Музей искусств 7 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Уткина Елена Ивановна

Воспитывать интерес к искусству, любовь к нему, расширять представления об окружающем мире, развивать художественный вкус, учиться понимать содержание картин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок - экскурсия 7 класс23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Музей искусств  (урок - экскурсия)

7 класс

Подготовил:

 Уткина ЕИ, учитель ИЗО

п. Малиновский, 2013 г

Цель: воспитывать интерес к искусству, любовь к нему, расширять представления об окружающем мире, развивать художественный вкус, учиться понимать содержание картин.

Материалы к уроку: репродукции картин художников пейзажа, натюрморта, портрета, предметы ДПИ, детские работы, оформление зала в форме музея.

Ход урока:

5 залов:

1 зал - «Пейзажи Родной земли»

2 зал –«Красота человека»

3 зал - «Искусство натюрморта»

4 зал - «Мастер украшения»

5 зал - «Мир творчества детей»

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами побываем в Музее искусств. А как вы думаете, что такое искусство? Во все времена художники создавали прекрасные  произведения  искусства. Лучшие из них хранятся в музеях..Каждый человек может прийти в музей. Чтобы испытать радость от встречи с искусством. В музее можно не только увидеть разные  интересные предметы, но и как бы побывать в прошлом. Можно узнать и увидеть, как люди жили раньше, задолго до нас, как одевались, какие предметы их окружали. Отправляясь в  любое путешествие, следует помнить, что его успех во многом зависит от нас самих, от нашей любознательности, пытливости, от нашего желания увидеть, узнать и понять! И поможет нам в этом Муза.

Муза:

Здравствуйте ребята, меня зовут Муза. Я дочь Мнемосимы и бога огня Зевса - дали жизнь различным искусствам. Духовный огонь, живое творчество- источник искусства. Слово музей известно любому. Музей- ( в переводе с греческого- Храм Муз). Научно-просветительское и научно-исследовательское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение, изучение произведений искусства (живописи, графики, скульптуры, предметов ДПИ, архитектуры). При слове музей, вы представляете большое красивое здание, светлые залы. Первые музеи появились в незапамятные времена. Позднее музеями стали называть специальные комнаты, где можно было ознакомиться с интересными коллекциями книг и предметов.

Ребята, какие вы знаете музеи, перечислите? Существуют крупнейшие музеи мира: Лувр, Дрезденская карт галерея, Третьяковская картин галерея, Русский музей, Эрмитаж.

Русский музей

Сейчас более подробную информацию мы узнаем от экскурсоводов. Главное здание музея Михайловский дворец, расположено в центре города на площади Искусств. Дворец построен по проекту известного архитектора К.Росси. Дворец предназначался для великого князя Михаила Павловича- сына императора Павла 1. Здесь можно увидеть произведения художников, составляющих славу и гордость русского искусства- Шубина Ф., А.Рублева, Д. Левицкого, И.Репина и др.В 2005 г собрание Русского музея составило около 400000 единиц хранения. В это число входят произведения живописи, скульптуры, нумизматики, ДПИ.

Эрмитаж

Возник в 1764 г как частное собрание Екатерины 2, открыт для публики в 1952 г. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусств Западной и Восточной Европы. По заказу императрицы были построены здания Малого и Большого Эрмитажей.

Третьяковская картинная галерея

П.М.Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи в середине 1850 г. В августе 1892 г. П.М.Третьяков передал свою художественную галерею в дар г. Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы.

Лувр

Здание музея- старинный королевский дворец. Его коллекции покрывают огромные графические и временные пространства. Оформлением и украшением дворца руководили тогда такие художники как Пуссен, Романелли и Лебрен.

Дрезденская картинная  галерея

Уникальная сокровищница, один из лучших музеев мира - в стиле барокко. Основатель саксонский курфюрст Фридрих Мудрый. Он скупал различные  раритеты и давал заказы выдающимся художникам. Наиболее знаменитая часть итальянской коллекции - произведения мастеров Высокого Возрождения.

Экскурсовод:

1 зал- «Пейзажи родной земли» посвящен художникам- пейзажистам. Здесь представлены работы художников: И.И.Шишкина, П.А.Федотова, В.Я.Маковского, В.А.Тропинина, А.К.Саврасова, И.И.Левитана. На своих полотнах художники стремились передать жизнь природы, пение птиц. Вглядываясь в каждый ствол- высокий, стройный, крепкий, раскрывают отношение их авторов к миру, в каждом пейзаже угадывается человек- тот, который увидел его и перенес на холст. И это особенно хорошо замечаешь, уравнивая пейзажи разных художников. Если художник талантлив, он может заразить своим настроением зрителя, помочь ему по- новому взглянуть на окружающий мир.

