Использование электронного приложения к учебнику на уроке изобразительного искусства с целью развития познавательного интереса
статья по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Зинина Галина Юрьевна

Плюсы для учителя и учащихся при использовании электронного приложения на уроке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выполнила: Зинина Галина Юрьевна

учитель изобразительного искусства и технологии, ГБОУ СОШ №9

 г.о. Чапаевск

 «Использование электронного приложения к учебнику на уроке изобразительного искусства с целью развития познавательного интереса учащихся»

После поступления в школу компьютеров  началось активное использование готовых электронных образовательных ресурсов в процессе обучения. Преимущества таких технологий по сравнению с традиционными очевидны. Объединение в одном электронном образовательном продукте красочных изображений произведений архитектуры, скульптуры и живописи и сопровождение их текстовой информацией, музыкальными произведениями оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус детей и даёт возможность получать знания в области культуры и искусства. Кроме большого количества иллюстраций и наглядного материала, эффективной проверки знаний и всего прочего, к ним можно отнести и многообразие организационных форм в работе учащихся, методических приёмов в работе учителя. Кроме того, компьютерные программы с видеосюжетами, возможностью “управления” процессами, схемами, подвижными графиками – дополнительное средство развития образного мышления.

Познавательный интерес – это один из важнейших для нас мотивов учения школьников. Его действие очень сильно. Под влиянием познавательного интереса учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно.

Познавательный интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие.

 Педагогический процесс в школе, способствующий созданию условий развития познавательного интереса учащихся, должен представлять собой взаимосвязанный процесс применения электронных учебников с деятельностью учителя.

         Построение урока с применением электронных приложений должно быть организован так, чтобы приобретение знаний, умений и навыков было неразрывно связано с активностью и самостоятельностью действий учащихся, с проявлением интереса, увлеченности и инициативных творческих поисков, стремления развивать творческие и познавательные способности. Наиболее важное требование к такому уроку – это положительная мотивация учения. Сформулированность мотивационной сферы учащегося и поддержание соответствующей мотивации являются необходимой предпосылкой эффективности обучения. При составлении плана такого урока следует проанализировать, как применить электронное приложение так, чтобы оно вызвало заинтересованность, а не скуку, стремление к познанию, а не разочарование и раздражение.

На этапе подготовки к уроку учителю необходимо проанализировать электронные и информационные ресурсы, отобрать необходимый материал по теме урока, структурировать и оформить его на электронных или бумажных носителях.

При объяснении нового материала на уроке учитель может использовать предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, репродукции картин изучаемых художников, видеоэкскурсии, видеофрагменты), динамические таблицы и схемы, интерактивные модели, проектируя их на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения – учитель комментирует информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождая ее дополнительными объяснениями и примерами.

   Урок с использованием электронных приложений возможен, когда: учащиеся одновременно работают с учителем, а на определенном этапе переходят к работе за компьютером; учащиеся попеременно работают на компьютере по указаниям учителя.

   При закреплении пройденного материала, учитель может предложить учащимся работу с текстом электронного учебника или учебного пособия, электронными хрестоматиями, справочниками, словарями и т.д. На этом этапе могут использоваться фронтальные, групповые, индивидуальные и дифференцированные формы организации учебной деятельности учащихся. Для организации дифференцированного обучения учителю целесообразно заранее на основе использования этих ресурсов разработать задания для учащихся с учетом их индивидуальных особенностей (уровня подготовленности, доминирующего канала восприятия и т.д.). Раздаточный материал может быть подготовлен как в электронном, так и бумажном виде.

Для осуществления контроля знаний учащихся по пройденной теме учитель может организовать промежуточное тестирование (фронтальное или дифференцированное, на компьютере или письменно, с автоматической проверкой на компьютере или с последующей проверкой учителем), решить головоломки, кроссворды, игровых ситуаций с применением полученных знаний.

