Разработка конспекта урока с презентацией по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) по теме: "Народная тряпичная кукла. Кукла оберег Зернушка".
презентация к уроку по технологии (6 класс) по теме

Материал предназначен для учащихся 6-7 классов коррекционных школ (8 вид).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока профессионально-трудового обучения в    6 – 7 классах

Преподаватель: Савина Светлана Владимировна  

Образовательное учреждение:  МОУ ГООШ отделение коррекционного обучения г. Калязин Тверской области

Предмет: Швейное дело

Тема: народная тряпичная кукла. Кукла-оберег «Зернушка».

Класс: 6 – 7  классы

Цель: научить изготавливать русскую народную куклу «Зернушку».

Задачи:

  1. Ознакомление с историей народной тряпичной куклы в России, ролью куклы в народном быту.
  2. Обучение приемам изготовления куклы-зернушки в соответствии с народными традициями.
  3. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, доказывать.
  4. Развитие внимания, памяти, пространственного мышления, сенсорного опыта.
  5. Развитие координации движений, функциональных возможностей кистей и пальцев рук.
  6. Воспитание аккуратности и точности в работе.

Материалы, инструменты,  оборудование:

Образец народной куклы-оберега,  образцы ручных швов, мешочек с образцами тканей – лен и ситец, тесьма, шёлковые ленты, учебники «Швейное дело»,  компьютер, презентация «Технология изготовления зернушки», технологические карты, детали кроя куклы, пряжа для косы, игольницы с иглами и булавками, карандаши, линейки, ножницы, крупа в баночках.

Подготовительная работа: беседа на тему «Русская народная кукла», просмотр презентаций «Русская народная кукла», «Технология изготовления народной куклы с использованием бытовых отходов»,  выставка народных кукол, изготовленных детьми ранее.

Ход урока:

1. Организационный момент.

    Положительный настрой.

2. Сообщение темы урока.

«Народная тряпичная кукла. Кукла-оберег «Зернушка».

Мы с вами уже знакомились и изготавливали русские народные куклы. Вспомните и посмотрите на нашу выставку. Мы с вами делали кукол с использованием бытовых отходов, это наши «Русские красавицы». Давайте вспомним, что такое ремесло?...А что означает слово рукоделие? От каких коней происходит слово? (Руками делать). Рукоделие

- Зачем нужно узнавать секреты ремесел и рукоделия, ведь есть машины, которые многое умеют делать?

- Секреты каких ремесел вы уже узнали? (Бисероплетение, плетение из шелковых лент, вязание, изонить, вышивка.)

- Зачем в древности люди делали украшения на шею, косу, запястья, вышивали ворот и рукава, подол рубахи. (Считали, что это защитит их от болезней и злых духов.) Другими словами, люди оберегали свою жизнь и жизнь близких – делали обереги. Из чего изготавливались обереги? (Из кожи, соломки, ниток, ткани, дерева, кости и т.п.)

(На доску прикрепляется слово ОБЕРЕГ.) презентация 1-4 слайд

- Сегодня мы продолжим изучение народной традиции изготавливать куклы-обереги.

3. Беседа по теме урока.

А теперь подведём итоги. Для чего же делали на Руси кукол?  (Первая и главная роль куклы в древности была помогать человеку, оберегать его. Куклы изготавливали не для игры. Еще до рождения ребенка шили куклу, чтобы он рос здоровым. И когда человек умирал, ему в гроб тоже клали куклу, чтобы она защищала умершего в загробной жизни. Куклы-обереги всегда безликими.)

- Сегодня мы будем делать куклу-зернушку. Еще ее называли «зерновкой». От какого корня образовано это слово? (Просмотр 5 слайда презентации «Технология изготовления зернушки».)

4. Физкультминутка. Общеукрепляющие упражнения под музыку.

5. Анализ образца, обсуждение приемов изготовления.

- Прочитайте технологическую карту по изготовлению куклы-зернушки. Какие нужны материалы и инструменты? (Раздаются образцы тканей.) Перед нами льняная и ситцевая ткани. Чем льняная ткань отличается от ситцевой?

- Прочитайте про себя план работы. А теперь составим картинный план на доске.

        - С чего начнем? (Пункт 1, 2.)

