Конспект урока ИЗО 5 кл. "Куклы - обереги"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

В 5 классе, в разделе "Ты сам - мастер" изучаем материал по теме "Куклы - обереги"и выполняем куклу "Домохранительница -Благополучница"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_kl._kukly_-_oberegi.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Изготовление народной куклы «Домохранительница – Благополучница»

Цель урока: изготовление куклы - оберега

Задачи урока:

  • формировать знания о бережном отношении к традициям, обрядовой кукле, расширить кругозор учащихся об ее использовании в быту и обрядах, формировать умение изготавливать  куклу.
  •  коррегировать познавательный интерес, восприятие геометрических форм и объединение части в целое, мышление, самостоятельность, мелкую моторику;
  • воспитывать любовь и уважения к народным традициям, трудолюбие, бережливость,  эстетический вкус.

Средства обучения:

  1. Учебные:

Плакаты с поэтапным выполнением куклы, презентация.

  1. Наглядные:

      обрядовые куклы, готовые изделия народных кукол

  образцы тканей для фронтального показа

  1. Раздаточный материал:
  • лоскуты тканей  
  • инструкционные карты “Изготовление русской народной куклы”
  • нитки “ирис”
  • ножницы
  • русские народные куклы  

ТСО: презентация “ Куклы обереги”.

  Ход занятия

1. Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку

2.Вводная беседа

-Ребята, вслушайтесь внимательно в слова пословицы:

К большому терпенью придет и уменье.

 - Чему учит нас эта пословица?

 (Человек должен терпеливо, упорно учиться чему-то, и научится этому делу, станет его выполнять умело, как мастер.)

 - Молодцы, вот так и нам на уроке будет терпение, настойчивость будет и результат. Еще в народе говорят: Терпенье и труд, дивные всходы дают.

 Какие ещё вы знаете пословицы о труде?

( “Умение везде найдёт применение”, “Не будет и скуки, коль заняты руки”, “Мастерство тому дается, кто весь делу отдаётся”.)

 Эти пословицы   будут служить девизом нашего  занятия.

  1. Объяснение темы урока:

      Тряпичные крестьянские куклы, так же как и глиняные игрушки, произошли от ритуальных фигурок, связанных с почитанием женского божества, культами плодородия, предков и домашнего очага. Для набивания тряпичной куклы использовали золу, зерно, льняную кудель, тряпки. Сама ткань – результат одного из самых значимых женских занятий – считалась священной, обладающей защитными функциями. Устойчивые признаки тряпичных кукол у разных народов передавались из поколения в поколение в течение длительного времени: простая конструкция, созданная без употребления иглы, безликость, ярко выраженные женские признаки (наличие груди, длинной косы) или женские детали костюма. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в нее злых сил. Кукол стали наделять рисованным или вышитым лицом только к концу XIX века, под влиянием городской игрушки, важной деталью куклы была грудь – напоминание о ее связи с культом плодородия и материнства. Кукол наряжали в национальный костюм, это был знак принадлежности к культу предков, поклонение. Кукла становилась оберегом. Ее клали в колыбель девочке, мальчику – лук со стрелой. В России мастера создавали куклы для своей семьи, а потом для продажи. Игрушек у крестьянских детей было мало, выполняли их из того, что было под рукой.

       Игрушки не только развлекали ребенка, но и приобщали его к повседневному крестьянскому труду. Самостоятельно создавая игрушку, дети учились работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю фантазии. Играя с самодельными куклами девочки учились прясть, шить, вышивать. С 5-ти лет они сами их изготавливали. С куклами играли до 8-ми лет все, как девочки, так и мальчики. Кукол берегли, передавали по наследству. Молодухе после свадьбы разрешалось играть в куклы. Играя с куклами, изображали все деревенские праздники, особенно свадьбу.

Благодаря тряпичной кукле ребенок с самых ранних лет усваивал значение женщины-матери, ее функцию даровать жизнь, вскармливать, воспитывать в строгой любви, передавать традиции. Образ куклы был реален и узнаваем. Он отражал типичные характеры, профессиональные интересы. Так воспитывалось уважение к образу жизни семьи, интерес к культуре. Кукла считалась лучшим подарком.

Обращаю ваше внимание на выставку  КУКОЛ.  Здесь вы их видите самые разные.  Кукла – это образ человека,  его маленькая копия.     Наши куклы  не имеют лица,   это древние творения человека  - куклы - обереги.  

Сегодня  мы продолжим речь   о тряпичных куклах-оберегах (презентация).

Внимание на экран.

Эту куклу-берегиню
Любит издавна народ.
Если в доме есть она
Беда, печаль вам не страшна.

Эта кукла–берегиня
Обладает тайной властью.
Издавна любой народ
Сберегает от напастей.

Эту куклу вам вручаю
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет

   1слайд. На Руси широкое распространение имели самодельные тряпичные куклы.   В иных домах их до ста штук накапливалось. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых.

