Презентация к уроку изобразительного искусства в 6 классе "Образ человека - главная тема в искусстве"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Наговицына Татьяна Георгиевна

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА ББББББББББББББББББББББББББББ ВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ человека – главная тема в искусстве Как удивительно не похожи люди друг на друга! Вроде устроены все одинаково – глаза, нос, губы, а всматриваясь в лица, поражаешься человеческой индивидуальности! слово портрет произошло от лат. слова. Его можно перевести как «извлечение сущности», то есть выявление внутреннего содержания. Это и есть основная задача создания художественного образа.

Слайд 2

Самый древний портрет в пещере Вильонер Портрет возник очень давно Древнейшая известная попытка изобразить человеческое лицо насчитывает 27 тыс. лет. Портрет сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающей по форме лицо.

Слайд 3

Древнеегипетский портрет Для портрета в Древнем Египте существовали строгие каноны (правила), которые никогда не нарушались. Голова и ноги изображались в профиль, а торс и глаза – в фас. Фигуры очерчивались резким контуром: мужские –черным, женские –красным. Выражению лица придавали спокойствие и величие, убирали все лишнее

Слайд 4

Портрет императора Филиппа. Мрамор. 1 век В Древнем Риме, наоборот, внимание художников сосредотачивалось на особенностях лица – каждая складка, морщина или шрам выявляли жизненный путь человека. Здесь не заботились о внешней красоте, но в каждом портрете подчеркивали силу духа и волю к действию.

Слайд 5

Средневековый портрет В Средние века происходит полный упадок жанра, художники были ограничены строгими церковными канонами. В основном изображали святых.

Слайд 6

Ван дер Вейден. Портрет молодой женщины Утверждение, что через внешний облик можно передать духовную сущность, стало особенно важным в Средние века. В этом портрете художник стремится передать скромность девушки, а не ее внешнюю красоту.

Слайд 7

Тициан. Молодая женщина за туалетом. С эпохой Возрождения приходит новый интерес к реальному человеку, к его личности, к его внешней красоте.

Слайд 8

Князь М.В. Скопин-Шуйский Парсуна. 17 век В русском искусстве художники впервые обратились к созданию портретов в семнадцатом веке и вначале писали их точно таким же методом, как и иконы, - на доске темперными красками. Такие портреты называли парсунами, от слова «персона».

Слайд 9

Николай Подключников. Кабинет П.Н. Зубова Русские художники достигли выдающихся успехов в искусстве портрета. Фамильные портреты часто украшали кабинеты и гостиные в дворянских усадьбах, появились даже специальные портретные комнаты, сохранявшие облик членов семей в памяти потомков.

Слайд 10

Федор Рокотов. Портрет Екатерины Второй Портреты было принято делить на парадные и камерные . Цель парадного портрета – показать общественное положение героя. Такие картины носят приподнятый, торжественный характер. В камерном портрете уделялось большое внимание индивидуальным особенностям человека, его переживаниям.

Слайд 11

В. Боровиковский . Екатерина Вторая на прогулке в Царскосельском парке В камерном портрете уделялось большое внимание индивидуальным особенностям человека, его переживаниям. Знаменитый художник В.Л. Боровиковский создал много мастерских парадных портретов, но здесь императрица предстает в образе обычной женщины.

Слайд 12

Ф.И. Шубин. Портрет князя А.М. Голицына Выдающиеся портретные произведения были созданы и в скульптуре. Самым ярким стал Ф.И. Шубин. Современников восхищало его умение изменять фактуру мрамора, превращая его то в подобие лёгкой ткани, ответной мимолётному движению плеч, то в сложные и как бы пушистые завитки причёски, то в упругую поверхность кожи. Скульптура Шубина рассчитана на круговой обход её зрителем. Игра теней и световых бликов на поверхности мрамора или бронзы придёт ей живую выразительность.

Слайд 13

Ф.И. Шубин. Портрет Павла I. 18 в. Особенно знаменит парадный портрет императора Павла 1, где он представлен в парадной одежде, с орденами. Однако, когда обходишь скульптуру, с изменением точки зрения облик портрета меняется – от сурового до комичного, от мечтательного до жалкого, что в полной мере соответствовало характеру самого императора.

Слайд 14

групповые портреты Кроме одиночных портретов, художники создавали и создают групповые портреты, на которых изображено два или более человек.

Слайд 15

Жанр портрет популярен и сегодня

Слайд 16

Современный портрет

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкетирование учащихся 6 класса по изобразительному искусству. Тема урока "Образ человека – главная тема в искусстве".

Виды портрета (парадный и лирический, социальный, психологический, автопортрет, костюмированный и др.). История возникновения и разви...

"Образ человека - главная тема в искусстве"

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 6 классе по программе под редакцией Б.М. Неменского....

«Образ человека – главная тема в искусстве»

Разработка урока на тему «Образ человека – главная тема в  искусстве» представлена по гуманитарному направлению учителем изобразительного искусства Прошуниной Ольгой Петровной,...

Презентация "Образ человека - главная тема в искусстве"

Презентация поможет учащимя при изучении темы - портрет....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ по изобразительному искусству на тему: «Образ человека — главная тема в искусстве»

Человек — одна из основных тем в искусстве. Художников всегда привлекали образы людей, их индивидуальность. Портрет в изобразительном искусстве — это изображение человека или группы людей,...

ИЗО 6 класс. Тема 14. Образ человека - главная тема в искусстве.

Примеры портретов из картона. Картони от коробок....