Мастер-класс "Новогодний сувенир"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Ивченко Елена Михайловна

разработка мастер-класса с презентацией.Техника квиллинг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novogodniy_suvenir.kvilling.ivchenko_e.m.ppt2.43 МБ
Microsoft Office document icon master-klass.doc38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

"Новогодний сувенир".

Цель урока: знакомство со старинной техникой обработки бумаги. Техника     «квиллинг»

Задачи урока: - познакомить учащихся со старинной  художественной техникой обработки бумаги.

                          - развивать представление о технике «квиллинг».

                          - воспитывать чувство прекрасного, художественный вкус, воображение.

                         

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: цветная принтерная бумага, ножницы, клей, картон цветной.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

                                                Техника     квиллинг.

      Бумажная филигрань – старинная техника обработки бумаги, распространенная в наше время во многих европейских странах и в США, где получила название «квиллинг». Восхищаясь ювелирными изделиями из благородных металлов, невольно возникает вопрос: как можно получить такой шедевр, напоминающий «тонкую кружевную паутинку», каким является филигранная обработка?

       Для этого потребуется только предельная точность и изучение нескольких основных приемов.

      Техника квилинга заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента, называемого «катушка», бумажных полосок, шириной в несколько миллиметров. И с помощью метода специальной обработки, который будет представлен в дальнейшем, можно создать самые различные композиции.

      Композиции, создаваемые в технике квиллинга,- бесконечны.

История квиллинга.

      У квилинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве бумаги использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. Во  Франции и в Италии бумажная филигрань, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни. Затем это искусство распространилось в Англию, где активно практиковалось в знатных домах, и даже проводились настоящие учебные курсы по квиллингу в самых элитных школах. Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, королева Мария и царица Александра.

     Начиная с конца XΙX века популярность квиллинга  постепенно пошла на убыль, почти до самого забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века.

Бумага для квиллинга.

     Сегодня большинство практикующих квиллинг пользуются  цветной принтерной бумагой.

  • Бумага для квиллинга хорошего качества не должна быть ни слишком легкой, ни слишком тяжелой, должна легко накручиваться и потом равномерно приоткрываться и сохранять заданную форму. Слишком  легкая бумага не открывается легко, а плохого качества хорошо не закручивается.
  • Хотя эта бумага светостойкая, лучше избегать попадания прямых солнечных лучей на работы, выполненные в технике квиллинга.
  • Можно покрывать бумагу для квиллинга лаками, золотистыми или серебристыми аэрозолями, хорошо расправляя полоски для окрашивания по всей длине и закрепляя их по краям.

Маленькие хитрости.

  1. Важно обращаться с полосками бумаги аккуратно, так, чтобы не создать складок, которые могут испортить работу.
  2. Предпочтительнее обрывать край полосок пальцами, а не обрезать его ножницами, так как клей схватывается более равномерно на легких неровностях оборванного края, чем на ровном крае, обрезанном ножницами.
  3. Бумажные полоски следует хранить аккуратно: в основном используют коробки соответствующих размеров, которые снабжены внутренними перегородками, которые позволяют по возможности разделить цвета.

Приложение (Презентация).

4. Практическая работа.

       Выполняем цветы в технике квиллинг (этапы выполнения на презентации)и составляем общую композицию.

5. Заключительное слово учителя

      Овладеть этим благородным искусством совсем не трудно, но оно принесет вам незабываемое наслаждение. Итак, желаем успехов в работе.