"Образ человека - главная тема в искусстве"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Охапкина Надежда Николаевна

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 6 классе по программе под редакцией Б.М. Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obraz_cheloveka_-_glavnaya_tema_v_iskusstve.ppt2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ человека – главная тема в искусстве Выполнила: Охапкина Н.Н., учитель ИЗО МБОУ «СШ №35» г. Дзержинск Нижегородской области

Слайд 2

А. Дюрер. Автопортрет Как удивительно не похожи люди друг на друга! Вроде устроены все одинаково – глаза, нос, губы, а всматриваясь в лица, поражаешься человеческой индивидуальности! О чём бы ни говорило искусство, оно говорит о человеке, о его жизни, о среде, в которой она проходит, о радости и печали, о его вере и надежде, о его гордости и желании быть понятым, любимым.

Слайд 3

П.П. Рубенс. Портрет камеристки инфанты Изабеллы Портрет – образ определённого реального человека. Смысл портрета – в интересе именно к его личности, наделённой индивидуальными качествами. Для нас всегда существует радость узнавания. Важно передать особенности его поведения, манеру держать себя, темперамент .

Слайд 4

Портрет юноши. Фаюмский портрет. Рим. 1 век Ещё глубже лежит сходство внутреннее, то есть характер человека – властного или вдумчивого, робкого или деятельного. И этот человек радуется и грустит, любит и ненавидит… То есть ещё существует мир чувств этого человека.

Слайд 5

Портрет императора Филиппа. Мрамор. 1 век Искусство донесло до нас лица разных эпох и народов. В каждом образе можно увидеть идеалы эпохи, понимание окружающего мира, характер жизни.

Слайд 6

Императрица Феодора. Фрагмент мозаики. Византия. 6 в. Само слово портрет произошло от латинского слова. Его можно перевести как «извлечение сущности», то есть выявление внутреннего содержания. Это и есть основная задача создания художественного образа, только значение этого внутреннего содержания изменчиво, и потому всё время идёт поиск новых художественных средств, нового изобразительного языка.

Слайд 7

Жан Клуэ. Портрет короля Франции Франциска 1 В работе художника Жана Клуэ подробно разработанный костюм не мешает нам увидеть лицо короля Франциска 1. Благородная сдержанность и бесстрастная величавость сочетаются с изяществом и недобрым, упрямым взором.

Слайд 8

Ван дер Вейден. Портрет молодой женщины Утверждение, что через внешний облик можно передать духовную сущность, стало особенно важным в Средние века. С эпохой Возрождения приходит новый интерес к реальному человеку, к самобытности его личности.

Слайд 9

Князь М.В. Скопин-Шуйский Парсуна. 17 век В русском искусстве художники впервые обратились к созданию портретов в семнадцатом веке и вначале писали их точно таким же методом, как и иконы, - на доске темперными красками. Такие портреты называли парсунами, от слова «персона».

Слайд 10

Николай Подключников. Кабинет П.Н. Зубова Русские художники достигли выдающихся успехов в искусстве портрета. Фамильные портреты часто украшали кабинеты и гостиные в дворянских усадьбах, появились даже специальные портретные комнаты, сохранявшие облик членов семей в памяти потомков.

Слайд 11

Венецианов А. Г. Автопортрет. 1811г. Глядя на строгие и одухотворённые лица наших предков мы узнаём своё прошлое, учимся понимать его.

Слайд 12

К. Брюллов. Всадница К концу 18 века русские живописцы достигли совершенного мастерства. Портреты было принято делить на парадные и камерные.

Слайд 13

В. Боровиковский .Портрет М.И.Лопухиной. 17 в. Знаменитый художник В.Л. Боровиковский создал много мастерских парадных портретов, но особое место в его творчестве занимают образы юности. Самый знаменитый из них – портрет Марии Лопухиной, задумчивой и одновременно чуть шаловливой девушки в белом платье на фоне пейзажа. Всё творчество художника было посвящено утверждению светлых и возвышенных идеалов.

Слайд 14

О.А.Кипренский. Портрет Е.В. Давыдова. 19 в. Глубоко и ярко выразил романтические идеалы своего времени О.А. Кипренский в «Портрете Е.В. Давыдова». Этот парадный портрет позволяет нам понять, как в людях того времени были сплавлены воедино воинская доблесть, светское изящество и «дум высокое стремленье».

Слайд 15

Ф.И. Шубин. Портрет князя А.М. Голицына Выдающиеся портретные произведения были созданы и в скульптуре. Самым ярким стал Ф.И. Шубин. Современников восхищало его умение изменять фактуру мрамора, превращая его то в подобие лёгкой ткани, ответной мимолётному движению плеч, то в сложные и как бы пушистые завитки причёски, то в упругую поверхность кожи. Скульптура Шубина рассчитана на круговой обход её зрителем. Игра теней и световых бликов на поверхности мрамора или бронзы придёт ей живую выразительность.

Слайд 16

Ф.И. Шубин. Портрет Павла I. 18 в. Особенно знаменит парадный портрет императора Павла 1, где он представлен в парадной одежде, с орденами. Однако, когда обходишь скульптуру, с изменением точки зрения облик портрета меняется – от сурового до комичного, от мечтательного до жалкого, что в полной мере соответствовало характеру самого императора.

Слайд 17

Литература Л.А. Неменская 6 класс «Искусство в жизни человека» Учебник для общеобразовательных учреждений Под редакцией Б.М. Неменского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкетирование учащихся 6 класса по изобразительному искусству. Тема урока "Образ человека – главная тема в искусстве".

Виды портрета (парадный и лирический, социальный, психологический, автопортрет, костюмированный и др.). История возникновения и разви...

«Образ человека – главная тема в искусстве»

Разработка урока на тему «Образ человека – главная тема в  искусстве» представлена по гуманитарному направлению учителем изобразительного искусства Прошуниной Ольгой Петровной,...

Образ человека - главная тема в искусстве.

Презентация по теме портрета. Дети узнаюк когда впервые появился портрет, какими были портреты в разные эпохи, какими бывают жанры портрета, как рисовать портрет ( схема рисования)...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 6 классе "Образ человека - главная тема в искусстве"

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА ББББББББББББББББББББББББББББ ВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ...

Презентация "Образ человека - главная тема в искусстве"

Презентация поможет учащимя при изучении темы - портрет....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ по изобразительному искусству на тему: «Образ человека — главная тема в искусстве»

Человек — одна из основных тем в искусстве. Художников всегда привлекали образы людей, их индивидуальность. Портрет в изобразительном искусстве — это изображение человека или группы людей,...

ИЗО 6 класс. Тема 14. Образ человека - главная тема в искусстве.

Примеры портретов из картона. Картони от коробок....