Урок по ИЗО для 7 класса "Разнообразные формы открыток"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Стуколова Людмила Ивановна

Знакомит учащихся с различными формами открыток. Развивает творческую способность, воображение и фантазию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по ИЗО (7 кл.).

«Разнообразные формы открыток».

ЦЕЛЬ: Выполнить открытку.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с различными формами открыток.

2.Развивать творческую способность, воображение и фантазию.

3.Воспитывать аккуратность в работе, интерес к работе.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование.

Презентация к уроку, наглядность в виде разнообразных по форме открыток.

Этапы урока:

Деятельность учителя          Деятельность учащихся

1.Организационный этап.

Приветствие, проверка готовности к уроку.                                          Приветствие.

Сегодня я вам предлагаю занять рабочие

Места в зависимости от того в какой технике

Вы будете выполнять свою работу.

2.Повторение пройденного материала.

- Назовите виды  изобразительного                                    - Живопись, графика, скульптура, ДПИ,      

                    Искусства.                                                                                    Архитектура.

-В каких видах  изо можно выполнить                                  - В живописи, графике, ДПИ.

открытку?

-Что такое открытка?                                                               - Открытка обозначает «открытое          

                                                                                                    письмо».

- К какому виду  изо  относится открытка в

промышленности? Чтобы это узнать надо

правильно разгадать кроссворд.

1.Термин эстетики, означающий соразмерность,

согласованность.                                                                             – Гармония.

2.Область искусства, ограниченная определённым        

кругом тем.                                                                                      –  Жанр.                                                                                                      

3.Основатель и первый директор Госуд. Музея

изобразительных  искусств им. Пушкина.                                   –  Цветаев.

4.Вид  керамики.                                                                             –  Фарфор.

5.Оригинальное художественное произведение.                         – Подлинник.

6.Художник, мастер исторического жанра, автор

картин «Боярыня Морозова», «Утро  стрелецкой  

Казни».                                                                                              – Суриков.

7.Художник, изображающий  животных.                                     – Анималист.          

-Итак, вы правильно разгадали кроссворд.

Открытки,  выпускаемые промышленностью

Относятся к графике.

-А что такое графика?                                                                        - Графика - (от греч.)  пишу,  

                                                                                                                 черчу, рисую.                                                                                                              

-Что является в графике художественным средством

выражения?                                                                                       - Линия, штрих, пятно.                                    

-А что такое ДПИ?                                                                          - Искусство украшения предметов  

                                    быта художниками и народными

                  умельцами.

3.Изучение нового материала.

Открытка - открытое письмо. Открытки могут быть

пригласительные и поздравительные. В открытке,

очень важно, как сочетаются изображение и шрифт.

Текст открытки обычно бывает кратким, 2-3 слова.

(«С Новым  годом!», «Светлого рождества!»).

Тема открытки раскрывается не только в изображении

и в тексте, но и в её конструкции и форме. Наиболее

распространены открытки в виде листка или листка,

сложенного пополам. Бывают открытки и более

сложные  по форме  (необычно  открывающиеся, с

фигурным   контуром  и  т.п.).

4. Практическая работа.

Критерии оценок:        Учащиеся выполняют работу в

  1. Оригинальность открытки.                                              задуманной технике.
  2. Аккуратность в работе.
  3. Техника исполнения.

5. Подведение итогов.

Выставка работ. Совместное выделение наиболее удачных открыток.    

6. Домашнее задание:

Для тех, кто не успел на уроке – закончить работу дома.

Литература.

  1. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ А. С. Питерских, Г. Е. Гуров; под ред. Б. М. Неменского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2010
  2. Искусство. Энциклопедический словарь школьника/ Сост. П. Кошель. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000
  3. Изобразительное искусство: предметная неделя в школе/ сост. О. В. Свиридова. – Волгоград: Учитель, 2007

                                                          Карта открытого урока.

Учитель

Стуколова Людмила Ивановна

Класс

7 класс

Предмет

Изобразительное искусство

Кабинет

№ 1

Тема урока

Разнообразные формы открыток

Цель темы урока

Дать представление о разнообразных формах открыток. Расширить кругозор учащихся.

Термины и понятия

Открытка, конструкция

Планируемый результат

Предметные умения

         УУД

Самостоятельно находить решения в какой технике выполнять работу. Владеть приёмами  работы с бумагой, красками, карандашами

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к различным видам открыток.

Регулятивные : формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умения работать самостоятельно и  в группе; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в своей работе; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и носить необходимые коррективы в работу.

Познавательные: освоение умения осуществлять поиск необходимой информации, использовать сочетание изображения и шрифта.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, формировать умение договариваться в паре и переходить к общему решению, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

       

                                                                     Организация пространства

Межпредметные связи

 Формы работы

 Технологии

 Музыка

Литература

МХК

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Творческая мастерская



Подписи к слайдам:

Разнообразные формы открыток
Открытка не имеет одной, точно определенной даты рождения. Русское слово "открытка" - это не что иное, как сокращение от "открытое письмо", письмо, которое можно отправить без конверта, в открытом виде, и любой может его прочитать. Такие открытые письма были самым дешевым видом почтового сообщения и первоначально представляли собой простые белые карточки, без рисунка.
Первые российскиеоткрытки были напечатанытолько в 1872 году и они неимели рисунка. Одна изнаиболее раннихрисованныхпоздравительныхкарточек была создана в 1892 году.
Сначала русские открытки были копиями иностранных, позже художники стали отображать особенности жизни и традиций России. С изобретением фотографий некоторые открытки выпускались в виде фотооткрыток.
На Новый год:
На Рождество Христово:
На день святого Валентина:
На Пасху:
В открытке очень важно, как сочетаются изображение и шрифт. Текст открытки обычно бывает кратким, 2-3 слова.
Тема открытки раскрывается не только в изображении и в тексте, но и в её конструкции. Наиболее распространены открытки в виде листка или листка, сложенного пополам
Бывают открытки и более сложные по конструкции
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