Описать любую картину художника - опрос детей. Что хотел показать художник на своей картине? Ваши чувства.

2 зал «Красота человека» Портрет «Девочка с персиками» В.Серов, выразил в ней насущную потребность в красоте самой живописи. В портретном  жанре у Серова занимала его внешняя схожесть с натурой. Его привлекали дети, молодые женщины, в которых воплощалось красота, которую нужно уловить и перенести на холст. Кисть живописца способна «оживить» изображение, сделать его ярким, красочным. Живопись- вид изобразительного искусства происходит от слова «живой, жизнь»

Вопросы:

Какими красками пользовался художник?

Перечислите художественно- выразительные средства, используемые на картине.

Какие жанры изобразительного искусства знаете, перечислите. Перечислите виды портрета.

3 зал «Искусство натюрморта»

Натюрморт- изображение различных предметов, вещей, объединенных в группу конкретным сюжетом. Возник этот жанр около 400 лет назад в Голландии и Испании. Через изображение вещей художник отражает характерные черты их владельца, принадлежность к той или иной исторической эпохе, профессии.

Описать любую картину художника.

Какими художественно-выразительными средствами добивался художник?

Какие преобладают цвета в картине?

4зал- «Мастер украшения»

Работы выполняются на основе декоративной  переработки формы и цвета реальных объектов - листьев, цветов, бабочек, жуков. Простые и красивые изделия народных мастеров помогают прививать любовь к родному краю, учить их видеть и любить природу, ценить традиции родных мест.

Рассмотреть народные промыслы, в чем сходство, отличие? Что применили бы при выполнении наших местных промыслов, какой цвет, форму, почему?

5 зал- «Мир творчества детей»

В этом зале представлены несколько работ детей в разных жанрах изобразительного искусства. Не всех, но иногда Муза посещает детей и ребята с любовью рисуют, тем самым передают свои чувства, эмоции, свое видение  на окружающее их вокруг. Ребятам далеко еще до произведения искусства, но они стремятся и если стремиться к искусству, отдавать ему все свое время (посещение музеев, выставок, индивидуальные занятия), то они приведут к хорошим результатам. Люди отдают любимому делу всю свою жизнь.

Викторина:

Какие музеи известны тебе?

Бывал ли ты в музеях,

Какие ты видел там картины и чем они тебе запомнились?

Есть ли у твоих родных любимые картины?

Вывод:

Ребята, вот и завершилось наше небольшое путешествие по залам музея. Те произведения , которые мы увидели сегодня познакомили вас с частичкой жизни прошедших поколений людей, с их произведениями о мире, о человеке. Все они являются бесценным достоянием нашего народа.

Музеи – это духовная память человечества. Потому что именно в музее мы можем увидеть нашего народа!

Велика Россия наша!

И талантлив наш народ,

Об искусниках - умельцах

На весь мир молва идет!

 На этом урок заканчивается, спасибо вам  за проявленное творчество.      

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Виктория Баева (6-8 класс), Софья Орлова (8-9 класс), Яна Масная (10-11 класс), Надежда Медведева (10-11 класс)

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс)...

Рабочая программа по географии на основе авторской программы Т.П. Герасимовой 6 класс), И.В. Душиной (7 класс), И.И. Бариновой (8-9 классы) при нагрузке 2 часа в каждом классе основной общеобразовательной школы

Программа содержит пояснительную записку, перечень мультимедийного обеспечения для использования на уроках географии, также содержит обязательный региональный компонент по географии Ростовской области...

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г.

Рабочая программа по направлению: "Швейное дело" 6 класс 2018-2019г., 7 класс 2019-2020г., 8 класс 2020-2021г., 9 класс 2021-2022г....

КТП 5 класс ФГОС 2019-2020,РП 5 класс ФГОС 2020-2021, РП 5 класс ФГОС 2021-2022 , РП 6 класс ФГОС 2022-2023

Учебник алгебра 5 класс. Авторы : Г.В. Дорофеев , С.В. Суворова, Е.А. Бунимович , Л.В. Кузнецова , С.С. Минаева, Л.О. Рослова....