Презентация к семинару-практикуму для учителей ИЗО ЮАО «Проектирование урока изобразительного искусства, реализующего цели формирования универсальных учебных действий»
материал по изобразительному искусству (изо) по теме

Гражданинова Людмила Ивановна

Презентация к семинару-практикуму для учителей ИЗО ЮАО «Проектирование урока  изобразительного искусства,  реализующего цели формирования  универсальных учебных действий»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar-praktikum_dlya_uchiteley_yuao.ppt2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проектирование урока изобразительного искусства, реализующего цели формирования универсальных учебных действий» Семинар-практикум: Выступление на семинаре учителя ИЗО школы «Выбор» Гражданиновой Л.И.

Слайд 2

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является формирование универсальных учебных действий как важной составляющей ядра образования.

Слайд 3

В широком значении термин "универсальные учебные действия" означает умение учиться, т. е. способность ученика к саморазвитию. В более узком значении - это совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений.

Слайд 4

Выделены основные виды универсальных учебных действий: Личностные (самоопределение, смыслообразование и действия нравственно-этического плана); Регулятивные (целеобразование, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование); Познавательные (общеучебные, логические и знаково-символические); Коммуникативные.

Слайд 5

ВИКТОРИНА ПО ИСКУССТВУ

Слайд 6

сценарий НОУ школа «Выбор» Сценарий внеклассного мероприятия по изобразительному искусству для начальной школы. Учитель: Гражданинова Л. И. ВИКТОРИНА 1. «В стране Рисовандии». Ц е л и : повторить теоретические знания; развивать эстетический и художественный вкус, творческое мышление и воображение; воспитывать интерес к живописи, литературе и музыке. О б о р у д о в а н и е : для учителя - раздаточный материал, рисунки детей, таблички с названием жанров, ребусы, заготовки клякс ; для учащихся - бумага, восковые мелки, маркеры черные, маркеры для доски, З р и т е л ь н ы й р я д : репродукции картин (по выбору учителя) с изображением детей на уроках и их работ ( Презентация 1), репродукции картин известных художников ( презентация 2), «Разговор красок» ( Презентация 3), Ребусы (Презентация 4). Л и т е р а т у р н ы й р я д : стихотворение «Я рисую» Н. Пугачева, «Два флота» В. Калинкина, «О картинах» М. Яснова, загадки о животных. М у з ы к а л ь н ы й р я д: запись песен Н. Королевой «Маленькая страна», «Скажи, художник», «В коробке с карандашами», «Солнечный круг», «Новая волна» (минусовка). Учитель:- Ребята, сегодня мы проведем веселую викторину, посвященную искусству. А кто мне скажет, что такое викторина? Чем она отличается от спортивных соревнований? ( Правильно, в конкурсах-заданиях мы проверяем наши знания). Мы с вами целый год путешествовали в страну Рисовандию, узнали и научились многому и сегодня проверим наши знания. Открывают нашу викторину стихи о вашем любимом занятии – о рисовании. Ученица исполняет стихи «Дети любят рисовать».

Слайд 7

Учитель демонстрирует репродукции рисунков детей и фото с уроков. (Презентация под песню «Маленькая страна»).

Слайд 8

КАРАНДАШИ КИСТОЧКИ Мы братишки дружные, Человечки нужные, Мы – карандаши. Меж собой похожие, Только разнокожие, Все мы хороши. Серые страницы раскрасим от души ! Мы сестрицы дружные, Вам мы тоже нужные Кисточки сестрицы. Окунем мы в краски Мягкие косицы И распишем красками тусклые страницы Приветствие кисточек и карандашей. (на экране)

Слайд 9

2. Конкурс «В страну Рисовандию» На доске вывешены два рисунка волшебного замка. Надо сложить дорожку из разноцветных лучиков, располагая цвета так, как они расположены в радуге.

