Актуальность использования системы уроков на уроках ИЗО по теме «Архитектура и дизайн» в 7 классе.
статья по изобразительному искусству (изо, 7 класс)

Блинова Анастасия Степановна

Актуальность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность использования системы уроков на уроках ИЗО по теме «Архитектура и дизайн» в 7 классе.

       Детские творческие работы – это самое искреннее, самое истинное отражение жизни общества, его радостей, его боли. Перефразируя известное выражение можно сказать: «Глазами ребенка смотрит истина или руками ребенка рисует истина».

       Дети старательно изображают то, что они видят. Они рисуют свои реальные дома и в дождь, и в снег, и в праздник. Но если убрать антураж, останутся все те же унылые дома-коробки, ставший привычным городской пейзаж.

       Работы детей на тему архитектуры  носят осмысленно-созидательный характер. Ребенка-архитектора больше волнует сам объект, чем его окружение, он намеренно не хочет пассивно изображать то, что видит сейчас, хотя и с солнцем или дождем.

       Детские работы подкупают своим очарованием, непосредственностью, спонтанностью, проявлением «гениальности», генетически заложенной в детях.

      Возрастной период с 11 до 15-16 лет знаменуется бурным психофизиологическим развитием и перестройкой социальной активности ребенка. В этот период форма памяти приобретает признаки произвольной, складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования, это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений, становление «Я», обретение новой социальной позиции. Интеллектуальная взрослость выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности – значительный объем знаний – результат самостоятельной работы. При умелом руководстве по принципу поддерживаемой преподавателем деятельности ребенка, развивается творческое сотрудничество, которое позволяет развернуть перед обучаемым все поле для изобретения, полезной модели, проекта реализации идеи. Ребенок все время обучения играет в «будущее», то есть готовится к предстоящей профессиональной деятельности.

        А если дать детям возможность самим почувствовать полезность своей работы, придать ей практический смысл? Архитектура для детей должна предстать не просто как система законов и умений, а как увлекательный раздел культуры человечества.

       Еще в середине 30-х годов Михаил Кольцов писал, что «в цепи от гордости своей фабрикой до патриотизма еще сравнительно слабо одно звено, к своему городу относятся еще по старинке – без уважения, без признания, даже пренебрежительно».

       Даже сейчас, когда город становится «героем нашего времени» мы продолжаем жить среди унылых коробок, среди безвкусицы детских площадок наших дворов.

       Система уроков «Архитектура и дизайн» спланированы так, чтобы детское творчество соединить с профессиональным мастерством архитектора-дизайнера. Ребенок в данном случае выступает не только как ученик, но и архитектор.  Образовательная система уроков по теме  «Архитектура»  также способствует развитию:

- готовности к пониманию инструкции и соблюдения алгоритма деятельности;

- умения планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения;

- готовности получать в диалоге необходимую


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Архитектура Древней Греции. Ордерная система"

    Тема урока соответствует программе 8 класса по программе Б.М. Неменскому...

Использование системы Нумикон на уроках математики

Почему на уроках математики я стала использовать систему Нумикон? I.   Счет и понимание природы натуральных чисел.·  Нумикон проясняет основные свойства числового ряда, поскольку э...

«Актуальность использования разноуровневых заданий на уроках математики»

Условия современной школы требуют высокого уровня знаний, но ориентация на максимум усвоения учебного материала приводит к заметной перегрузке учащихся и часто порождает резко отрицательные последстви...

Статья " Актуальность использования исторических дат на уроках математики"

В данной статье представлен опыт работы использования исторически важной для нашей страны даты на примере урока геометрии в девятом классе, посвященного векторам и Дню космонавтики. Описаны различные ...

«Актуальность использования интернет ресурсов на уроках технологии»

Использование интернет ресурсов на уроках технологии.  Современные компьютерные технологии, разнообразные интернет ресурсы дают возможность учителю в процессе подготовки к уроку качественно улучш...