- На доске показан вид ручного шва. Почему мы будем использовать при шитье именно этот вид шва? (Этот шов прочный, не декоративный) (Ручной стачной шов) Для повторения его выполнения откроем наши альбомы. Посмотрите и вспомните технику  выполнения ручного стачного шва.

Доделываем картонный план  

- Кто может самостоятельно изготовить куклу по картинному плану?

Прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

  1. Массаж кистей рук и подушечек пальцев. Пальчиковая гимнастика.

А теперь мы с вами перейдем к своим рабочим местам

7. Практическая работа. Индивидуальная помощь, помощь друг другу со стороны одноклассников. Исправление ошибок.

8. Выставка. Подведение итогов.

- Посмотрите, какие у нас получились куклы «зернушки». Что можно сказать о качестве вашей работы? Молодцы, вы хорошо поработали.

- Для чего раньше делали таких кукол? А для чего их можно использовать сейчас? (Дарить в качестве сувенира, можно сделать выставку старинных народных кукол, можно использовать для развития мелкой моторики рук.)

- Наш урок подошел к концу. Наведите порядок на столах. Спасибо всем за внимание и работу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукла берегла человека, ее называли: оберег или берегиня . Ткань, из которой делали кукол старались при изготовлении не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — " рванки "). Куклы-обереги

Слайд 2

Пеленашка — древнейшая кукла-оберег. Пеленашка находилась в люльке до крещения ребёнка. Эту куклу хранили в семье вместе с крестильной рубашкой. Кукла была легка в изготовлении, для неё использовались куски ношеной, чаще домотканой одежды

Слайд 3

В южных губерниях России существовала кукла — оберег жилища, называемая "День и Ночь».

Слайд 4

Куклы- лихорадки. Двенадцать куколок, спелёнутые как младенцы, скрепленные вместе. Их помещали за печкой, чтобы их никто не видел. Лихорадки спасали от болезней.

Слайд 5

Зернушка — кукла, которая символизировала достаток в доме, была своего рода оберегом семьи. Иногда ее называли «зерновка» или « крупеничка ». Делали эту куклу после сбора урожая. В основе этой куклы- мешочек, наполненный зерном. Также эту куклу могла делать женщина, чтобы у неё были дети. Эта кукла символизировала достаток, благополучие в семье. Бытовала в районах, где выращивали злаковые культуры. Зернушки

Слайд 6

Технология изготовления зернушки

Слайд 7

Что надо для работы? Материалы: Лен – 12х16 см. Ситец – 15х15 см. Нитки х/б. Крупа перловая. Инструменты: Линейка. Карандаш (мел). Ножницы. Игла № 3. Шаблоны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок . По профессионально-трудовому обучению швейного дела по теме "Трудовой договор" 9 класс

Открытый урок по профессионально-трудовому обучению по теме:"Трудовой договор"  9 класс....

План-конспект интегрированного урока по профессионально-трудовому обучению (швейное дело,7 класс). "Снятие мерок для построения чертежа основы прямой юбки".

Реализация общеобразовательной, коррекционно-воспитательной и практической задач по ПТО осуществляется в тесной связи с преподаванием других учебных предметов. Каждый учитель коррекционной школы...

Конспект занятия по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) в 9 классе

План - конспект занятия по швейному делу в 9 классе по теме: "Втачивание рукавов в открытую пройму". Занятие относится к изучению раздела программы: "Технология пошива простейших изделий, выпускаемых ...

технологическая карта и презентация урока по профессионально-трудовому обучению ,швейное дело .Тема "Детская сорочка: ткани, детали, фасоны, отделка"

технологическая карта и презентация урока по ПТО "швейное дело" 6 класс , тема:Детская сорочка : ткани,детали,фасоны,отделка"...

Презентация к уроку профессионально-трудового обучения (швейное дело), 8 класс "Соединение рюша с основной деталью на образце".

Презентация к уроку профессионально-трудового обучения (швейное дело), 8 класс "Соединение рюша с основной  деталью на образце".. Презентация ставит своей целью дать представление ...

Применение методики личностно-ориентированного обучения на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)

Личностный подход является ведущим в организации учебно-воспитательного процесса, суть его в том, что в школу приходят не просто ученики, а ученики-личности со своим миром чувств и переживаний. Это и ...