Слайд 10

3 . Учитель: - Все мы знаем три волшебные краски. С помощью них можно сделать еще несколько. Давайте вспомним про них и посмотрим, как их сделать. Трое учеников читают стихотворение и одновременно показывают кружочки красок. Дети хором называют получающиеся цвета. Три цвета, три цвета, три цвета. Ребята, не мало ли это? А где нам зеленый, оранжевый взять? А если нам краски по парам смешать? Из синей и красной (вот этой вот) Получим мы цвет… (фиолетовый). А синий мы с желтой смешаем- Какой мы цвет получаем? (зеленый) А красный плюс желтый, Для всех не секрет, Дадут нам, конечно…( оранжевый цвет)

Слайд 11

4. Конкурс «Найди лишнее». Уч-ль: -Сейчас мы окажемся в княжеских палатах. Найдите, что здесь лишнее. На доске вывешивается рисунок с изображением палат. К доске вызываются 2 человека, они должна записать ответы на листочках. Пока дети готовятся, проводится конкурс ребусов.

Слайд 12

5. Конкурс ребусов. Учитель: - А чем работают художники? Прочитайте ребусы, и вы узнаете предметы, которыми работает художник. (Ребусы вывешиваются на доске) или демонстрируется презентация на экране.

Слайд 13

КАРАНДАШ

Слайд 14

Конкурс «Рисунок». Во время разгадывания ребусов, 2 ученика на скорость должны проиллюстрировать стихотворение Н. Пугачевой «Я рисую».( на доске, фломастером) Краска , кисточка, рука- Я рисую облака. Солнышко, лошадку, плуг, Вдалеке зеленый луг. На лугу корову Мурку, Чуть подальше Сивку-Бурку, На странице на другой Я рисую домик твой, Где на маленьком крыльце Разместилися мы все! Дальше следует тропа, И, конечно же, река. Над рекой встает луна. Краска кончилась. Пока.

Слайд 15

7 . И г р а «Два флота». У ч и т е л ь:- А теперь поиграем. Мастер изображения предлагает игру «Два флота». За первые парты приглашаются 4 человека. Учитель читает стихотворение-задание, а дети изображают возникший у них образ на бумаге с помощью восковых мелков. (Стихи можно раздать детям).

Слайд 16

8. С ц е н к а «Разговор красок». ( во время работы над рисунком кораблей). Входят семеро учеников-«карандашей» в разноцветных шапочках на головах.

Слайд 17

9 . К о н к у р с «Кляксография». На больших листах бумаги( на мольбертах ) красками поставлены кляксы. Участникам конкурса предлагается увидеть в них какой-нибудь предмет и дорисовать его.

Слайд 18

10. В и к т о р и н а «Знаете ли вы названия картин и их авторов». На экране демонстрируются репродукции картин, а ученики называют фамилию художника.

Слайд 19

11 . И г р а «Не ошибись в выборе жанра картин» . У ч и т е л ь. Для нашего праздника мы приготовили небольшую выставку репродукций картин (показывает их). Скажите, на какие три группы можно разделить все картины. ( Пейзажи, портреты, натюрморты ). Кто может показать картины каждой группы? Вам поможет песенка и все мы. ( Звучит песенка, выходят 2 человека, распределяют рисунки на доске по группам.)

Слайд 20

12. И г р а «Дорисуй и докрась». Уч- ль: - А вы, ребята, умеете рисовать? (да). Сейчас мы с вами станем художниками- анималистами, художниками, которые рисуют зверей. К доске вызываются две команды по 3 человека. - Я загадаю вам загадки, и вы узнаете из них, какого животного нужно нарисовать. Один из вас рисует туловище, второй – голову, третий – уши и т.д. Загадки: Выгоняли рога Погулять на луга. И рога вечерком Прибрели с молочком. (корова) Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (свинья)

Слайд 22

13. Конкурс «На одну букву». К доске вызываются по 3 человека от команды. Учитель задает любую букву, на которую дети должны придумать и нарисовать как можно больше изображений. ( под музыку). Или Конкурс «Нарисуй портрет Несмеяны, Ленивицы, Снежной королевы и Красной шапочки».

Слайд 24

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ВИКТОРИНЫ у ч е н и к читает стихи. И в шесть, и в десять лет, и пять, Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Все, что его интересует: Цветы, рисунки, лес и сказки…. Все нарисует, были б краски Да лист бумаги на столе И мир - в семье и на Земле. Все участники праздника исполняют песню «В коробке с карандашами».

