Зовут космические дали.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5, 6 класс) на тему

Шульгина Елена Анатольевна

викторина о космосе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kosmos_-dalekiy_i_blizkiy_6_klass.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока ИЗО 6 класс

Тема: Зовут космические дали.

Цель: рассказать о космонавтике, способствовать патриотическому воспитанию детей; рассказать о красках космоса и познакомить с новым видом пейзажа, космическим,  на примере картин художника-космонавта А. А. Леонова; развивать графические навыки и творческую фантазию.

Оборудование: таблица «Цветовой круг», компьютер, проектор, экран, альбом, краски, палитра, кисти.

Зрительный ряд: мультимедийная презентация, фотографии и рисунки космических ракет, космоса.

Музыкальный ряд: А. Пахмутова «Знайте, каким он парнем был»

Ход урока

Организационный момент

Сообщение новых знаний

Стремление человека к познанию окружающего мира известно и неистребимо. И одна из самых ярких страниц этого процесса – желание взлететь над землей, взглянуть с неба на колыбель человечества, узнать, что же там, дальше, в безграничных просторах Вселенной.

12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту  первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.  Всего 108 минут продолжался первый полет (сравните с длительностью современных полетов, продолжающихся месяцами), но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина.

Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людей. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

Полет Гагарина был первым, но далеко не последним, это было только начало великой эры космонавтики.

Песня  А. Пахмутовой «Знайте, каким он парнем был»

«Красота – то какая!» - воскликнул Юрий Гагарин, увидев нашу планету и окружающее её космическое пространство из элюминатора  своего корабля.

Слайд 2

Никакая современная аппаратура не может точно передать увиденное в космосе. Только человеческий глаз и кисть художника способны донести до людей красоту нашей Земли открывающуюся с космической высоты.

Слайд 3

В нашей стране есть художник-космонавт Алексей Архипович Леонов. Летчик космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый человек в мире вышедший в открытый космос. Почётный член Российской Академии Художеств, член Академии Изобразительных Искусств США.

Он изображает на своих картинах космос, каким его видел сам и каким представляет себе.

Рассматривая картины, обратите внимание на их композиционное и цветовое решение.

С полётами человека в космос появился и расцвёл еще один вид пейзажа – космический. Но если раньше он отталкивался от фантазии автора, то теперь художники пользуются реальными изображениями.

- Кто помнит как назывался космический корабль на котором летал в космос Юрий Алексеевич Гагарин? («Восток»)

Слайд 4

Космический корабль «Восток» - символ космической эры. Именно на нем полетел в космос первый в мире космонавт ,наш соотечественник, Юрий Гагарин. Весь мир ликовал, во всем мире  нашего космонавта встречали как героя.

Слайд 5

В 1965 году был запущен первый искусственный спутник связи «Молния-1». Напоминает он космический цветок или космическую станцию из фильмов о далеком будущем. Его гигантские лепестки это солнечные батареи. Спутник предназначался  для ретрансляции телевизионных программ.

Слайд 6

Алексею Архиповичу Леонову первому из космонавтов удалось заметить в космосе, а затем изобразить момент, когда  огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта. «Особенно красиво выглядит горизонт Земли. Он контрастно делится на несколько ярких слоёв. У самой Земли ярко-красная линия. Потом идет теплых тонов палевая линия с желтизной. Следующая – голубая лента, которая переходит в темно-фиолетовую и затем в чёрное, бархатное небо.» - вспоминал А. А. Леонов. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала космического корабля «Восход -2».

Слайд 7

Сегодняшнюю космонавтику невозможно представить без рабочих выходов космонавтов в открытый космос. А первым вышел в открытый космос опять советский космонавт Алексей Архипович Леонов.18 марта 1965 года впервые в истории человек оказался лицом к лицу со Вселенной.

Слайд 8

После этого стали возможны переходы космонавтов из одного космического корабля в другой через открытый космос.

Слайд 9

Впервые в мире в результате ручной стыковки пилотируемых космических кораблей в  1969 году была собрана и функционировала на орбите спутника Земли советская экспериментальная космическая станция – прообраз будущих больших орбитальных станций.

А в 1975 году в космосе состыковывались уже советский и американские корабли. Называлась эта первая в истории международная космическая  программа «Союз» - «Аполлон». Командиром корабля «Союз-19» был сам Алексей Архипович Леонов!

Слайд 10

Каждый полёт в космосе уникален. Общее у них одно: последний этап полёта – спуск на Землю.

Космический корабль сходит со своей орбиты.  Атмосфера становится все более плотной. Со всех сторон корабль охватывают струи плазмы. Температура на поверхности

капсулы повышается до 10 тысяч градусов - выше, чем на поверхности Солнца. Плавится и испаряется внешнее покрытие. Гигантская «космическая капля» приближается к Земле... Видно, как  сгорают в атмосфере маленькие  "метеоры" - отстреленные конструкции корабля.

В космонавтике не бывает "бессмысленной траты времени".  Каждая секунда, проведённая космонавтом или спутником на орбите, даёт огромный вклад в мировую науку.

И быть может, уже очень скоро, даже самые фантастические картины Алексея Архиповича Леонова повторятся на любительских фотографиях  космических - туристов школьников.

Слайд 11-13

Рамки представлений человека о внеземном пространстве чрезвычайно раздвинулись за последние десятилетия. Идет самый настоящий штурм непознанного. Но работы еще не початый край. И как приятно осознавать, что именно наша Родина, наши космонавты и ученые сделали первый шаг во Вселенную.

Так как мы с вами в космосе не были, то рисовать будем космические дали, фантазируя и представляя. Но прежде давайте выясним, какие цвета преобладают в космосе? Они холодные или теплые?

  1. Практическая работа

Мысленно совершите путешествие на одну из планет неизвестной нам галактики и представьте, что бы вы могли там увидеть.

  1. Выход в открытый космос не далеко от неизвестной планеты
  2. Высадка на неизвестной планете
  3. Встреча с жителями неизвестной планеты и т.д.

Учащиеся согласно своему замыслу выполняют композицию (космический пейзаж) карандашом.

  1. Подведение итогов урока

Анализ общих ошибок. Уборка рабочих мест.

  1. Д/з  

Завершить работу над рисунком, подбор иллюстративного  материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Космические дали»

г. Муром Владимирская область...

К космическим далям

расширение знаний учащихся о космосе и космонав¬тике, расширение кругозора; - формирование определенных качеств личности и черт характера: ловкости, меткости, смекалки, находчи¬вости, доб...

Методическая разработка урока по ИЗО "Космические дали"

Конспект урока по ИЗО "Космические дали"...

Космические дали в гимназии № 1 города Курчатова

Викторина к 50-летию полета первой женщины космонавта Валентины Терешковой....

Зовут космические дали.

Викторина о космосе и задания к работе....

"Зовут космические дали"

Познавательно-игровая программа...