"Рисунок – основа изобразительного творчества"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Охапкина Надежда Николаевна

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 6 классе по программе под редакцией Б.М. Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon risunok_-_osnova_izobrazitelnogo_tvorchestva.ppt2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисунок – основа изобразительного творчества Выполнила: Охапкина Надежда Николаевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Средняя школа № 35» г. Дзержинск Нижегородской области

Слайд 2

Рисунок лежит в основе мастерства художника. И для скульптора, и для архитектора, и для живописца рисунок необходим как в процессе обучения, так и в процессе создания произведений.

Слайд 3

Рисунок выполняется графическими материалами – чаще всего карандашом или углем, но может быть сделан пером, ручкой и кистью. Все художественные рисунки – это графические произведения.

Слайд 4

Леонардо да Винчи. Набросок. Уголь, мел. Италия 15 в. Набросок – это рисунок, сделанный очень быстро. В наброске художник стремится изобразить основную пластическую мысль, увиденную в натуре. Это как бы идея будущей работы, ее проект, эскиз.

Слайд 5

Э.Мане. Набросок. Уголь. Франция. 19 в. У мастеров такие наброски бывают столь выразительны, что их хранят как произведения искусства.

Слайд 6

Рафаэль. Наброски фигур. Италия. 15 в.

Слайд 7

Учебный рисунок Существует учебный рисунок . Цель его – освоение правил изображения, грамоты изобразительного языка. Поэтому учебные рисунки, сделанные разными людьми, бывают похожи.

Слайд 8

Творческий рисунок. В.М.Звонцов Творческий рисунок всегда особенный, в нем автор стремится выразить то, что ему кажется интересным. Для этого и необходимо рисовать.

Слайд 9

В.М.Звонцов

Слайд 10

Е.А. Кибрик. Ласочка. Литография Чтобы овладеть рисунком, необходимо научиться видеть!

Слайд 11

Ганс Гольбейн. Уголь, мел, сангина. Германия 16 в. Учиться видеть означает учиться особым образом мыслить!

Слайд 12

Рисунок трав удивительно разный! Как бы мы ни старались скопировать предмет, который рисуем, мы все равно не сможем на плоском листе бумаги повторить его буквально. Мы просто наносим на бумагу различные линии и пятна, из которых сложится изображение.

Слайд 13

В.Д.Поленов. Лопухи. Масло. 19 в. Изображение расскажет не только о реальном предмете, но и об авторе рисунка. Об эпохе, в которой он жил или живет.

Слайд 14

А.Дюрер. Травы. Масло. Германия.16 в.

Слайд 15

Серов В.А. Амазонка. М.Ф. Мамонтова (1884) Рисунок с натуры можно рассматривать как средство изучения наблюдаемой действительности. Но художник видит не так, как человек, который просто рассматривает.

Слайд 16

Серов В.А. Девочки Н.А. и Т.А. Касьяновы (1907) Художник напрягает все свои чувства и создает на языке изобразительного искусства изобразительный «рассказ» о своих впечатлениях – художественный образ .

Слайд 17

Литература Неменская Л.А. ИЗО 6 класс. Изобразительное искусство Искусство в жизни человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисунок - основа изобразительного творчества. Презентация к уроку в 6 классе.

Презентация к уроку изобразительного искусства в 6 классе. Тема урока: "Рисунок - основа изобразительного творчества". Презентация содержит краткий теоретический материал, который сопровождается нагля...

«Рисунок – основа изобразительного творчества. Знакомство с видами графики и графическими материалами»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 Переславля-Залесского     Конспект урока по изобразительномуискусству в 6 классе«Р...

конспект урока "Рисунок - основа изобразительного творчества"

конспект урока "Рисунок - основа изобразительного творчества"...

Рисунок - основа изобразительного творчества

Презентация к уроку изобразительного искусства в 6 классе...

Презентация "Рисунок - основа изобразительного творчества"

Данная презентация выполнена для уроков изобразительного искусства по программе Б. Неменского в 6х классах и посвящена рисунку, как началу и основе любой изобразительной деятельности. Презентация соде...

Рисунок – основа изобразительного творчества.

Рисунок – первооснова всего изобразительного искусства. Владение рисунком необходимо всем художникам, независимо от специальности....