Результативность использования ИКТ на уроках изобразительного искусства: повышение мотивации в обучении; обеспечение разнообразия форм представления учебной информации, что способствует повышению качества образования; расширение кругозора учащихся; активизация познавательной деятельности учащихся; повышение информационной компетентности учащихся; усиливает внимание; повышает объем восприятия; активизирует мыслительную деятельность путем вовлечения образной сферы человека в процесс обучения; создание и активное использование электронных дидактических материалов;  повышение уровня информационной культуры всех участников образовательного процесса; положительная динамика мотивации обучения, повышение качества образования в целом.

Преимущества, получаемые учителем: скорость объяснения увеличивается почти вдвое; качество процесса обучения также возрастает, т.к. в работу включаются несколько органов чувств учащегося (слух, зрение); более успешно происходит воздействие на эмоциональную сферу учащихся, следовательно, удается задействовать непроизвольную память-залог прочных знаний; использование электронных приложений позволяет преподавателю полно и ярко донести до учащихся необходимую информацию; удержание внимания учащихся; оптимизация процесса запоминания и понимания учебного материала; преподаватель создающий, или использующий информационные технологии вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на  уровне знаний учащихся;  применение ИКТ способствует развитию познавательного интереса учащихся и умения оперировать полученными знаниями.

Преимущества, получаемые учащимся: легкий путь усвоения информации (задействуется непроизвольное внимание, сразу несколько анализаторов); при выполнении практических работ, работ  в Интернете, работ  с другими носителями цифровой информации учащиеся приобретают умения и навыки, необходимые им в будущей жизни; ощущают себя активными участниками процесса обучения; получают новые навыки, умения, анализируют, сопоставляют, делают выводы; у учащихся развивается познавательный интерес.

    Известно, что от совершенства учебного материала, его новизны, практической проработанности, а также формы представления во многом зависит качество и эффективность образования. Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на занятиях и сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу обучающихся. ИКТ можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации.

Использование информационных технологий помогает учителю повышать мотивацию обучения, развивать познавательный интерес детей к предметам изобразительного искусства и приводит к целому ряду положительных следствий:

  • обогащает учащихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;
  • психологически облегчает процесс усвоения  материала школьниками;
  • возбуждает живой интерес к предмету познания;
  • расширяет общий кругозор детей;
  • возрастает уровень использования наглядности на уроке;
  • повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке.

Бесспорно, что в современной школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого обучаемого некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления познавательной активности учащихся. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ в процессе преподавания технологии и изобразительного искусства как средство развития познавательной активности учащихся».

В статье«Использование ИКТ в  процессе преподавания технологии и изобразительного искусства как средство развития познавательной активности учащихся»   говорится об актуальности и персп...

Опыт работы по теме: "Использование нетрадиционной техники изображения на уроках изобразительного искусства как средства развития художественной культуры и творческих способностей учащихся"

Автор работы убеждена, что при создании необходимых условий для самореализации каждого ученика через использование   нетрадиционной техники изображения на уроках изобразительного искус...

Использование художественной литературы на уроках истории – одна из форм развития познавательных интересов учащихся.

Работа раскрывает различные способы и щирокие  возможности использования художественной литературы на уроках истории...

Использование эффективных методов и форм на уроках изобразительного искусства в развитии творческих способностей

Обучаясь на уроке изобразительного искусства учащиеся стремятся делать красивые вещи, находятся под влиянием условий, формирующих у них эстетические качества: чувство формы, линии, материала, цвета. В...

Доклад на тему: "Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства, как средство развития познавательного интереса обучающихся"

Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание школь...

Методический материал: "Инновационные технологии на уроках изобразительного искусства как основа развития познавательной и творческой деятельности у учащихся"

Преподавание ИЗО в школе должен помо­гать детям познавать окружающую действительность, видеть и пони­мать прекрасное в человеческих отношениях, формировать стремле­ние заботиться о красоте...