Учебники по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
консультация по изобразительному искусству (изо) на тему

Зеличенко Лариса Евгеньевна

Линия Учебно Методического Комплекса предназначена для изучения изобразительного искусства на общеобразовательном уровне в 1–7 классах.
Линия УМК создана под руководством народного художника России академика Российской академии образования и Российской академии художеств Бориса Неменского по курсу «Изобразительное искусство. 1—7 классы» и доработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Состав УМК:

  • рабочие программы
  • учебник
  • рабочая тетрадь (
  • поурочные разработки

Основная идея комплекса – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Учебники помогут сохранить целостность и системность в приобщении детей к духовному содержанию искусства. Обучение происходит в единстве восприятия красоты мира и произведений искусства, а также практической художественно-творческой деятельности детей.

Основные особенности линии:

  • учебные издания этой линии не только дают знания, умения и навыки работы в искусстве, но и помогают раскрыть творческую личность в каждом ребёнке, формируют разностороннюю художественную культуру, умение видеть прекрасное в жизни и в искусстве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebniki_po_izobrazitelnomu_iskusstvu.docx951.35 КБ

Предварительный просмотр:

Учебники по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Предметная линия учебников по изобразительному искусству для 1 - 7 классов общеобразовательных учреждений создана на основе развития традиций российского художественного образования и внедрения современных инновационных методов, с учетом анализа зарубежных художественно-педагогических практик и на основе современного понимания требований к результатам обучения. Представленные учебники разрабатывались на основе системной исследовательской и экспериментальной работы коллективом специалистов.

Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и утверждения своей уникальной индивидуальности. Художественное развитие осуществляется в практической деятельностной форме в процессе личностного художественного творчества учащегося. Цели художественного образования состоят в развитии эмоционально-нравственного потенциала ребенка, в развитии его души средствами приобщения к художественной культуре как к форме духовно-нравственного поиска человечества.

Принцип опоры на личный опыт ребенка и расширения, обогащения его освоением культуры выражен в структуре построения материала учебников:

  • учебник для 1 класса «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, ты украшаешь и строишь»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\1кл.jpg. C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\1 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 2 класса «Изобразительное искусство. Ты и искусство»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\2 кл..jpg C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\2 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 3 класса «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас»;

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\3 кл..jpg C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\3 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 4 класса «Изобразительное искусство. Каждый народ — художник»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\4 кл..jpg C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\4 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 5 класса «Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\5 кл..jpgC:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\5 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 6 класса «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\6 кл..jpg C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\6 кл. тетрадь.jpg

  • учебник для 7 класса «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека»

C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\7 кл..jpg C:\Users\учитель\Desktop\Зеличенко\Учебники\7 кл. тетрадь.jpg

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования учебники для 1—4 классов по изобразительному искусству направлены на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Участие в Федеральном эксперименте по апробации учебников для 5, 6, 7 классов «Изобразительное искусство» Т. Я. Шпикаловой »

Опыт методической деятельности по апробации учебников для 5, 6, 7 классов "Изобразительное искусство" Т. Я. Шпикаловой...

"Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве". Разработка урока по изобразительному искусству в рамках ФГОС.

Урок по изобразительному искусству. ФГОС.  6 класс по программе Б.М.Неменского.Тема урока: Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве.Тип урока:  Комбини...

Методическая разработка Проведение контрольной работы по предмету История изобразительного искусства по теме «Искусство Древнего Египта» в первом классе при реализации дополнительной общеразвивающей программы в области изобразительного искусства «

        Данная методическая разработка создана для проведения в рамках текущей аттестации контрольного урока по учебному предмету «История изобразительного искусства&r...