Слайд 25

Самоанализ внеклассного мероприятия «Викторина», проведенного в начальной школе. Учитель: Гражданинова Л. И. 1. Характеристика классов, в которых проходила викторина. Викторина была проведена в начальных классах с учащимися, занимающимися по программе Б. Неменского. У детей сформированы умения и навыки работы с различными художественными материалами, умение соотносить образ и цвет, эмоциональное восприятие искусства. Для некоторых учащихся отдельные задания будут представляться сложными, так как в силу объективных причин, у них доминирует репродуктивный способ мышления и изображения, поэтому учитель должен снять страх перед пустым листом, используя игровые моменты. 2. Место внеклассного мероприятия в системе других уроков . Викторина подводит итоги учебно-воспитательной работы за год; обобщает изученный материал и дает возможность учителю проверить степень его усвояемости детьми; игровой метод создает благоприятную атмосферу для проявления изобразительных способностей, знаний детей, позволяет ученикам убедиться в дружной работе трех Братьев Мастеров.

Слайд 26

3. ТРИЕДИНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ (ТДЦ) : 1. Воспитательный аспект: воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства; с помощью игровых заданий снять страх перед новым изображением; воспитывать самостоятельность в работе; развивать познавательные потребности, творчество и воображение. 2. Художественно-творческий аспект: показать детям все многообразие форм и видов художественной деятельности; продолжить формировать у учащихся умение с помощью рисунка формировать художественный образ. 3. Обучающий аспект : закрепить навыки работы с различными художественными материалами, учить приемам быстрого рисунка.

Слайд 27

Универсальные учебные действия: Личностные: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом ( мотив- повторение изученного материала за год, цель- рисование различными материалами, рисование портрета, разгадывание ребусов.) Регулятивные: -Постановка учебной задачи ; -Слияние способа действия и его результата с заданным эталоном; -Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; -Воспитание волевой саморегуляции

Слайд 28

Познавательные: Общеучебные действия: преобразование объекта из чувственной формы в модель (сказочный персонаж),умение осознанно строить речевое высказывание, выбор эффективных способов решения задач; Логические действия: развитие мыслительных операций анализа, сравнения; Постановка и решение проблем: формулирование проблемы и самостоятельное создание способов ее решения творческим путем. Коммуникативные: учет позиции товарища, умение слушать, сотрудничать со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная презентация к семинару -практикуму "Психологические проблемы непрерывного образования"

Семинар-практикум "Психологические проблемы непрерывного образования" предназначен для работы со взрослой аудиторией:педагоги, родители, выпускники школы.В кождой целевой аудитории предложенная тема б...

Презентация к семинару - практикуму с педагогами "Профилактика профессионального выгорания учителя"

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Цель занятия: помочь учителям справиться с си...

Семинар-практикум для педагогов "Учитель и проблемы дисциплины"

Все учителя и воспитатели, в школе и в дошкольных учреждениях, в первом классе и в старших классах, молодые и опытные, обязательно сталкиваются в своей работе с проблемами дисциплины. Уже после первых...

Сопроводительная презентация к семинару-практикуму "Организация исследовательской деятельности".

В материале презентации рассматриваются методы активизации исследовательской деятельности младших и старших школьников; рассматриваются основные методы научного познания; поэтапно рассмартивается прое...

Презентация к семинару-практикуму "Соблюдение этических норм научной деятельности при организации исследовательской и проектной работы обучающихся"

В презентации содержатся указания по структуре исследовательской работы и проекта, приводятся основные методы научного познания, прослеживаются ключевые этапы создания исследовательской работы, а такж...

Презентация к семинару-практикуму "Психологическая этика общения"

Педагогам-выработка эффективного педагогического воздействия....

Семинар-практикум для МО «учителей-предметников», «учителей начальных классов», «воспитателей ГПД» СПОСОБЫ БЕГЛОГО ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

В статье представлены дефекты произношения школьников с проблемами слуха и способы беглого их исправления....