Ян Алоизий Матейко "Запечатлевший историю"
классный час по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Аверина Антонина Алексеевна

Беседа с презентацией по творчеству польского художника

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Беседа по творчеству художника81 КБ

Предварительный просмотр:

Ян Алоизий Матейко – великий польский художник. Родился Ян Матейко в Кракове. Его отец – учитель музыки, сумел привить сыну любовь и уважение к своей родине и своему народу. Ещё в детстве Ян сильно интересовался историей, но ещё больше его занимала живопись, и поэтому его брат Франтишек посоветовал отцу отдать Яна в школу изящных искусств. С тех пор Матейко и стал учиться рисованию, живописи, архитектуре.

Первой его картиной считается - Торжественная выдача Жолкевским братьев Шуйских на сейме в 1611 г. Это произошло в 15 лет и, несмотря на то, что она была далеко от совершенства, она тут же нашла своего покупателя, и Ян заработал 30 гульденов.

В 1858 году Ян Матейко уехал из Польши в Германию, для продолжения обучения. Эта разлука с родиной очень сильно сказывалась на его самочувствии. Художник скучал по родным улочкам и своим друзьям.  Одной из самых первых знаменитых картин считается Станьчик. На этой картине изображён шут, который вдали от шумного веселья задумался над будущим страны. Ян Матейко придал шуту своё лицо. Образ Станьчика позже перекочевал в такую картину, как Колокол Зигмунта.

После таких произведений никто уже не сомневался в гениальности польского художника, тем более, что он, несмотря ни на что, выдавал всё новые и новые полотна. На самой вершине своей славы, ему предложили возглавить Академию художеств в Праге, и он стал директором этого заведения.

Умер знаменитый польский художник 1 ноября 1893 года от язвы. На похороны собрался весь Краков, в честь него прозвучали пушечные залпы и несколько раз ударили в Колокол Зигмунта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Календарно-тематическое планирование по курсу "история" 6 класс по учебникам Агибаловой "История средних веков", Сахарова "История России", Хузина "История Татарстана"

 Рабочая программа учебного курса истории для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории и требований к обязательному минимуму содержания образования по ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...