терапии и  практическое зн...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе"Анималистический жанр в изобразительном искусстве"

Анималистический жанр – жанр изобразительного искусства, Посвященный изображению животных. Главным образом в живописи, графике, скульптуреи декоративно- прикладном искусстве. Часто главной задач...

План-конспект урока (изобразительное искусство, 4 класс) по теме: Урок изобразительного искусства "Образ художественной культуры Японии"

Тема: Образ художественной культуры Японии. «Япония – глазами детей» Цель:  сформировать у учащихся представление о многообразии культуры Японии, воспитывать нравственно-эстетическую отзывчи...

"Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве". Разработка урока по изобразительному искусству в рамках ФГОС.

Урок по изобразительному искусству. ФГОС.  6 класс по программе Б.М.Неменского.Тема урока: Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве.Тип урока:  Комбини...

Методическая разработка Проведение контрольной работы по предмету История изобразительного искусства по теме «Искусство Древнего Египта» в первом классе при реализации дополнительной общеразвивающей программы в области изобразительного искусства «

        Данная методическая разработка создана для проведения в рамках текущей аттестации контрольного урока по учебному предмету «История изобразительного искусства&r...