«Актуальность использования интернет ресурсов на уроках технологии»
статья по технологии (5 класс)

Скубак Вера Леонидовна

Использование интернет ресурсов на уроках технологии.  Современные компьютерные технологии, разнообразные интернет ресурсы дают возможность учителю в процессе подготовки к уроку качественно улучшить процесс преподавания материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Скубак Вера Леонидовна

«Актуальность использования интернет ресурсов на уроках технологии»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя политехническая школа №33», г. Старый Оскол

Использование интернет ресурсов на уроках технологии способствует совершенствованию практических умений и навыков, позволяет эффективнее организовать самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения, повышает интерес к урокам, активизирует познавательную деятельность учащихся и развивает их творческий потенциал.

Электронные пособия, созданные на базе мультимедиа, осуществляют сильное влияние на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок интереснее и динамическим, «окунуть» учащегося в ту или иную обстановку, создать иллюзию присутствия, сопереживание, способствуют формированию объемных и интересных представлений о чем-либо.

На сегодняшний день существующие издательства, как например,

«С-1», «Интерсофт», «Кирилл и Мефодий» и другие выпускают разнообразную мультимедийную продукцию: электронные учебники, репетиторы, справочники, контролирующие программы и др. Это хорошая помощь в проведении урока. Все версии можно найти в сети Интернет.

Выделим основные формы работы с использованием интернет ресурсов на уроках технологии:

1. Изучение темы урока учениками самостоятельно или в парах с помощью определенного программного обеспечения. Это же касается и выполнения определенного задания.

2. Использование Интернета для выполнения проекта, написания реферата, выполнения любого творческого задания;

3. Проведение разнообразных опросов, тестирований, тематического оценивания.

4. Применение мультимедиа, что дает возможность воссоздавать визуальную и аудиоинформацию.

Современные компьютерные технологии, разнообразные интернет ресурсы дают возможность учителю в процессе подготовки к уроку качественно улучшить процесс преподавания материала. Применять элементы ИКТ можно на разных этапах занятия. Так при изучении нового материала от преподавателя требуется функция координации, руководства и организации учебного процесса. А «рассказать» материал вместо преподавателя может компьютер, Интернет. Богатство содержательной поддержки делает занятие не только лучше усвояемым, но и чрезвычайно увлекательным.

Во время закрепления материала компьютер с возможностью выхода в Интернет позволяет провести экспресс-диагностику усвоения. Уроки с использованием компьютерной презентации - это также уроки объяснения нового материала в диалоговом режиме, и урок-лекция, и урок-обобщение, и урок-научная конференция, и урок-защита проектов, и интегрированный урок, урок-презентация.

Урок защиты проектных работ - уникальный способ реализации творческого потенциала учеников, способ творческого переламывания их знаний и умений на практике.

Применение Интернет - технологий интенсифицирует процесс обучения: повышает темп урока, увеличивает долю самостоятельной работы учащихся, позволяет проверить усвоение теории у всех учащихся, углубить степень отработки практических умений и навыков, вести дифференцированную работу с каждым учеником.

Возможности использования Интернет - технологий на уроке не ограничены, и всё зависит от тех целей и задач, которые пытается решить учитель в соответствии с темой урока или программными требованиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка (статья)

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся посредством использования Интернет-ресурсов на уроках английского языка ( моё выступление на ГМО) ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Выступление на II Всероссийской конференции "ИТО-Саратов-2010"...

Использование интернет-ресурсов на уроке географии.

В статье рассмотрены примеры использования интернет-ресурсов на уроке географии...

Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка.

Одним из наиболее революционных достижений за  последние  десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире,  стало создание  Интернет,  ...

Использование интернет-ресурсов на уроках немецкого языка

В презентации представлены сайты, которые можно использовать на уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности. Эти сайты помогут сделать уроки более интересными и результативными. Интернет на ур...

Использование интернет ресурсов на уроках английского языка(применение веб-квест технологии)

Веб-квест технология сочетает проектное обучение, проблемно-ориентированное обучение и поисковое обучение – все три метода обучения тесно связаны с процессами поиска, осмысления и переработки информац...

Современные образовательные технологии. Использование Интернет ресурсов на уроках английского языка

В статье рассматриваются дидактические возможности Интернет ресурсов при обучении английскому языку в условиях информатизации общества и перехода на ФГОС....