Викторина "Евангельские сюжеты в искусстве"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7, 8, 9, 10 класс) по теме

Пашигорева Лада Васильевна

Викторина для школьников "Евангельские сюжеты в искусстве". Может быть использована на уроке или на внеклассном мероприятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon viktorina_evangelskie_syuzhety_v_iskusstve.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИКТОРИНА ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СЮЖЕТЫ В ИСКУССТВЕ

Слайд 2

? ? ? ? На иконе Иисуса Христа окружают четыре существа. Икона «Вседержитель» Вопрос 1.

Слайд 3

? ? Все они держат некий предмет. Что это такое? ? ? ? ? ? ?

Слайд 5

Евангелист Матфей Евангелист Иоанн Евангелист Марк Евангелист Лука Кого представляют эти существа? Что они символизируют?

Слайд 6

При евангелисте Матфее изображается Ангел , как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками. Также символизирует человеческую природу Христа, его воплощение Символом евангелиста Марка является лев , в ознаменование могущества и царственного достоинства Господа Иисуса Христа. Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне символизирует высоту евангельского учения и сообщаемых в нем Божественных тайн, а также Вознесение Господне.

Слайд 7

1 2 3 4 5 6 Расположите сюжеты в хронологическом порядке Вопрос 2.

Слайд 8

6 1 4 3 2 5 Можете ли вы описать происходящее на картинах? А назвать художника?

Слайд 9

Поклонение волхвов Бегство в Египет Тайная вечеря Поцелуй Иуды Дорога на Голгофу Воскрешение Джотто ди Бондоне (1266-1337)

Слайд 10

1 2 3 4 Все картины, кроме одной, написаны на один и тот же сюжет. Назови сюжет. Найди «лишнюю» картину Вопрос 3.

Слайд 11

По каким признакам мы выделяем «лишнюю» картину? На какой сюжет написаны все остальные? По каким деталям это видно? Можете ли назвать художников?

Слайд 12

Сюжет: тайная вечеря На «лишней» картине: «Брак в Кане Галилейской» Леонардо да Винчи Джотто Николай Ге Сальвадор Дали

Слайд 13

? Картина написана на известный евангельский сюжет. Один фрагмент скрыт Вопрос 4.

Слайд 14

? Какой предмет находится в руке? Что происходит на картине?

Слайд 15

Динарий – древнеримская монета

Слайд 16

Тициан Вечеллио «Динарий кесаря» Пришедший к Христу фарисей протянул ему монету и спросил: «Нужно ли платить жителям Иудеи налоги кесарю?» Христос попросил фарисея показать ему монету и сказать, что на ней изображено. Фарисей ответил, что на одной стороне монеты изображен кесарь, а на второй — Бог. И Христос сказал: «Так отдай Богу богово, а кесарю кесарево!»

Слайд 17

Где происходит действие этих картин? Можете описать сюжет? А назвать художников? Вопрос 5.

Слайд 18

А.Иванов. «Христос в Гефсиманском саду» В.Перов. «Христос в Гефсиманском саду» А.Куинджи. «Христос в Гефсиманском саду» Н.Ге. «В Гефсиманском саду»

Слайд 19

Отличите иконы от картин 1 2 3 4 5 6 Вопрос 6.

Слайд 20

Тициан Вечеллио Христос с державой Леонардо да Винчи Мадонна Литта Рафаэль Санти Мадонна Конестабиле КАРТИНЫ Андрей Рублев Троица Богоматерь Владимирская Андрей Рублев Спас ИКОНЫ

Слайд 21

Какое из лиц принадлежит младенцу Христу? С какой картины эти фрагменты? 1 2 3 Вопрос 7.

Слайд 22

Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»

Слайд 23

С какой известнейшей картины это изображение Иисуса Христа? Вопрос 8.

Слайд 24

Александр Иванов Явление Христа народу

Слайд 25

«Тайная вечеря», фреска XIII в. в пещерной церкви, Каппадокия ? Вопрос 9. Как связано изображение рыбы с образом Иисуса Христа?

Слайд 26

Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoς ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).

Слайд 27

Кто этот персонаж, сопутствующий на картинах мастеров Возрождения младенцу Иисусу? По каким признакам вы его узнали? Какую роль он сыграл в жизни Иисуса? Фрагмент картины Сандро Ботичелли Фрагмент картины Леонардо да Винчи Фрагмент картины Рафаэля Санти Вопрос 10.

Слайд 28

Фрагмент картины Сандро Ботичелли Фрагмент картины Леонардо да Винчи Фрагмент картины Рафаэля Санти Иоанн Креститель – провозвестник прихода Мессии, всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса Христа . К нему Иисус Христос пришел принять Крещение. .

Слайд 29

Чей череп изображали у подножия распятия? Что он означал? Вопрос 11.

Слайд 30

Фра Беато Анджелико Череп Адама на горе Голгофа Это череп традиционно называют Адамова Глава. Согласно Священному Преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, по промыслу Божьему кровь Христа омыла череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения.

Слайд 31

Вопрос 16. Кто изображен на иконе?

Слайд 32

Как символы, расположенные позади каждой из фигур, помогают нам узнать, кто есть кто в этой троице? Что они означают? ДОМ ДЕРЕВО ГОРА

Слайд 33

ДОМ – символ Бога-отца. Исходным моментом божественного домостроительства является творящая воля Бога Отца . ДЕРЕВО – символ Бога-сына. Олицетворяет собой древо жизни и служит напоминанием о крестной смерти Спасителя и Его воскресении. ГОРА – символ Бога-духа святого. Это символ духовного восхождения, всего возвышенного.

Слайд 34

На одной известной картине эпохи Возрождения, изображающей мадонну с младенцем, Иисус держит в руке птичку. Что это за картина? Что означает изображение птицы? Вопрос 12.

Слайд 36

Леонардо да Винчи Мадонна Литта Птица символизирует христианскую душу. Фигурка маленького щегла, изображённая на картине, является намёком на то, что одновременно со вскармливанием младенца материнским молоком происходит другое таинство — духовное. Существует легенда, что щегол приобрёл своё красное пятнышко в тот момент, когда слетел к Христу и сел ему на голову, когда того вели на Голгофу: щегол извлёк терновую колючку из брови Спасителя, на него капнула капля крови…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 класс. Тема: «Библейские сюжеты в изобразительном искусстве».

Беседа о понятиях смысла изображения библейских сюжетов, как особого языка в христианском изобразительном искусстве средних веков. Раскрытие сущности современных и вечных человеческих отношений и ценн...

Сюжеты Ветхого и Нового завета в искусстве

Сюжеты Ветхого и Нового завета в искусстве...

«Вечные сюжеты» искусства в произведениях русских писателей и поэтов.

Для понимания смысла произведения большую роль играет активное усвоение  общекультурного материала. Это позволяет поддерживать живой интерес учеников к литературному произведению.(из Лекции 8...

Сюжет мифа о Танкреде и Эрминии в искусстве

Сюжет мифа о Танкреде и Эрминии в искусстве...

Методическая разработка урока "Евангельские образы, сюжеты в искусстве"

Методическая разработка урока  "Евангельские образы, сюжеты в искусстве"...

Методическая разработка урока "Евангельские образы, сюжеты в искусстве". Презентация.

Методическая разработка урока  "Евангельские образы, сюжеты в искусстве" Презентация.ВНИМАНИЕ!!!Познакомиться с презентацией  можно по ссылке:http://ru.calameo.com/read/002101424df...

Занятие «Театральный этюд по сюжетам произведений искусства»

Открытое занятие для группы 3 года обучения....