Методическая разработка по ДПИ " Перчаточная кукла" для 2-го класса
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Изготовление перчаточной куклы (в данном случае куклы Волк)- процесс многоэтапный : два основных ( голова, перчатка) и несколько промежуточных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_prepodavatelya_mboudod.rar14.04 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка преподавателя МБОУДОД «Сафоновская ДШИ№2»

Головченко Л.В.

«Изготовление перчаточных кукол на уроках ДПИ

 ( 2 класс) »

Изготовление перчаточной куклы (в данном случае куклы Волк)- процесс многоэтапный : два основных ( голова, перчатка) и несколько промежуточных.

1.Первый этап: после подбора определённого сценария, знакомства детей с текстом будущего спектакля и распределения ролей, будущих кукол – героев. Каждый ученик выполняет персональный эскиз к своей перчаточной кукле.

  • Эскизы ( головы, перчаточного тела). ( Фото 1).
  • Подбор необходимого инструмента и материала для последующей работы (бумага, карандаш, кисти, гуашевые краски,  пластелин, стеки, газета, клей ПВА или клейстер, посуда для воды,  нож канцелярский, ножницы, нитки, игла, ткань, кусочки меха ). ( Фото 1).
  • Изготовление болванки головы куклы. Скомканный ком бумаги (для экономии и облегчения), покрывается отдельными полосами пластелина. Затем постепенно пластелином наращивается необходимый объём с характерными выступами на месте расположения ушей, носа. Цель: получение окончательно характерной болванки  головы куклы. ( Фото 2).
  • Использование техники папье-маше для головы куклы. Полученная болванка головы куклы оклеивается слоями бумаги ( первый слой – безклеевой, а последующие – с клеем ПВА или клейстером не менее 6 слоёв). ( Фото 3).
  • Снятие бумажной заготовки головы куклы с пластелиновой модели. Необходимо разрезать заготовку канцелярским ножом на две половины по вертикальным осям и осторожно освободить от пластелина. (Фото 4).
  • Роспись головы по эскизу. Склеивание по шву всех частей головы куклы, последующая грунтовка и роспись по эскизу. ( Фото 5).

2. Второй этап (работа с перчаточным телом):

  • Выкройка перчатки. Руководствуясь эскизом выполнить очертания выкройки перчатки. Наложить на ткань и раскроить с необходимыми припусками на швы. Сшить по намеченным линиям с изнаночной стороны, вывернуть на лицевую сторону, проутюжить.  ( Фото 6).
  • Соединение головы и перчатки. Готовую перчатку соединить с головой куклы (клей ПВА и нитки). Оформить кусочками меха, пришить к перчаточному телу хвост, для завершения образа куклы Волк. (Фото 7).

Фото 8, фото 9 и фото 10 – работы учащихся разных лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы. Русский язык. 5 класс, "Имя существительное" к учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова и др.: «Русский язык», 5 класс, Москва, «Просвещение», 2011г.

Структура работы.Пояснительная записка……………………………………………………………………..3Раздел 1. Цели и задачи методической разработки  раздела образовательной программы по русскому языку «Имя существительное» в 5 к...

Методические разработки по русскому языку для учащихся 7 класса (специального коррекционного класса, где совместно обучаются дети с ЗПР и умственной отсталостью)

Обучение русскому языку осуществляется по тем же учебникам и программам, что и обучение учащихся в общеобразовательных классах, так как задержка психического развития рассматривается в отечественной п...

Методическая разработка. Примерная рабочая программа для 7-8 классов основного общего образования. предмет ТЕХНОЛОГИЯ Модуль «Основы чертежной графики» -7 класс Модуль «Черчение» - 8 класс

Программа ТЕХНОЛОГИЯ для 7-8 классов составлена из 2 модулейВ рабочей программе заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных ...

Методическая разработка «Изготовление театральной перчаточной куклы»

Методическая разработка«Изготовление театральной перчаточной куклы»...