 2 слайд. Материалом служило все, что было под рукой: ткани, нитки, солома, лыко, лен. Каждая кукла изготавливалась с определенной целью, но все они служили оберегом,   служили защите дома, семьи  от злых сил. В русской избе обязательно жили разные куклы-обереги, у каждой из которых было свое назначение. Кукол  не разбрасывали, где придется, а аккуратно хранили в сундуках и корзинах, и передавали их по наследству. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Все  куклы, изготовляемые в семье —  обереги, они оберегали человека от несчастья.

 3 слайд. У славянских кукол оберегов есть еще одна особенность – отсутствие лица. Считалось, что отсутствие лица не позволяет вселиться в куклу злому духу. При изготовлении куклы оберега строго соблюдалось правило – не использовать нитку с иголкой и ножницы, дабы не нанести ей вред.

4 слайд Кукла ПЕЛЕНАШКА для новорожденного

5 слайд Кукла КОРМИЛИЦА Образ женщины - матери, труженицы,

6 слайд Кукла КРУПЕНИЧКА или ЗЕРНОВУШКА Крупеничка -  Зернушка  наполняется разным зерном, так как в древней Руси основным видом питания была каша. Кукла -  Зернушка  помогает человеку верить в удачный год.  
Во время посева, 13 июня,     первые горсти зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.

-Вспомните, что символизировала эта кукла? Эта кукла –    оберег на сытость и достаток  (хозяйственность),    символ урожая,  богатства, еды,  ее дарили на праздники, связанные с урожаем, а так же на Коляду и Рождество.)  

 После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.

В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…

7 слайд Куклы НЕРАЗЛУЧНИКИ . Дарили на свадьбу молодоженам, чтобы по жизни шли вместе рука об руку м делили все заботы пополам

8 слайд Кукла ВЕСНЯНКА В день весеннего равнодненствия, устав от морозов и вьюг, начинали делать куклы Веснянки

9 слайд Кукла ДОМОХРАНИТЕЛЬНИЦА  -  БЛАГОПОЛУЧНИЦА с монеткой

10 слайд Кукла на УДАЧУ

Сегодня речь пойдет об игрушке– кукле – Домохранительнице – Благополучнице. Эта кукла особо важная.

- Чем заполняли традиционно эту куклу?

Монетка . одежда – наряды скромные, косыночка, фартучек

Определение последовательности работы.

1.Делаем голову

 2.На лоскутик кладем монетку и синтипон или вату

3.С помощью ниток соединяем голову с туловищем

 4.Привязываем передник

5.Привязываем косыночку

5.Физминутка.

 
 4. Практическая самостоятельная работа.

Сегодня вам предстоит изготовить   тряпичную куклу Домохранительницу – Благополучницу. В первую очередь необходимо настроиться на то, что вы сейчас будете делать что-то очень важное.   Отбросьте все мысли, отвлекающие вас от процесса. Это лучшее состояние для создания куклы-оберега.

Повторение техники безопасности с ножницами.

Постарайтесь аккуратно, соблюдая правила техники безопасности работать с ножницами. Выберете себе детали куклы и за работу.

Можно на первых 2-х этапах работать вдвоем: один держит туловище куклы, а второй надевает платок и обвязывает его нитками в области шеи.

5. Подведение итогов.

  Наша  кукла-оберег  готова! Вы молодцы! Славно потрудились!  Анализ выполненных работ.

Вопросы:

1. Что вам понравилось на уроке?

2. Что было для вас трудно в практической части?

Вот такие были куклы. И это лишь малая часть из всего того многообразия. Все они несли в себе магическое действие. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магической.

В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь благодаря людям, которые увлечены этим делом. Мы с вами тоже принимаем в этом участие. Народная кукла  не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей.

Выставка готовых кукол.

Эту куклу вам вручаю
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет!

Литература:

«Славянские куклы – обереги своими руками», Издательство «Феникс», 2016г. Автор Долгова Виталина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Русские народные куклы"

Конспект обобщающего занятия "Русские народные куклы"....

Открытый урок по технологии "Куклы-Обереги"17.12.2015

Открытый урок по технологии "Куклы-Обереги"17.12.2015...

Урок мастерства "Русская народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

На уроке обучающиеся научаться изготавливать народную куклу "Вепская кукла "Желанница"...

конспект урока в 5 классе, Тема урока « Кукла-оберег в русском народном творчестве»

laquo;Народное творчество как средство приобщения учащихся к русской культуре на урока изобразительного искусства»(СЛАЙД) . Эта  тема наиболее актуальна в наше время. Само время диктует не...

Конспект мастер-класса "Изготовление куклы- оберега"

Паспорт занятия Тема: Работа с текстильным материаломИзделие: Кукла - оберегКласс: 6Место проведения: учебный кабинетВремя:40 минутЦель: формирование умений обучающихся работать с текстильным мат...

Конспект занятия «Изготовление народной куклы- оберега Берегини» (1-ый год обучения)

Конспект занятия«Изготовление народной куклы- оберега Берегини»(1-ый год обучения)...