"Цвет в натюрморте"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Охапкина Надежда Николаевна

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 6 классе по программе под редакцией Б.Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tsvet_v_natyurmorte.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЫПОЛНИЛА: ОХАПКИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА МБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 35» Г. ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Цвет в натюрморте

Слайд 2

П.П. Кончаловский. Натюрморт 1911. В начале двадцатого века, когда появилась фотография, а затем и кино, чрезвычайно возрос интерес к натюрморту. Натюрморт стал своего рода театром чувств и переживаний художника. А главным выразительным средством в живописи стал цвет.

Слайд 3

Сезанн П. Натюрморт с драпировкой. Поворотным в развитии натюрморта явилось творчество П. Сезанна. Живопись он понимал как средство выражения своих ощущений через цвет. «Художнику надо научиться строить форму цветом» - так прозвучал его завет.

Слайд 4

В. Ван Гог. Подсолнухи. В. Ван Гог приходит к идее, что краски палитры живописца не обязаны совпадать с красками природы.

Слайд 5

В.Ван Гог. Стул и трубка. Важно, чтобы общее цветовое построение полотна отвечало эмоциональному восприятию натуры художником и возбуждало такие же переживания у зрителя.

Слайд 6

МАТИСС А. КРАСНАЯ КОМНАТА Картины А. Матисса – это воплощение радости бытия. Нарядность его цвета кажется фантастической, однако художник писал, что выбор красок основан на наблюдении натуры, «на опыте моих чувств».

Слайд 7

К.А. Коровин. Рыба, вино и фрукты. Театр предметного мира воплощает, а часто и порождает наше новое восприятие окружения, те ощущения, о которых не скажешь иначе, потому, что они заключены в зрительных образах. Новое отношение к цвету нашло воплощение в натюрмортах русских художников К.А. Коровина, И.Э. Грабаря.

Слайд 8

И.Э. Грабарь . Неприбранный стол . Умение удивляться красоте в обычной череде мгновений останавливает нас и перед роскошным серебром воздуха в этой картине, как бы наполненной свежестью и бодростью летнего утра.

Слайд 9

П.П. Кончаловский. Натюрморт. В начале двадцатого века в Москве образовалась группа художников, которые назвали себя – «бубновый валет», нарочно обостряя в названии своё желание выразить яркую радость жизни и праздничное озорство.

Слайд 10

И.И. Машков. Синие сливы. Эти художники умели видеть замечательные подсказки в пёстрой и нехитрой уличной вывеске, в предметах народного искусства, которое очень ценили. У И.И. Машкова красные фрукты задорны и нарядны.

Слайд 11

А.В. Куприн. Натюрморт с синим подносом. Их работы разные по настроению, за каждым натюрмортом своя жизненная ситуация, своё переживание, высказанное смело, энергично.

Слайд 12

Р.Р. Фальк. Красная мебель. В произведении Р.Р. Фалька красное драматично. Резкие контрасты создают атмосферу напряжённого конфликтного разговора.

Слайд 13

П.В. Кузнецов. Натюрморт с хрусталем. Совершенно другой мир предстаёт в произведениях художников П.В. Кузнецова и К.С. Петрова-Водкина. Здесь мы видим и грусть, и ощущение хрупкости жизни

Слайд 14

К.С. Петров-Водкин. Скрипка. Цвет не только передаёт реальную окраску, но и позволяет нам осязательно ощутить предмет, почувствовать его тяжесть или лёгкость, холод или тепло.

Слайд 15

К.С. Петров-Водкин. Утренний натюрморт. Цвет помогает ощутить среду, освещение, воздух, его резкость или мягкость, чистую прозрачность или туманную густоту.

Слайд 16

М.С. Сарьян. Натюрморт виноград. Но главное в том, что цвет способен создавать настроение – печальное или радостное, вносить бурный драматизм или спокойствие, ясность или таинственность.

Слайд 17

НЕМЕНСКАЯ Л.А. ИЗО 6 КЛАСС. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ИСКУССТВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цвет в натюрморте

Цвет в натюрморте...

План-конспект урока в 6 классе по теме: "Цвет в натюрморте".

Роль цвета  в натюрморте. Цвет и настроение. Выражение чувств, эмоций через цветовую гамму....

Проект урока изобразительного искусства в 6 классе "Цвет в натюрморте".

Проект урока изобразительного искусства в 6 классе "Цвет в натюрморте" по программе Б.М. Неменского....

Цвет в натюрморте

План-конспект открытого урока по ИЗО в 6 классе по программе Б.М. Неменского. Тема: "Цвет в натюморте"...

Презентация к уроку «Цвет в натюрморте»

Презентация к уроку изобразительного искусства в 6 классе «Цвет в натюрморте»...

Методическая разработка урока изобразительного искусства в 6 классе"Цвет в натюрморте"

Методическая разработка урока изобразительного искусства  6 класс "Цвет в натюрморте". Цель урока:сформировать умение выражать в натюрморте свое настроение и переживание с помощью цвета...