План-конспект урока по изобразительному искусству.
проект по изобразительному искусству (изо, 9 класс) на тему
Урок по теме "Изобразительные средства в творчестве И.Тургенева" разработан в оответствии с ФГОС ООО для 9 класса. В данном уроке грамотно взаимосвязаны изобразительное искусство, литература и музыка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 10.8 КБ |
Предварительный просмотр:
«Да и что можно сказать о всех вообще произведениях Тургенева? То ли, что после их легко дышится, легко верится, тепло чувствуется? Что ощущаешь явственно, как нравственный уровень в тебе поднимается, что мысленно благословляешь и любишь автора?» М.Е. Салтыков-Щедрин.
Урок изобразительного искусства: 9 класс
Тема: Изобразительное искусство в мире И.С. Тургенева.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.
Форма урока: урок-беседа, урок – исследование, защита индивидуальных творческих проектов.
Цель урока: обобщить знания учащихся о видах и жанрах изобразительного искусства, о личной и творческой биографии Тургенева. Проанализировать основные этапы творчества И.С. Тургенева: нравственное и эмоциональное воспитание личности в процессе ознакомления с художественным текстом романа «Отцы и дети» в форме защиты индивидуальных проектов.
Задачи: Дидактические:
- сформировать умения в ориентации видов и жанров изобразительного искусства;
- продолжить формирование умений анализировать художественный текст; аргументированно доказывать собственное суждение;
- Проверка уровня знаний по произведениям писателя;
- проверить навыки внимательного прочтения художественного произведения.
Развивающие:
- проанализировать выражение творческой индивидуальности художника в созданных им портретных образах;
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, формулировать выводы;
- развивать эмоциональную восприимчивость.
- обеспечить развитие речи учащихся путем самостоятельного формулирования выводов и обобщений;
- обеспечение ситуации эмоционального переживания.
Воспитательные:
- воспитывать трепетное отношение к Родине;
- воспитывать художественный вкус.
- Формирование эстетических идеалов посредством демонстрации творческих способностей учащихся и использования взаимосвязи видов искусств;
Используемые технологии: технология сотрудничества, метод творческого проекта, информационно-коммуникативная технология.
Словарная работа: пейзаж, интерьер, портрет, живопись, рисунок.
Используемые учебники и учебные пособия:Золотарева И.В., Егорова Н.В., поурочные разработки по программе под редакцией В.Я.Коровиной; Интернет-ресурсы;
Оформление, оборудование урока: репродукции художников. Компьютеры, аудиозапись композиторов Шуберта, Моцарта, текст романа, выставка работ учащихся с иллюстрациями к произведению «Отцы и дети». Выставка, посвященная жизни и творчеству И.С. Тургенева. Компьютерная презентация. Уголок интерьера гостиной для инсценировки.
Технологическая карта интегрированного урока литературы и изобразительного искусства в 9 классе Тема урока Литературные и изобразительные средства в творчестве И.С. Тургенева. Ф.И.О. учителя изобразительного искусства: Дьякова С.О.
| |
Планируемые результаты для ученика | Цели для учителя |
Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению литературы, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; Ученик получит возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям; Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и анализировать литературные и изобразительные произведения; обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале; разбираться в изобразительных жанрах и видах искусства, , осмыслять специфику литературы и изо как видов искусства. Ученик получит возможность научиться устанавливать связи между изобразительными и художественными произведениями различных жанров и видов искусства. Метапредметные. Личностные: ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии произведений; ученик получить возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Познавательные: научится анализировать, сравнивать литературные и изобразительные произведения и находить общее и различное; Получит возможность научиться владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса. Регулятивные: получит возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока; Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе; Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе. |
Цель урока: выявить тесную взаимосвязь литературы и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере повестей И.С. Тургенева и изобразительного искусства. Задачи: Образовательная: Уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы; Дать понять, что литература и изо не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления; Познакомить с замечательными образцами русской живописи , литературы и музыки. Развивающая: Способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о литературе е и изобразительном искусстве; Развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе литературных и художественных произведений; Развитие изобразительных навыков, художественного чтения текста, Воспитательная: Пробуждать интерес к историческому прошлому нашей страны; Понимать значение бережного и уважительного отношения к традициям русского народа; Обогащение духовного мира детей, воспитание их литературного , художественного и эстетического вкуса. |